Ростовский областной комитет КПРФ

Четверг, 28 Мар 2024

Парламентский журналист Галина Платова: «ЕГЭ еще не отменяется, но уже затеплилась надежда…»

E-mail Печать PDF

В послании президент сказал, что «необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий». Он предложил «вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием». Долгожданные слова вызвали бурные аплодисменты собравшихся в Гостином дворе.




Если бы президент добавил, что российская школа отказывается от ЕГЭ в пользу классической проверки знаний учащихся, то вызвал бы шквал рукоплесканий, подобный тому, каким аудитория отреагировала на сообщение о приостановке договора СНВ-3.

К сожалению, ЕГЭ не отменяется. Но затеплилась надежда: на самом верху критикуется глобализм, а угадайка ЕГЭ – составляющая Болонского процесса, который всех «стрижёт» как раз под одну глобальную гребёнку. Зачем нам, умеющим создать лучшую в мире систему образования, подстраиваться под чьи-то стандарты?


На этой волне в Госдуме состоялось рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта "О внесении изменений в статьи 97 и 98 Федерального закона "Об образовании в РФ". Он посвящён, как рассказал зам. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.М.Рукавишников, созданию государственной информационной системы (ГИС) оценки качества образования (ОКО). Федеральная информационная система оценки качества образования существует, но имеет статус ведомственной. С принятием закона она обретёт государственный статус: была ФИС ОКО, будет ГИС ОКО. Вводится также понятие «мероприятия по оценке качества образования». Это, по словам Рукавишникова, - национальные и международные сопоставительные исследования        качества общего образования. За правительством РФ закрепляются полномочия установить перечень и порядок проведения таких мероприятий.

Образовательные организации будут поставлять информацию в ГИС, а Рособрнадзор, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления оценивать качество образования.  Проверочные материалы сформирует подведомственный Рособрнадзору Федеральный институт педагогических измерений.

Конечная цель всех этих мер – войти нашему образованию в десятку лучших в мире. Такая задача поставлена президентом.

Не удержался от замечания Олег Смолин (КПРФ): в советское время мы обычно были в тройке…

А будет ли объективной оценка качества нашего общего образования на фоне международных сопоставительных исследований?

Яна Лантратова («СправРоссия») засомневалась, что сельские школы получат доступ к информационной системе. Ещё не во всех далёких от городов школ есть интернет. Смогут ли они участвовать в работе по оценке качества образования?

Твёрдой уверенности у чиновников нет…   

«Как всё же будет измеряться качество нашего общего образования? – допытывался Смолин. - Существуют разные измерители».

Рукавишников сначала сослался на законопроект, в котором «прямо указано, что будут осуществляться международные сопоставительные исследования…». Но, потом ответил, что «будет собственная методология проведения оценочных мероприятий». «Она уже сформирована и осенью этого года будут проведены первые исследования по национальной методологии… На её основе и будем определять своё место на мировой арене, без тех организаций международных, которые    осуществляют сопоставительные исследования. У нас есть опыт».

 Давно бы пора полагаться на свои оценочные критерии, считают депутаты. А что с учебниками? По ним учатся, это важнейший источник знаний…

«Размещаются ли в этой информационной  системе результаты экспертизы учебников – школьных, вузовских? – спрашивал Николай Осадчий (КПРФ).  

Оказывается, нет. «В настоящее время в системе размещается и собирается информация, касающаяся только школьного образования, и не размещается информация по оценке учебников», признался Рукавишников.

Такой ответ поразил депутатов. Как можно определять качество образования, если непонятно, по каким учебникам учится молодёжь? Если не оценён уровень подготовки учебных книг?  

И это не единственный недостаток законопроекта. Его разработчики говорили, что оценка качества российского образования будет определяться на базе нашей, национальной, государственной информационной системы. Но, что на самом деле?

Увиденная программа вызвала вопросы у Я. Лантратовой. Эти же вопросы, по её словам, задают конкретные пользователи -  родители учащихся, педагоги. В программе предложено проводить оценку качества образования с помощью международных исследований PISA, TIMSS, PIRLS, TALIS.

