Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Главного автобусного перевозчика Ростова хотят обанкротить из-за долгов за топливо
Среда, 17 Июн 2026
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Главного автобусного перевозчика Ростова хотят обанкротить из-за долгов за топливо

Печать

Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск о банкротстве МУП МТК «Ростовпассажиртранс» — крупнейшего городского перевозчика, принадлежащего властям. Заявление подала ростовская компания «Магистраль», которой предприятие задолжало почти 70 млн рублей.


Согласно материалам суда, 5 мая 2025 года стороны заключили договор на поставку ГСМ на сумму чуть более 170 млн рублей. Весь объём топлива «Ростовпассажиртранс» получил, но расплатился лишь частично. Долг cоставил около 60 млн рублей.

Не получив оплату, представители «Магистрали» обратились в арбитражный суд Ростовской области, и иск был удовлетворён. Перевозчика обязали выплатить основной долг в размере 59,9 млн рублей, а также 9,5 млн рублей пеней.

Предприятие пыталось оспорить решение и добиться снижения размера неустойки. В ходе судебного разбирательства представители «Ростовпассажиртранса» заявляли, что к задолженности привели рост цен на топливо и запчасти, неактуальный тариф на перевозку пассажиров в Ростове, а также отсутствие возмещения расходов за перевозку федеральных льготников со стороны министерства транспорта Ростовской области.

Предприятие оценило размер такой невыплаченной компенсации в 55,3 млн рублей за период с мая 2025 года.

«Отсутствие мер финансовой поддержки негативно сказывается на работе МУП МТК «Ростовпассажиртранс», предприятие не может полноценно функционировать и выполнять условия муниципальных контрактов», — говорится в материалах дела.

Однако суд указал, что эти обстоятельства не освобождают перевозчика от исполнения обязательств перед поставщиком топлива.

Теперь «Ростовпассажиртранс» должен представить в суд бухгалтерскую отчётность, сведения обо всём имуществе, банковских счетах, дебиторской задолженности и других обязательствах предприятия.

Первое заседание по делу о банкротстве «Ростовпассажиртранса» назначено на 1 сентября.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Ростовпассажиртранс» несколько лет подряд работает в минус. В 2025 году при выручке 1,8 млрд рублей предприятие получило чистый убыток в 298 млн рублей. Годом ранее выручка составила около 2 млрд рублей, а убыток — 148,5 млн рублей. Самым тяжёлым для компании оказался 2023 год — при выручке 1,6 млрд рублей убыток достиг 674 млн рублей.

«Ростовпассажиртранс» обслуживает больше всего маршрутов в Ростове: № 3, 3а, 4, 4а, 6, 6а, 7, 8, 16, 16а, 20, 22, 28, 28а, 33, 34, 34а, 35, 36, 39, 42, 44, 57, 71, 78, 90, 94, 96.

Ранее donnews.ru изучил доходы крупнейших перевозчиков Ростова. Анализ показал, что частные компании чувствуют себя значительно увереннее муниципальных предприятий.

 

***

 

Информация опубликованная 16 июня:

 

«Ростовпассажиртрансу» выделили 55 млн рублей на спасение от банкротства


Задолженность за топливо уже погашена


Из бюджета Ростова в качестве финансовой поддержки выделят 55 млн рублей для МУП «Ростовпассажиртранс» — самого крупного автобусного перевозчика города. Решение об этом принято на заседании городской думы.

— Планируется направить 55 млн рублей на восстановление платёжеспособности МУП МТК «Ростовпассажиртранс» в рамках мер по предупреждению банкротства, — заявил начальник ростовского казначейства Иван Павленко.

Обанкротить предприятие решила компания «Магистраль». С ней «Ростовпассажиртранс» в мае 2025 года заключил договор на поставку ГСМ на сумму чуть более 170 млн рублей, однако выплатил только часть суммы и остался должен около 60 млн рублей.

«Магистраль» обратилась в Арбитражный суд, чтобы взыскать долг, и выиграла дело. «Ростовпассажиртранс» должен был выплатить 69,4 млн рублей (основной долг плюс пени).

Предприятие пыталось оспорить решение суда, подав апелляцию, и снизить размер неустойки. В «Ростостовпассажиртрансе» заявляли, что в долгах компания оказалась из-за высоких цен на топливо и запчасти и неактуального тарифа на перевозку в Ростове. Кроме того, предприятие жаловалось, что министерство транспорта Ростовской области не возмещало ему расходы за перевозку федеральных льготников.

Апелляцию «Ростовпассажиртранс» проиграл. Теперь в Арбитражном суде рассматривают иск «Магистрали» о банкротстве перевозчика.

В то же время на сайте администрации города опубликован комментарий исполняющего обязанности директора департамента транспорта Евгения Романцова. По его словам, задолженность «Ростовпассажиртранса» была полностью погашена ещё 9 июня в соответствии с решением суда.

Добавим, что «Ростовпассажиртранс» уже несколько лет не работает в плюс. Так, в 2023 году предприятие заработало 1,6 млрд рублей и ушло в убыток на 674 млн рублей. В 2024 году при выручке 2 млрд рублей убыток составил 148,5 млн рублей. В прошлом году предприятие имело выручку 1,8 млрд рублей и чистый убыток в 298 млн рублей.

Компания на 100% принадлежит администрации Ростова.


Елизавета Помогайбо



Rambler's Top100