Ростовский областной комитет КПРФ

Четверг, 28 Мар 2024

"Парламентский дневник" газеты "Правда"

E-mail Печать PDF

17 ноября Госдума отказала внукам «чернобыльцев» в праве на льготы, а также приняла в первом чтении законопроекты о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора и о создании системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на ряде предприятий.


 

Принятые в третьем чтении поправки в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отсекают внуков ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц, не успевших оформить соответствующий статус, от мер соцзащиты. Основанием послужило двоякое толкование норм действующего закона, где одно положение устанавливает компенсацию только первому поколению «чернобыльцев», а другое — и всем последующим.

До 2019 года суды становились на сторону граждан, напомнил Алексей Куринный. Таким образом, внукам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц выплачивалась установленная компенсация. Потом судебная практика изменилась, и служители Фемиды стали отказывать потомкам «чернобыльцев» в праве на льготы. Теперь правительство предложило для детей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, льготы сохранить, а внуков «просеять через сито»: кто получает льготы, тот и будет получать, а кто не успел их оформить, могут больше не беспокоиться — на них закон распространяться не будет.

Фракция КПРФ вносила ко второму чтению поправки, которые закрепляли льготы как за первым, так и за вторым поколением потомков ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним лиц и создавали равные условия для всех, напомнил Алексей Куринный. Выступили коммунисты и в поддержку поправки, предлагающей распространить меры соцзащиты на всех пострадавших от радиации, в том числе и в результате загрязнения радиоактивными отходами реки Теча и аварии на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области, случившейся в 1957 году. Но ни одна из этих поправок не преодолела сопротивления парламентского большинства.

Законодательную инициативу Думы Ставропольского края о продлении эксперимента по курортному сбору российские парламентарии восприняли неоднозначно: фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России — За правду» её не поддержали, однако «единороссы» и примкнувшие к ним «Новые люди» с одобрением отнеслись к желанию властей трёх курортных регионов заработать на отдыхающих лишнюю копейку.

Вообще экспериментом, начатым в 2018 году, предполагалось охватить четыре региона: Республику Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский края. Но крымчане, боясь растерять в условиях сложной внешнеполитической обстановки и без того немногочисленных туристов, в скором времени после начала эксперимента курортный сбор отменили. Алтайцы, введя новый обязательный вид платежа только в одном курортном городе — Белокурихе, отказались от взимания с соотечественников из других регионов России этой своеобразной въездной пошлины на период пандемии. Дума Ставропольского края признала эксперимент успешным и предложила продлить его ещё на пять лет.

Коммунисты это решение не поддержали. «Для фракции КПРФ отношение к курортному сбору в том виде, в каком он был принят четыре года назад и предложен сейчас, — это вопрос справедливости и целесообразности», — подчеркнул депутат от Краснодарского края Николай Осадчий. Приезжающие отдохнуть на российские курорты — не самые богатые люди, заметил депутат. Чтобы накопить на летний отдых с детьми, многие тщательно планировали свои бюджеты, и дополнительные расходы по приезде на курорт могут быть для них обременительны.

Фракция КПРФ изначально предлагала другой подход: внести поправки в Налоговый кодекс и в качестве плательщиков курортного сбора определить не физических лиц, а юридических (предпринимателей), получающих доходы от реализации на территории курорта товаров и услуг. Ставка такого налога предлагалась невысокая: 0,01—0,1% от дохода, полученного за товары и услуги. Такой вид платежа и администрировать было бы легче, и справедливость не пострадала бы. А сейчас курортный сбор вынуждены платить только постояльцы санаториев, пансионатов, домов отдыха, отелей. Тем, кто поселяется на время отдыха в частных мини-гостиницах, удаётся избежать этого платежа, что тоже справедливым, конечно, не назовёшь.

Олег Смолин рассказал, что, когда вводился этот законопроект, он обсуждал его с руководителями недорогих санаториев и домов отдыха в Краснодарском крае. Все были возмущены: надо стимулировать людей отдыхать у себя в стране, а мы их наказываем. Поступали предложения ввести курортный сбор для тех, кто ездит отдыхать в чужие страны. Почему в Турции путёвки были дешевле, чем в России? Там максимально снижены налоги, потому что люди, приезжающие туда, всё равно оставляют деньги, заметил депутат. А сегодня, когда заграничные турне стали по карману только людям с высокими доходами, введение курортного сбора для этой категории туристов тем более обоснованно. Есть ещё один вариант: ввести курортный сбор для тех, кто отдыхает на дорогих курортах в нашей стране, скажем, в пятизвёздочных отелях. И это тоже будет гораздо справедливее, чем проводимый эксперимент, считает О. Смолин.

