Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Бронза» остаётся в Тюмени
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

«Бронза» остаётся в Тюмени

Печать

Когда в плей-офф встречаются примерно равные по силам команды, существенным является фактор, на чьей площадке начинается серия. В противостоянии МФК КПРФ и «Тюмени» за бронзовые медали чемпионата России в мини-футбольной Суперлиге этот фактор был на стороне нашей команды. Но она не сумела воспользоваться им в полной мере: после двух первых игр «бронзовой серии» в подмосковном Климовске команды отправились на два матча в Тюмень, обменявшись победами.

В такой ситуации все козыри были уже на стороне соперников москвичей. На своей площадке, при поддержке многочисленных болельщиков, тюменцы 15—16 июня были, конечно, настроены побеждать, причём — в обеих встречах, и не доводить дело до решающей пятой игры на площадке экс-чемпионов страны.

И им это удалось. Можно, конечно, сослаться на тот факт, что москвичи выступали в первом матче в Тюмени без трёх травмированных лидеров — Асадова, Диего и Майи. А по ходу игры к ним добавилась и четвёртая потеря в лице главного голеадора команды в плей-офф бразильца Шимбиньи. Но даже такие кадровые потери не оправдывают разгромное поражение со счётом 1:7 в первом поединке с «Тюменью».

Казалось бы, во второй встрече гостям отступать уже некуда и надо просто выходить и биться. Тем более, что у тренерского штаба команды было некоторое время, чтобы как-то перестроить игру с учётом понесённых кадровых потерь в составе, ведь МФК КПРФ славится достаточно надёжной «скамейкой». Однако надеждам болельщиков гостей не суждено было сбыться…

В повторном поединке в Тюмени МФК КПРФ поначалу выглядел настолько обречённо-безвольной командой, что «Тюмень» уже к пятой минуте игры повела в счёте 3:0. Тренерский штаб гостей срочно взял тайм-аут, чтобы «встряхнуть» своих игроков. На какое-то время это возымело действие: МФК КПРФ сумел отыграть два мяча и на перерыв ушёл, уступая всего один гол.

Однако первая же атака «Тюмени» в самом начале второго тайма завершилась четвёртым голом в ворота москвичей. А затем тюменцы поставили и «жирную точку» в этом противостоянии, забив пятый мяч. Итог игры, ставшей решающей в серии, — 5:2 в пользу «Тюмени».

В итоге бронзовые медали чемпионата России в мини-футбольной Суперлиге заслуженно завоевали сибиряки, а МФК КПРФ остался четвёртым. После предыдущего чемпионского сезона вряд ли кто рискнёт расценить такое выступление нашей команды иначе как неудачное. Впрочем, разбираться в причинах этой неудачи предстоит руководству команды и её тренерскому штабу. Надеемся, что будут сделаны правильные выводы и уже в следующем сезоне МФК КПРФ вновь предстанет перед своими соперниками по-настоящему грозной силой.

А вот «золотая серия» плей-офф, в отличие от «бронзовой», продолжается, и там пока ещё ничего не решено, поскольку впервые по новому регламенту чемпион страны определяется в серии до четырёх побед, вместо трёх, как было ранее. «Ухта» и «Газпром-Югра» ведут острейшую борьбу за титул.

Правда, югорчане в минувшие выходные на своей площадке также сумели добиться максимального результата, выиграв первую встречу в серии послематчевых пенальти, а во второй разгромив соперника 6:0. Счёт побед в этом противостоянии стал 3:1 в пользу «газпромовцев», и им нужно сделать всего один шаг до чемпионского титула. Остаётся ждать, чем ответит «Ухта» в пятом поединке серии 21 июня на своей площадке.

В случае победы ухтинцев команды вновь отправятся на шестой матч в Югорск, который и может стать решающим. В случае же победы в нём гостей главная, седьмая встреча за «золото» Суперлиги состоится в Ухте. Ждём развязку и имя нового чемпиона вместо сложившего свои полномочия МФК КПРФ.