Нынешним поколениям выпало жить в эпоху перемен. Китайские мудрецы указывали на сложности и опасности таких времён. Но… времена не выбирают. А это значит, что именно от нас зависит, чем завершится нынешний период потрясений. Что станет его результатом? Будет ли построен новый справедливый миропорядок? Или же диктат силы, неравенство, попрание международного права будут только усугубляться?
Первые месяцы этого года предельно ясно показали: империализм сбросил все маски приличия. Он взялся крушить остатки той системы, что сложилась после Второй мировой войны. Да, эта система не была идеальна. Но набор глобальных сдержек и противовесов всё же работал.
Агрессия США против Венесуэлы переросла в нападение на Иран. Всё более громкие угрозы звучат в адрес Кубы. Милитаристский зуд дополняют тарифные войны, санкции, блокады, грязные информационные кампании. Как говорил В.И. Ленин: «Политически империализм есть вообще стремление к насилию и к реакции».
Мировой капитал беснуется. Он понимает: время работает не на него. Незримый колокол отбивает последние часы гегемонии Запада. Его властители уже не способны скрыть страх перед новым миром, где они не сумеют диктовать свою волю другим странам и народам. Действия мировой олигархии становятся всё более опасны. Задача борьбы с реакцией и формирования новой системы международных отношений вышла на первый план.
Крайне важно накинуть узду на незаконные притязания империалистических сил и распахнуть двери для более справедливого общества. Все люди доброй воли должны найти своё личное место в этой борьбе. Тем более, это касается политических партий и общественных объединений.
КПРФ верна своим идеалам и принципам. Вместе со своими единомышленниками мы провели уже два международных антифашистских форума – в Минске и Москве. Их выводы были развиты на Международном медиафоруме в минувшем году. В ближайшие дни мы ждём своих друзей и товарищей на III Международном антифашистском форуме. Его работа послужит делу сплочения сил в борьбе с империализмом и неоколониализмом, государственным терроризмом, неофашизмом и угрозой новой большой войны.
Для достижения результата в нашей борьбе предстоит большая интеллектуальная и практико-политическая работа. Своевременным и глубоко проработанным ответом на вызовы эпохи является китайская Инициатива по глобальному управлению. Она была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре прошлого года в Тяньцзине на саммите Шанхайской организации сотрудничества. И уже этот факт символичен. Именно члены ШОС и БРИКС призваны стать столпами новой мировой системы.
Инициатива по глобальному управлению – результат долгой работы Пекина, озабоченного опасными явлениями в международной политике. В основу Инициативы положены идеи Сообщества единой судьбы человечества и практический опыт КНР по выстраиванию равноправных отношений между странами. Стратегия «Один пояс, один путь» – прекрасный пример такого подхода.
Председатель КНР Си Цзиньпин подчёркивает: «Мир, в котором мы живём, разнообразен и красочен. Многообразие делает человеческую цивилизацию такой, какая она есть, и служит постоянным источником жизненной энергии и движущей силой развития мира». Трудно не согласиться с генеральным секретарём ЦК КПК.
Слишком долго в мире доминировала модель, когда небольшой круг государств определял правила игры. Всё острее становится необходимость принципиально иной системы. Она должна быть основана на равноправии и учёте интересов всех участников мирового сообщества.
Инициатива Си Цзиньпина по глобальному управлению строится на пяти принципах. Во-первых, это суверенное равенство. Независимо от размеров, населённости, экономической развитости или политического влияния, каждое государство должно обладать равным правом на участие в принятии решений и доступе к благам.
Во-вторых, это принцип верховенства международного права. Оно должно оставаться ключевым гарантом стабильности. В условиях, когда США и члены НАТО открыто игнорируют международное право, особую значимость приобретает соблюдение Устава ООН, духа добрососедства и справедливости. Без этого в мире будет царить «закон джунглей», а Шерханы и подпевающие им Табаки продолжат держать мир в страхе.
В-третьих, принцип многосторонности в его новом качестве. Речь идёт о сохранении существующих международных институтов с их адаптацией к реальности. Усиление координации, расширение системы консультаций, совместное участие в выработке решений позволят преодолеть существующие недостатки и превратить ООН в реальный инструмент защиты интересов всех стран и народов.
В-четвёртых, человекоцентричный подход. Любая политическая модель должна учитывать нужды и чаяния простых людей. Приоритет – благосостояние народов. Реформирование глобального управления должно сокращать разрыв между Севером и Югом, повышать доступность развития, обеспечивать равное распределение его результатов. Иными словами, целью управления является предметное улучшение качества жизни людей, а не заявляемые в абстрактном виде стабильность, развитие, права и свободы.
