Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Ленин - наша сила и гордость!": в Ростове возложили цветы в честь 155-летия вождя мирового пролетариата
Четверг, 24 Апр 2025

"Ленин - наша сила и гордость!": в Ростове возложили цветы в честь 155-летия вождя мирового пролетариата

Печать
22 апреля -  день рождения Владимира Ильича Ленина, человека, разделившего мировую историю на период до 1917 года и эпоху, открытую Великим Октябрем. Ростовские коммунисты, комсомольцы, сторонники партии по многолетней традиции отметили 155-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича возложением цветов к памятникам великому вождю на площади Ленина и на Большой Садовой улице донской столицы. Эта торжественная акция — словно символ немеркнущей памяти и  огромного уважения к Владимиру Ильичу Ленину, знак нашей верности его заветам - бороться за освобождение человечества от пут капиталистического рабства.
 
 
 
Первое мероприятие состоялось на площади Ленина, собравшиеся отмечали роль Владимира Ильича в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции положившие начало новой социалистической эре в истории человечества.
 
«Ленин впервые на нашей планете создал советское народное социалистическое государство, которое показало всем пример, как надо трудиться, учиться, побеждать и реализовывать лучшие в мире социальные программы, будь то бесплатное образование, здравоохранение, социальное обеспечение и поддержка детей. Нас часто пытаются убедить, что поскольку со времён Ленина прошло уже полтора века, то идеи великого классика вроде как устарели, а сам капитализм якобы изменился, мол система стала гуманнее и человечнее, а рынок доказал свою неоспоримую эффективность. Разумеется, это не так. Во всех своих основах капитализм остался прежним. В своей нынешней империалистической ипостаси он остаётся главным источником самых больших бедствий на планете» - отметил член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, генерал-лейтенант Григорий Фоменко.
 
«Труды Владимира Ильича Ленина переведены на сотни языков мира. Они изучаются и сторонниками коммунистического мира, и нашими врагами. Нам, наверное, сейчас трудно осмыслить все величие той работы, которую проделал Ленин. Представьте себе: в конце 19-го - начале 20-го вв., перелопатив миллионы страниц книг, статестических данных и т.д., он фактически препарировал капитализм. Именно Владимир Ильич Ленин сделал заключение о том, что капитализма достиг своей последней стадии - загнивания - или канун пролетарской революции. И именно пролетарская свершилась, хоть и в отдельно взятой стране" - отметил в своем выступлении секретарь Ростовского ОК КПРФ Игорь Нестеренко, - "Владимир Ильич сумел ощутить состояние российского общества того времени, сумел понять настроение людей и разглядеть в недалеком будущем перспективы пролетарской социалистической революции. Даже не все ближайшие соратники по партии тогда сразу поняли глубину ленинского анализа. Но его сила убеждения, сила логики позволили убедить колеблющихся и нацелить на победу революции".
 
Идеи вождя международного пролетариата живут в сердцах миллионов людей, и мы обязаны защитить его наследие от клеветы, распространяемой буржуазной властью, которая тщетно стремится вычеркнуть имя гения человечества из сознания народа. Таков лейтмотив выступления у памятников В.И. Ленину второго секретаря Ростовского ОК КПРФ Инны Куцаевой.
 
Затем большинство участников возложения переехали на улицу Большую Садовую к памятнику Ленину, установленному возле входа в парк им. М. Горького, где алые гвоздики и расцветшие ко дню рождения Ильича тюльпаны легли на монумент.
 
Делегация Ростовского горкома КПРФ и обкома Ленинского комсомола также возложили в этот день цветы к памятнику В.И. Ленину в переулке Гвардейском.
 
 


Rambler's Top100