| Ростов-на-Дону: Протест авиадиспетчеров становится всероссийским. |
|
| 16.04.2010 21:36 | |||
|
Объявившие голодовку требуют отставки главы Госкорпорации по организации воздушного движения РФ Валерия Горбенко и внесения изменений в несколько пунктов коллективного договора, в частности, об оплате труда, и положение о том, что руководитель может изменять любой из пунктов документа. Стоит напомнить, что вместо подписания коллективного договора, который истек 1 апреля, гендиректор госкорпорации поставил ультиматум своему многотысячному коллективу и в грубой форме отказался от встреч с профсоюзом. В пятницу, 9 апреля, 40 ростовских авиадиспетчеров объявили голодовку в знак несогласия с новым коллективным договором. Акция протеста проходит в помещении областного комитета КПРФ. Участники акции сменяют друг друга, и вышедшие из голодовки уходят на рабочее место. «Акция не направлена на срыв воздушного движения, – пояснил председатель профсоюза авиадиспетчеров Краснодара Анатолий Карпов. – Поэтому смены постоянно меняются – одна дежурит в аэропорту, одна – примерно 10-12 человек - находится в нашем помещении и голодает, остальные готовятся выйти на работу – отдыхают и питаются. Всех перед сменой проверяют врачи, которые не допустят выхода на работу ослабевшего сотрудника», -пишет «Коллективное Действие». Подобной схемы придерживаются и в других городах, где проходят акции протеста.
|