В-пятых, ориентация на действия. Какими бы привлекательными ни были теоретические построения, куда важнее их воплощение в жизнь. Современные угрозы для человечества многообразны. Они связаны с нестабильностью, изменением климата, искусственным интеллектом. Чтобы достичь успеха, необходимы системные и долгосрочные меры, мобилизация ресурсов, углубление практического сотрудничества.
Ранее Пекин уже выдвинул важные инициативы в области глобального развития, безопасности и цивилизационного взаимодействия. Новая историческая инициатива формирует целостную концепцию, направленную на построение сообщества единой судьбы человечества.
Предложения Си Цзиньпина имеют особое значение для стран Глобального Юга. Увы, в нынешней системе международных отношений они остаются на периферии процессов, связанных с принятием решений. Реальное расширение представительства этих государств в международных институтах сделает их голос более слышным, а мнение – более весомым.
Нужно смело признать: прежние подходы уже не годятся. Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года забуксовала. В ней поставлено 169 конкретных задач. Почти половина из них реализуется слишком медленно. В соответствии с графиком выполняются менее 35%. По 18% задач и вовсе отмечен регресс.
Мир будет топтаться на месте, если не реформировать международные финансовые и экономические структуры. Сегодня в этой сфере, как и в политике, царит право сильного. США и их союзники имеют решающие доли в уставных капиталах Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития. Своё положение они используют как инструмент подчинения развивающихся экономик.
Решительно возрастает необходимость разработки новых правил в таких сферах, как цифровая экономика, космическое пространство, использование глобальных ресурсов. Здесь должны твёрдо соблюдаться принципы суверенитета, равноправия, справедливости.
КПРФ высоко ценит роль Китая в деле реформ глобального управления. КНР последовательно выступает за укрепление многосторонности и развитие сотрудничества, за расширение доступа к общественным благам и защиту окружающей среды.
Крайне важно, что в своих устремлениях Пекин давно перешёл от слов к делу. В этом он опирается на такие платформы, как инициатива «Пояс и путь», Фонд глобального развития и сотрудничества Юг-Юг, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития БРИКС.
Постепенно на нашей планете создаются условия для масштабных изменений к лучшему. Необходимо сделать этот процесс действительно необратимым. Инициативам Китая нужна всесторонняя поддержка других государств. Особое место в этих процессах призвана сыграть Россия.
Текущий визит Президента В.В. Путина в КНР, их переговоры с Председателем Си Цзиньпином направлены на укрепление российско-китайского сотрудничества. Подписано совместное заявление России и Китая о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и об углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества. Появились и другие совместные документы. Дан официальный старт Году российско-китайского сотрудничества в области образования, что особенно важно для сближения молодых поколений.
Китай и Россия имеют давнюю историю сотрудничества, в которой много поистине славных страниц. На рубеже XX–XXI веков страны пришли к окончательному пониманию того, что мы очень нужны друг другу. Действовать “спина к спине” важно сегодня как никогда. Более того, в союзе Пекина и Москвы нуждаются не только наши народы. Весь мир видит в нём главный барьер на пути западного империализма.
В 2026 году, когда глобальный капитал переходит к открытой агрессии, Китай и Россия отмечают важные юбилеи. Исполняется 30 лет установлению отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между нашими странами. Одновременно мы отмечаем 25 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
В марте в ходе «двух сессий» в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И заявил: «При любой невзгоде в мире, будь то волнения или хаос, китайско-российские отношения были и остаются неподвижны как гора, отвечают сути международных отношений нового типа». В апреля на пресс-конференции по итогам визита в КНР с этим согласился глава российской дипломатии С.В. Лавров. Он отметил, что Россия и Китай играют стабилизирующую роль в международной жизни.
В эти дни сделан ещё один шаг вперёд. В Пекине главы России и Китая подписали важный документ. Он называется: “Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа”. Будем надеяться, что этот документ ожидает по-настоящему счастливая историческая судьба.
Как и наши китайские друзья, Россия привержена высоким идеалам Устава ООН. Ведущие политические силы нашей страны поддерживают идеалы равноправия, справедливости, суверенитета и взаимного уважения на мировой арене. Для КПРФ – партии социалистического гуманизма и дружбы народов – это особенно характерно.
Мы убеждены, что Китай и Россия способны стать флагманами создания новой системы глобального управления. И у нас нет сомнений, Пекин и Москва получат в этом убедительную поддержку мирового большинства.
В прошлом году Китай и Россия вместе отпраздновали две Победы 1945 года – над фашизмом в Европе и милитаризмом в Азии. Миру был послан чёткий сигнал о важности неуклонно отстаивать историческую правду о Второй мировой войне. 80 лет назад наши страны внесли особый вклад в послевоенное устройство. Сегодня этот опыт помогает нам трудиться над формированием справедливого многополярного мира и исповедовать идеалы человечества единой судьбы!
