Ростовский областной комитет КПРФ

Среда, 16 Окт 2024

Выступление Г.А. Зюганова перед журналистами в Госдуме 15 октября

E-mail Печать PDF

15 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

 

 

Г.А. Зюганов:

- Сегодня день рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Ему исполнилось 210 лет. Это одно из главных культурных и военно-патриотических событий. Мы сегодня живем в условиях, когда натовцы и англосаксы объявили войну Русскому миру. В этой ситуации стихотворение Лермонтова «Бородино» приобретает сакральный характер. В нем показан великий дух русского воинства.

Сегодня мы открыли прекрасную выставку, посвященную 200-летнему юбилею другого русского поэта Ивана Никитина. Этот поэт продолжал пушкинские и лермонтовские традиции русской правдивой поэзии и высокой духовности.

В октябре в Казани соберется международный форум, который предложит согласие всей планете на основе единой судьбы человечества. На саммит БРИКС приглашены представители 34 государств. Уже 24 руководителя из приглашенных стран дали согласие на свое участие в этом международном форуме.

К слову, БРИКС производит продукции гораздо больше, чем страны НАТО, объединенные США. БРИКС же предлагает жителям планеты политику подлинного мира.

Накануне Владимир Путин совершил рабочий визит в Ашхабад, где собирались десять лидеров крупнейших азиатских стран. В Туркмении отмечают 300-летний юбилей классика литературы Махтум Кули Фраги. Этот выдающийся литератор и философ олицетворяет не только литературу Туркменистана, но он также прекрасно знал персидский и арабские языки. Он проехал от Индии до Астрахани. Для всего человечества он является олицетворением высокой духовности.

В пятницу я встретился с Президентом России Владимиром Путиным, мы обсудили с ним ряд важнейших вопросов. Он подчеркнул, что укрепление культурных, экономических, военно-стратегических и политических связей в современных условиях приобретает новый окрас и дает перспективу мирного решения самых важных проблем на планете.

Телеканал «Красная линия» подготовил два замечательных фильма о социальном государстве Белоруссии. Я благодарю своего заместителя Дмитрия Новикова и руководителя телеканала Вадима Миллера. Я предлагаю государственным телеканалам показать эти уникальные фильмы.

Беларусь сохранила плановую экономику и не допустила проблему острой миграции. В центре внимания белорусского руководства находятся интересы человека труда, интернационализм и дружба народов. Я считаю, что белорусский опыт необходимо применить и в нашей Российской Федерации.

Мы считаем, что коллективное обсуждение проблем наконец-то проникло и в Госдуму. Мы просили Вячеслава Володина провести заседание Совета думы на двух крупнейших предприятиях - Кировском заводе и на Ростсельмаше. Газеты «Правда» и «Советская Россия» опубликовали подробный отчет о состоявшемся мероприятии. В его рамках была проведена выставка, в которой приняли участие около 500 фирм. Там были представлены лучшие изделия отечественных предприятий.

В последние года на государственном уровне много говорят об импортозамещении. На выездном заседании Совета Думы выступали два руководителя: предприниматель Константин Бабкин (Ростсельмаш) и директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков, которые показали, как можно развивать современное производство, опираясь на собственные силы.

Юрий Бабкин — тот редкий тип руководителя, который вначале уехал на Запад, приобрёл большой завод в Канаде и, вместо того, чтобы набивать себе карманы, он перевез оборудование завода в Россию, рядом построил ещё три завода, освоил знаменитую Таганрогскую площадку.

Бабкин представил нам лучшую в мире школу инженеров-технологов. У него почти 600 человек лучших специалистов создают новые машины. В своем выступление Бабкин особо подчеркнул, что мало заниматься  импортозамещением  — надо также регулировать цены.

Например, цены на металл, продаваемый за рубеж, ниже, чем у нас в Российской Федерации. Энергоносители там стоят дешевле, чем у нас. И в результате прекрасные изделия стоят на дворе, дожидаются покупки только потому, что у нас проводится такая ценовая политика. Она связана с совершенно бездарной политикой финансово-экономического блока российского Правительства. Центробанк вздул ставку до 19% и «тушит» своё производство, средний бизнес. Разоряются строители, которые не могут свести концы с концами при такой финансовой политике.

Сергей Серебряков также выступил, он представил новый трактор «Кировец» — машину нового поколения.

Наша партия все делает для того, чтобы у нас на полях была самая современная техника, но энерговооруженность на наших полях в три раза ниже, чем в Белоруссии и в 10 раз — чем в Европе.

И если мы не поддержим наших талантливых руководителей, то мы не будем в состоянии конкурировать с Западом.

И опять все упирается в цены: в 2021 году на мировом рынке мы продавали зерно по 25 тысяч за тонну. Но крестьяне-производители получили с них по 16 тысяч. В этом (и прошлом) году при продаже по 25 тысяч, производитель получил 8-10 тысяч. Это только покрыло себестоимость, но крестьянин не получил прибыли.

У крестьянина нет денег на технику, удобрения и даже на подарок собственной супруге к Новому году. Мы считаем, что сейчас, когда бюджет рассматривается во всех комитетах, эти пожелания руководителей передовых предприятий должны быть нами учтены.

Я должен отметить, что председатель Думы Вячеслав Володин очень плотно занимается этой темой, и не случайно в совместном заседании участвовали Антон Силуанов, министр финансов, и Антон Алиханов, министр промышленности.

Единство законодателей, промышленников и науки позволяет нам принимать грамотные решения.

На Совете Госдумы блестяще выступил академик Владимир Кашин, он представил нашу программу «Новая целина» и «Устойчивое развитие села».

Великолепно выступил Николай Коломейцев, который в прошлом работал на «Ростсельмаше».

Сейчас мы входим в стадию завершения доработки бюджета. В четверг придёт во фракцию Антон Силуанов, и мы представим министру свою программу.

В четверг будет опубликован в газетах «Правда» и «Советская Россия» мой анализ бюджета ближайшей трехлетки и наши перспективные предложения.

Все эти вопросы мы очень обстоятельно рассмотрели с Президентом, и я знаю, что другие коллеги также с ним встретились. И я хочу, чтобы Председатель Думы нас снова всех собрал, чтобы мы выстроили общую линию вывода страны на победный путь. Это вопрос исторического выживания.

Для того, чтобы обеспечить Победу, мы отправили на Донбасс 130-й гуманитарный конвой: это 150 тонн груза: автомобили, мотоциклы, дроны, продовольствие и медикаменты. И все, что необходимо детям, солдатам.

Почти 20 тысяч детей из Донбасса мы приняли в подмосковных «Снегирях». Это не просто цифры — это поддержка нашего военно-промышленного комплекса, который сейчас работает в три смены.

Необходима также поддержка нашего сельского хозяйства, которое сегодня является для страны «золотой жилой» — в этом году мы продадим более 60 миллионов тонн зёрна почти в сотню стран. Но в бюджете, который принимается, по-прежнему не хватает 10 триллионов.

Наш «Бюджет развития» и 12 законопроектов, которые мы внесли в Госдуму, предлагают стране альтернативный вариант победного бюджета. За него мы и будем бороться!



Rambler's Top100