Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Экологический митинг в Миллерово
Воскресенье, 28 Апр 2024

Экологический митинг в Миллерово

Печать
На прошлой неделе в Миллерово у памятника В.И. Ленина состояся экологический митинг горожан и коммунистов. Жители города потребовали от властей решения наболевшей проблемы - немедленного обеспечния население питьевой водой. В акции принял участие зам.руководителя фракции КПРФ в ГосДуме, член Президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев.
 
 
 
Данный вопрос уже давно не решается: трубы водопровода не менялись более 40 лет при санитарных нормах замены 1 раз в 20 лет. Предприятие «Водоканал» не устанавливает необходимое оборудование для приведения питьевой воды в соответствие с требованиями СанПиН, а в природе данная вода имеет недостаток – сухой остаток, т.к. проходит по меловым пластам.  
 
Местные власти не только не хотят решать эту проблему, но и заявляют, что данной проблемы нет: раз люди водой не травятся, значит, ничего и не происходит. Да, вода пока только техническая, а не токсичная, но это обстоятельство не является основанием подавать в дом воду со ржавчиной (железо превышает норму в 4 раза).
     
 
Выступающими были не только жители города, но и депутат Государственной Думы Коломейцев Н. В., который предложил добавить к намеченной резолюции ещё один пункт - потребовать от главы Администрации Миллеровского района Горшколепова В.А. и главы Администрации г. Миллерово Макаренко В.С.  согласно ФЗ №131, назначить дату схода до 1.11.13г. по отчету глав администраций по причинам длительного не решения вопроса по улучшению качества воды и сроках решения данной проблемы. Это  требование было вызвано тем, что на митинге не было ни одного представителя местной власти или МУП «Водоканала». 
   
 
* * *
Учитывая тот факт, что местные власти по какой-то причине не собираются решать вопрос с водой, то они попытались решить другой вопрос: просто запретить митинг. Когда главный организатор митинга товарищ Виниченко Николай Иванович пришел в МВД по Миллеровскому району предоставить документ, подтверждающий полную законность проведения мероприятия, то его в этом МВД задержали и предъявили совершенно необоснованное требование: митинг не проводить. Кроме этого товарища Виниченко незаконно лишили свободы, продержав в участке МВД сроком свыше 3-х (трёх) часов. И только после вмешательства депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Васильевича Коломейцева и помощника депутата Государственной Думы Валерия Петровича Дьяконова незаконное задержание было прекращено.
   
 
Несмотря на все препятствия, митинг состоялся.
 


Rambler's Top100