«Точно ли мы должны на них ориентироваться? Нужно ли чтобы вот эти показатели были для нас анализом? Я не уверена. Ещё    одной     методикой       оценки    качества образования  являются всероссийские проверочные работы, против проведения которых в 2021 году выступило 45 процентов педагогов, что следует из опроса, проведенного сервисом "Актион Образование". И педагоги, и родители убеждены, что школы должны самостоятельно принимать решения о проводимых проверочных работах, потому что избыточные проверки нарушают учебный процесс, приводят к снижению интереса к учёбе даже у самых замотивированных детей, из-за постоянного стресса у детей снижается иммунитет. На наш взгляд,       всероссийские проверочные работы противоречат принципу индивидуально-личностного подхода к ученикам, который доказал свою эффективность. Необходимо сформировать национальный заказ на разработку отечественной методики оценки качества образования, в основе государственной системы должна быть российская методика, подготовленная нашими учеными», - заявила Яна Лантратова, выразив решительную настроенность на уход от Болонского процесса.

Депутаты решили всё же не отклонять пока законопроект. Его концепция – оценка качества образования – приемлема, но методику проведения этой оценки они требуют изменить, построить её полностью на отечественной базе. С этого документа думцы хотят идти своим, российским, путём. Такие условия были выдвинуты чиновникам.

Поддержать законопроект предложил и Олег Николаевич Смолин:  «Дело в том, что руководитель Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев как-то высказался в том плане, что, может быть, со временем мы уйдём от оценки успеваемости по ЕГЭ в пользу так называемого портфолио - паспорта учебных достижений. По моему глубокому убеждению, формализованный экзамен плохо сказывается на личностном развитии.

Мы долго боролись и добились того, что в 9 классе появился устный предэкзамен к основному госэкзамену по русскому языку. Я радовался. Но, недавно посмотрел, как он организован. Коллеги, ради интереса посмотрите. Там не важно, что вы сказали, важно – сколько фраз вы произнесли. Важно – затронули ли вы все микротемы или не все микротемы, совершили ли вы при устном экзамене грамматическую ошибку в русском языке. Напомню, что недавно у нас один из замминистров говорил "принять", а первый президент Советского Союза Михаил Горбачев говорил "начать"… Они бы ОГЭ не сдали. Понимаете, есть разница между формализованным и творческим экзаменом. Поэтому, если мы будем двигаться к тому, чтобы учитывать не только тестирование, но и всю совокупность достижений парня или девочки, это будет плюсом. Поэтому и поддерживаем этот законопроект».

Смолин предложил также учитывать при оценке качества обучения ещё и воспитание, как неотъемлемую часть образовательной системы. «Что касается критериев вхождения в десятку. В советское время мы были в тройке. Сейчас, если верить сравнительным международным исследованиям PIRLS – это начальная школа, мы, согласно последнему исследованию, в этой части образования - первые в мире. TIMSS – четвёртые-восьмые классы, - мы, в основном, в первой десятке. PISA – это международный измеритель качества обученности 15-летних школьников, здесь мы в четвёртой десятке, иногда бываем в третьем, иногда попадаем и в пятый десяток», подчеркнул депутат.

Смолин – за национальную методологию, но она, по его мнению, должна быть применима и к другим странам.

«В любом случае, - заявил депутат, - российская система образования работает несопоставимо лучше, чем финансируется. Если возьмём обобщающие данные, а это индекс образования в рамках изучения человеческого потенциала, то по последним данным мы там занимаем 33-е, 34-е места, периодически входили в двадцатку лучших. А по финансированию образования РФ, напомню, в 2012 году была на 98-ом, в 2018-м – 120-ом месте. Поэтому в Год педагога и наставника мы будем в очередной раз выступать за увеличение финансирования образования и поднимать статус российского педагогического работника. Законопроект в первом чтении поддерживаем».

384 депутата проголосовали за принятие в первом чтении правительственного закона об оценке качества образования. Против, воздержавшихся не было.

Госдуме остаётся ждать: хватит ли смелости у правительственных чиновников отказаться от Болонского оболванивания наших детей, нашего будущего и оставить в нашей образовательной системе, используя всё лучшее, что наработано в нашей стране, синтезировать с государственным подходом.



Rambler's Top100