Ростовские новости:
|
|
Новости KPRF.RU
Новости Кубани
|
|
Внимание!
В файловом архиве размещен видеоотчет о работе Ростовского областного отделения КПРФ за 2010 г.
Для просмотра необходимо перейти по ссылкам ниже:
| "Независимая газета": Затягивание решения проблемы советских вкладов выгодно для власти, ведь чем дольше проблема решается, тем меньше становится вкладчиков, которым нужнов вернуть средства. |
|
| 05.04.2010 13:38 | |||
|
В Минфине же считают, что увеличение выплат по схеме «3 российских рубля за 1 советский» для граждан по 1945 год рождения включительно уже является своеобразным подарком в честь 65-летия Победы. Обычно власти вспоминают о проблеме сгоревших советских вкладов в преддверии выборов или в ситуации, когда им необходимо заработать на этой теме дополнительные политические бонусы. Но теперь бывшие советские вкладчики – а в большинстве случаев это ветераны войны, труда и пенсионеры – сами напомнили о себе. В конце марта они направили письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с рекомендацией окончательно решить ко Дню 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проблему возврата дореформенных сбережений в соответствии с их покупательной способностью. Высшее руководство страны – их последняя надежда. Как написано в письме, составленном инициативной группой от ветеранов и пенсионеров, в которую входят инвалид второй группы и вдова участника войны Мария Андреевна Исаева, пенсионер и инвалид войны Анатолий Вячеславович Капорский, пенсионер и ветеран труда Анатолий Сергеевич Виноградов, ветеран военной службы Геннадий Федорович Лосяков и др., «дореформенные вкладчики около 20 лет оказались обреченными на безуспешное хождение по мукам в судебные органы и к чиновникам разного ранга». Некоторые из пострадавших вкладчиков умерли, так и не дождавшись справедливости.
Но, замечают пострадавшие вкладчики, любая двух- или трехкратная минфиновская «компенсация» «не обеспечивает даже доли реальной индексации сбережений в их покупательной способности». Вкладчики уверены, решение данного вопроса затягивается Минфином и Госдумой искусственно и необоснованно: общество постоянно вводят в заблуждение вымыслами о десятках триллионов сумм дореформенных сбережений и угрозе финансовому состоянию государства в случае их индексации. Но, обращают внимание пострадавшие вкладчики, «установленный в законах об индексации дореформенных сбережений механизм предусматривает разные формы ее реализации». Ветераны ссылаются на Федеральный закон № 73 от 10 мая 1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», в котором прописано: «Государственный внутренний долг РФ по гарантированным сбережениям граждан гарантирован государственной собственностью в соответствии с Конституцией РФ и всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства РФ». «А государственной собственностью и активами правительства являются земля, здания, запасы, ценные бумаги (акции, облигации) и другое имущество», – пишут ветераны. Чиновники же отказывают им в таком механизме компенсации сбережений, ссылаясь на то, что он не предусмотрен законодательством. Однако, напоминают вкладчики, Минфин и власти Белгородской области уже создали прецедент индексации дореформенных сбережений государственными активами: после решения Европейского суда по правам человека от 21.02.07 о признании жалобы Анны Рябых приемлемой к рассмотрению, ей предоставили двухкомнатную квартиру. На основании этого прецедента группа ветеранов и пенсионеров рекомендует к юбилейной дате Великой Победы «провести полноценную индексацию дореформенных сбережений в их покупательной способности на 20.06.90 всем вкладчикам на их счетах в отделениях Сбербанка России; вкладчикам старше 65-летнего возраста установить право получения суммы своих сбережений по их усмотрению (частично или полностью); вкладчикам ниже 65-летнего возраста установить: право ежемесячного получения процентов от сумм индексированных вкладов, получение через Сбербанк акций, квартир, земельных участков и другой недвижимости путем перечисления со счетов вкладчика на счета продавцов». Как сообщили «НГ» в Минфине, никаких изменений схемы компенсационных выплат по дореформенным вкладам в этом году не планируется. «Изменения возможны только при утверждении нового бюджета на 2011 год», – говорит начальник отдела организации компенсационных выплат Минфина Галина Лукина. По ее словам, увеличение выплат тем, кто родился в 1945 году и ранее, уже является своеобразным подарком в честь 65-летия Дня Победы. Выводы независимых экспертов тоже неутешительны: власть вряд ли удовлетворит просьбу ветеранов. «Идея компенсаций вкладов не деньгами, а квартирами на практике не реализуема. Темпы ввода жилья в России, в том числе построенного за государственный счет, очень низки. Обеспечить им всех советских вкладчиков и даже их отдельные категории не представляется возможным», – рассуждает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева. Кроме того, объясняет гендиректор консалтинговой группы «Аюдар» Юрий Васильев, «ветераны имели разные суммы вкладов, и если государство примет решение возвращать вклады за счет других активов, то нужна будет целая структура для расчета. Ведь 1000 рублей вклада в Москве и в райцентре Рязанской области применительно к стоимости активов – это разные вещи. В одном месте ветеран на реальную сумму вклада может позволить себе дом, в другом – только несколько квадратных метров жилплощади. Для этого нужно создать структуру, которая будет выяснять реальные стоимости вкладов в каждом регионе, высчитывать по каждому вкладу конкретное количество активов». «Сам факт получения компенсаций – позитивный момент, однако вопросы вызывают размеры таких компенсаций, которые представляются сильно заниженными, особенно в случае с пожилыми россиянами, – продолжает аналитик по макроэкономике компании «Солид» Андрей Бородкин. – Расчет адекватного размера компенсаций затруднен несопоставимостью покупательной способности советского и современного российского рубля, а также темпами инфляции в 90-х годах». Эксперты не отрицают: затягивание решения проблемы советских вкладов выгодно для власти, ведь чем дольше проблема решается, тем меньше становится вкладчиков, которым нужно вернуть средства.
|
Самые популярные материалы
- Наши депутаты в Госдуме
- Депутатский запрос прокурору Ростовской области
- Положение об "Ассоциации глав и депутатов Ростовской области"
- Состав Законодательного Собрания
- Празднование 90-летия ВЛКСМ
- Как вступить в КПРФ
- Пикет в Ростове-на-Дону 25 ноября
- Хроники современного кризиса капитализма: от кризиса наиболее сильно пострадали 50% регионов.
- Г.А. Зюганов в газете "Правда": Китай - ключ к новой цивилизаци.
- Миусский лиман под замком.
- В.С. Никитин: Русский язык и Русский Лад спасут Россию.
- Ростовские эксперты предложили узаконить фальсификацию выборов.
- Статистика. Безработица по ЮФО.
- Выступление кандидата в мэры г. Ростова-на-Дону от КПРФ, депутата Законодательного Собрания РО Бессонова Е.И. на митинге 8 марта 2010 г.







