Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Ростове-на-Дону состоялась учредительная конференция областного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». Фоторепортаж
Вторник, 30 Апр 2024

В Ростове-на-Дону состоялась учредительная конференция областного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны». Фоторепортаж

Печать

24 ноября участники учредительной  конференции Ростовского областного  отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» единогласно проголосовали за создание структурного подразделения организации - Ростовского областного отделения. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Коломейцев. Затем выступили делегаты конференции, были избраны правление и контрольно-ревизионная комиссия, принято Заявление участников учредительной  конференции областного отделения организации. 

 

 

Председателем правления областной организации избран Виктор Григорьевич Булгаков, преподаватель колледжа ( г. Таганрог), заместителем – Владимир Васильевич Сухарь, кандидат медицинских наук (г. Ростов-на-Дону, тел.: 8 918- 585-1477; 224-36-85). 

 
Открывая конференцию, лидер донских коммунистов отметил, что поколение тех, кто сегодня заполнил этот зал, пострадало дважды. В первый раз у них украло детство страшная война, а сегодняшний олигархический режим отнимает у них старость. Пенсии двум третям пенсионеров выплачиваются ниже официального прожиточного минимума. В то же время деньги, вырученные от продажи нефти и газа, фактически остаются за рубежом, а  для повышения благосостояния людей власти денег в бюджете не находят. Если и повышают пенсии, то на три копейки, а цены на все в это время вырастают на три рубля.
 
 
Еще два года назад группа депутатов от КПРФ вышла с инициативой - внести поправки в федеральный закон «О ветеранах» с целью устранения исторической несправедливости по отношению к «детям войны». Фракцией КПРФ был внесен в Государственную Думу законопроект, предоставляющий «детям войны» (1928 — 1945 года рождения) право на льготы тружеников тыла — до разработки специального закона. Единороссовская Дума, хотя и включила законопроект в план своей работы, однако непомерно затягивает со сроками его рассмотрения. 
 
 
У нас же с вами нет времени ждать, нужно действовать! - обратился к собравшимся Н.В. Коломейцев. Коммунисты  помогают представителям вашего поколения организоваться, объединиться в прочный союз, который отстаивал бы ваши попранные права. Тем более что от советов ветеранов поддержка слабая. 
 
 
Активная работа в этом направлении проводится во многих городах и районах  Ростовской области. Важным ее итогом стала  сегодняшняя конференция, на которой мы обсудим ближайшие цели и задачи новой региональной организации. Только в организации – ваша сила. Мы должны  добиться достойной жизни для тех, на плечи которых легли неисчислимые тяготы военного детства и обворованной старости, и вместе мы  победим!
 
 
И горечью, и надеждой был наполнен  доклад  о героическом прошлом и трудном сегодняшнем  положении «детей войны», с которым выступил депутат Законодательного собрания Ростовской области таганрожец В.Г.Булгаков.  Многие из представителей этой категории граждан, отдавших все силы стране, сегодня просто вынуждены работать, так как на пенсию им не прожить. А миллионы тех, кто не может зарабатывать, живут за чертой бедности.   Пенсионная система государства решает вопросы содержания госаппарата, но не решает проблем старшего поколения людей, вынесших на своих плечах войну, возрождение народного хозяйства и созидание великого государства.
 
 
В России сегодня около 16 миллионов «детей войны». Льготы и компенсации на приобретение лекарств, оплаты за телефон, транспорт, и услуги ЖКХ для этой категории граждан составили бы в расчете на год 112 млрд. 680 млн. рублей.  Это немного для страны,  Фонд национального благосостояния которой составляет 2,6 триллиона рублей.  Кроме того, нефтегазовые доходы в текущем году достигнут 1,2 триллиона рублей. Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы отказать «детям войны» в улучшении жизни.
 
 
Закон о «детях войны», подтверждающий их статус федеральной категории льготников, необходим. И нам сообща нужно приложить все усилия, чтобы этот закон был принят как можно быстрее — ведь 140 тысяч «детей войны» в нашей стране умирают ежегодно. Докладчик в заключение акцентировал внимание на конкретных задачах массовой гражданской организации: нужно продолжить сбор подписей в поддержку этого закона, разъяснять необходимость его принятия на митингах и сходах, обращаться за поддержкой к депутатам законодательных структур муниципальных образований области...
 
 
Атмосфера в зале форума носила заряд боевитости и конструктивности, число выступавших приблизилось к двум десяткам. И вот что, казалось бы, удивительно. Прозаическая тема форума была насквозь пронизана поэзией. Чуть ли не каждый выходивший на трибуну перемежал свою речь стихотворными строками, звучали целые поэтические произведения - и знакомые с детства, и рожденные в сердцах самих участников  этого серьезного разговора. И невольно подумалось,  сколь же культурными, образованными вырастила людей Страна Советов! А еще - сильными, трудолюбивыми, храбрыми и благородными — таких боится сегодняшняя власть. 
 
 
В советское время наша система образования была одной из лучших в мире. А сегодня? Чудовищной выглядит политика фурсенко и ливановых, которые нас хотят лишить бесплатного образования,  сокращают количество преподаваемых часов в неделю  — меньше стало русского языка, литературы и других предметов. Реформы привели к тому, что из литературы убрали Великую Отечественную войну — произведения 1941-45 годов. В истории сократили все параграфы о Великой Отечественной войне - потому что власти не нужно, чтобы воспитывался патриотизм.   
 
 
Но вопреки антинародной политике министров, немало представителей старшего поколения, членов КПРФ находят время и силы для воспитания молодых патриотов. Е.П.Фенченко, избранный на конференции в состав правления  областного отделения «Детей войны», рассказал о том, с каким интересом юные ростовчане участвуют в уроках-концертах, принимают из рук ветеранов-активистов изданные по инициативе обкома КПРФ литературные произведения на патриотическую тематику, слушают их воспоминания. А закончил свое выступление Евгений Петрович гордыми словами: «Наша организация должна быть не «обществом просителей чечевичной похлебки», а левым крылом народного ополчения, обществом бойцов...».
 
 
«Нам нужно объединяться для защиты наших интересов», - таков вывод семикаракорца В.А.Щербакова. 
 
 
Депутат Законодательного собрания Ростовской области  из Каменска-Шахтинского, воин-афганец, краснознаменец, казачий генерал  Н.И.Орлов: «Против советского строя и образа жизни идет идеологическая война. Надо заявить о себе: мы хотим того строя, при котором родились, мужали, работали... Проект закона о «детях войны» может лежать без движения еще долго, если мы его не будем отстаивать...».
 
 
Г.П. Савченко из Аксая: «Совсем маленькой девочкой в годы Великой Отечественной я выступала в госпитале перед ранеными бойцами. В 44-м меня наградили за эту работу— вручили два с половиной метра креп-жоржета. И не бело тогда  ничего дороже этого подарка... У нас было счастливое детство, и мы этим детством гордимся!..».
 
 
Эти люди вправе гордиться не только детством, но и всей своей жизнью. Они одержали много побед и сохранили человеческое достоинство в нечеловеческих условиях нынешнего бытия. Они создали одно из самых мощных государств в мире, достигли высот в промышленном и сельскохозяйственном производстве, науке, культуре, спорте, искусстве. Высот, остатками которых до сих пор пользуется наше общество. И потому заслужили заботу и внимание этого общества.
 
 
 
 
 
 


Rambler's Top100