Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Шахты. Выборы: Начался поток нарушений избирательного законодательства. Печать
Автор: Гл. Редактор   
15.05.2011 10:08
Сегодня, 15 мая, в 8.00 избирательные участки в городе Шахты. Шахтинцы выбирают мэра города. Несмотря на спокойную солнечную погоду, атмосфера на избирательных участках начинает накаляться. Наблюдатели от КПРФ зафиксировали ряд нарушений закона.
 
УИК № 2170 (школа № 5) - бюллетени для голосования находятся вне поля зрения членов участковой комиссии, наблюдателей. Комиссия отказывается действовать в рамках закона. Составлены соответствующие акты.
 
 
УИК № 2135 (Колледж топлива и энергетики)  - рабочий стол секретаря и председателя УИК с документами находится вне поле зрения членов комиссии и наблюдателей, в другом кабинете.
 
- Реестр для голосования вне помещения, с общей численностью более 150 человек, ведется с нарушением Закона "Об основных избирательных гарантиях". Документ в электронном виде.
 
 - Дополнительная книга со списками избирателей не прошита.
 
По всем фактам нарушения членами комиссий с совещательным голоса от КПРФ составлены соответствующие жалобы.
 
 
 
В ряди избирательных участках, УИК № 2135, № 2157, 2169, 2178 в книгах со списками избирателей делались пометки карандашом. Нарушения ликвидированы.
 
УИК № 2147  - бюллетени для голосования находятся вне поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей. Заявление наблюдателей от КПРФ председателю УИК о факте нарушения закона проигнорированы. 
 
 
По сообщению наблюдателей от КПРФ в большинстве избирательных участках председатели комиссии оказывают противодействие  в передвижении наблюдателей по участку, ссылаясь на некое решение ТИК "О зонировании помещения для голосования для организации рабочих мест с правом решающего голоса, представителей кандидатов, избирательных объединений и работников СМИ". В соответствии с избирательным законодательством , члены избирательных комиссий, наблюдателей имеет право свободно перемещаться по избирательному участку, не мешая тайне голосования.  
 
УИК № 2177 (гимназия № 10) - члену комиссии с совещательным голосом председатель комиссии оказывала противодействие в ознакомлении списков избирателей.  
 
- реестр для голосования вне помещения составлен с нарушением закона. Отсутствует подпись принявшего заявление. Председатель УИК отказывается аннулировать незаконный документ.
 
- В списках избирателей находятся "мертвые души". В частности в списки избирателей была внесена гражданка Ермолова, не проживающая по обозначенному в документе адресу места жительства.  
 
УИК № 2170 (школа № 5) - бюллетени для голосования  не находятся в помещении для голосования. 
 
 
 
Пресс-служба
Ростовского ОК КПРФ
 
Обновлено ( 15.05.2011 11:13 )