Предлагали коммунисты и иной механизм распределения доходов. По их мнению, было бы правильно, если бы деньги поступали в муниципальные бюджеты без посредничества региональных фондов. И уж совсем ошибочным, по мнению коммунистов, является положение, запрещающее направлять доходы от курортного сбора на реконструкцию или ремонт инженерной инфраструктуры, которая в последние годы с увеличением числа отдыхающих на российских курортах испытывает колоссальную нагрузку. Дороги, системы энего- и водоснабжения, очистные сооружения являются самыми болезненными объектами для курортных территорий и их жителей. Николай Осадчий напомнил об аварии, которая произошла в июне 2018 года на канализационной насосной станции в Геленджике, когда в результате прорыва канализации все нечистоты полились в Геленджикскую бухту. Получается, что износ объектов инженерной инфраструктуры нарастает, а доходы от курортного сбора тратятся на клумбы и фонтаны.

Депутаты-коммунисты понимают, что средств от курортного сбора для решения этих больших задач недостаточно, поэтому они настаивают на разработке и внедрении крупных целевых федеральных комплексных программ для развития курортных территорий. Без таких программ курортный сбор выглядит как имитация поддержки российских курортов, считают они.

Законопроект, предполагающий создание систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ на предприятиях в городах, реализующих федеральный проект «Чистый воздух», был внесён по инициативе правительства. Сегодня таких городов 12. И в них предприятия должны будут оснастить промышленные трубы датчиками до конца 2025 года. С сентября следующего года в проект войдут ещё 29 городов. Для них конечный срок установления датчиков — март 2027 года. Причём приборы эти будут отечественного производства, подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов. По его словам, необходимые мощности для их производства имеются и это станет «дополнительным стимулом к развитию отечественных приборостроительных предприятий». Сегодня в России на двух предприятиях (в Санкт-Петербурге и Казани) выпускается в год не более 100 таких систем. Столь мизерные объёмы не отвечают заявленным потребностям — около 6 тысяч к 2030 году.

Ключевые вопросы здесь, полагает Олег Михайлов, кто эти датчики ставит и кто будет их оператором. Датчики станут устанавливать предприятия за свой счёт. Каждая такая система стоит от 30 до 60 миллионов рублей. Всего системами автоматического контроля выбросов будет охвачено 550 предприятий. Депутат не исключает, что дополнительные расходы в конечном итоге войдут в стоимость продукции этих предприятий. Поверкой и сертификацией датчиков займётся Росстандарт.

Данные о выбросах будут передаваться в онлайн-режиме в Росприроднадзор, и это позволит упростить процедуру проверок выполнения крупными предприятиями утверждённых планов по достижению квот выбросов в городах, реализующих проект «Чистый воздух», перед которыми поставлена цель: снизить выбросы к 2030 году на 50%.

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин сказал: «Меня лично и фракцию КПРФ больше волнует истинная причина тяжёлого состояния многих наших городов». Что сегодня происходит? Например, ПДК формальдегида увеличена вдвое. И таким образом количество городов, где содержание этого вещества второго класса опасности было крайне высоким, искусственно снизилось в два раза.

В 2014 году был принят закон о технологическом нормировании воздействия на окружающую среду, под который попадали 300 предприятий первого класса опасности. Устанавливался переходный период, в течение которого предприятия обязаны были оборудовать системы очистки, отвечающие нормативам. За невыполнение требований закона предусматривались огромные штрафы. Но и по сей день технологические преобразования остаются лишь на бумаге, а народ продолжает дышать угаром, теряя своё здоровье. Почему бы минприроды и контролирующим органам не спросить с олигархов, владеющих этими предприятиями, по всей строгости закона? — заметил депутат.

Много вопросов вызвала законодательная инициатива правительства. С одной стороны, на установку систем контроля до 2030 года предприятия должны затратить огромные деньги — порядка 300 миллиардов рублей. А с другой стороны, эффективность этого контроля сомнительна, ведь датчики будут фиксировать только вещества третьего и четвёртого класса опасности. Между тем и Росметео, и Росприроднадзор через свои структуры контролировали выбросы и первого, и второго класса опасности. Фракция КПРФ не стала голосовать за эту законодательную инициативу правительства.



Rambler's Top100