По страницам "Правды": Социальные гарантии пошли под нож

22.12.2017 16:52 Наталья Крюкова. (Соб. корр. «Правды»). Фото Алексея Хорошилова
Печать

17 декабря жители Батайска Ростовской области вышли на митинг, организованный КПРФ, против урезания социальных выплат. На площади Ленина участники акции выразили свой протест чиновникам и депутатам «Единой России», пустившим под нож льготы самым нуждающимся жителям Дона.


На состоявшемся накануне митинга заседании Батайской городской думы, где обсуждались изменения в местный бюджет, прозвучали удручающие цифры. В этом году городская казна сэкономила на льготниках 43 миллиона рублей, урезав различные виды компенсаций самым малоимущим гражданам. Больше всего, 34 миллиона рублей, удалось «отщипнуть» у ветеранов труда, свыше миллиона — у репрессированных. Экономия на жилищных субсидиях составила 4 миллиона 700 тысяч рублей.

Начальник управления соцзащиты населения города Сергей Завгородний объяснил депутатам такую оптимизацию действием областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы», вступившего в силу в марте этого года. Документ поменял порядок формирования размера компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. Раньше объём ежемесячной денежной выплаты льготникам рассчитывался по региональным стандартам и менялся только в случае повышения тарифов ЖКХ. Начиная с весны размер субсидии зависит уже от фактической жилой площади и объёма потребления коммунальных услуг.

Закон нанёс удар по ветеранам труда, реабилитированным и репрессированным гражданам, многодетным семьям и инвалидам. Попытки депутатов-коммунистов областного Законодательного собрания остановить тогда принятие этого грабительского акта не удались. За него единогласно проголосовали члены фракции «Единой России». В результате нововведений областной бюджет прилично сэкономил на получателях социальных пособий и выплат, недодав им порядка 1,5 миллиарда рублей.

Накануне Нового года ситуация в точности повторилась в парламенте Батайска. «Единороссы» единогласно одобрили внесение изменений в городской бюджет этого года и грядущего 2018-го.

— Как можно поднимать руку за изуверский проект, который отнимает у самых обездоленных кусок хлеба? — негодовал депутат городской Думы, секретарь Батайского горкома КПРФ Александр Деркунов. Коммунист с законотворческой трибуны призвал земляков бороться за свои права и выйти на массовую акцию протеста.

Участники городского митинга констатировали, что власть, прикрываясь Фемидой, отказывает в помощи самым незащищённым слоям населения, снимает с себя все социальные обязательства. Качество жизни основной массы жителей ухудшается, растёт число получающих доходы ниже прожиточного минимума. При этом власти предержащие продолжают затягивать удавку на шее своих граждан. С 1 января 2018 года в Ростове-на-Дону, к примеру, повышается в несколько раз налог на имущество. Увеличение хоть и будет поэтапным, но для кошелька — ощутимым. К 2021 году размер налогового сбора повысится в 4 раза.

Жертвами законодательных нововведений «партии власти» в Батайске стали 20 тысяч льготников.