Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Имущество экс-замгубернатора Ростовской области Окунева изъяли в пользу государства
Пятница, 26 Дек 2025
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Имущество экс-замгубернатора Ростовской области Окунева изъяли в пользу государства

Печать

У бывшего замгубернатора-министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева, его бывшего зама Светланы Шаповаловой и их родственников по решению Гагаринского районного суда Москвы изъято имущество на 600 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.


Так, в доход государства обращены 36 объектов недвижимости в Москве и в Ростовской области, в том числе 5 элитных квартир, а также 25 грузовых и премиальных транспортных средств.

«В казну России также взыскано свыше 100 млн рублей, составляющих эквивалент проданного имущества. По ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в ноябре этого года стало известно, что генпрокуратура подала икс в отношении Владимира Окунева из-за подозрений в коррупции и ведении теневого бизнеса.

Сотрудники Генпрокуратуры провели проверку и обнаружили у Окунева 37 грузовых тягачей и полуприцепов. Как считают правоохранители, с их помощью экс-чиновник, его заместитель Светлана Шаповалова, и их родственники занимались незаконным автобизнесом.

Как оказалось, в 2016 году глава «Ростовавтодора» Окунев вместе с главным бухгалтером Шаповаловой создали ООО «Транснеруд-Юг» и ООО «Строитель», оформив их на родственников. Затем они начали сдавать компаниям в аренду свои автомобили и полуприцепы. Также, воспользовавшись связями, помогали им выигрывать в тендерах, в том числе от «Ростовавтодора».

Став министром транспорта региона, по данным следствия, Окунев продолжил вести дела с Шаповаловой, устроив её своим заместителем.

Покинув свои посты, Окунев и Шаповалова продали свой бизнес и вложили деньги в элитное имущество, считают правоохранители.

За 14 лет ведения теневого бизнеса Окунев, Шаповалова и их семьи, как считают следователи, приобрели 64 объекта движимого и недвижимого имущества, среди которого квартиры в престижных столичных ЖК и различные автомобили от Mercedes до Mini Сooper. Общая стоимость имущества составила 369 млн рублей.

 

***


Бывшего замгубернатора-министра транспорта Ростовской области Владимира Окунева объявили в розыск. В отношении него завели уголовное дело, экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий и организации ограничения конкуренции, сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

По данным ТАСС, Владимир Окунев может скрываться в Армении.



Rambler's Top100