Ростовский областной комитет КПРФ

Пятница, 29 Мар 2024

«И вот пришел ковид…». Выступление А.В. Куринного в Госдуме

E-mail Печать PDF

Выступление депутата фракции КПРФ А.В. Куринного 16 декабря на пленарном заседании Госдумы по вопросу «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».




Уважаемые коллеги!

Какие основные аргументы сторонников законопроекта. У нас огромная смертность и надо что-то делать, так делают другие, так рекомендует ВОЗ. Смертность действительно колоссальная более 1000 человек в день по данным Оперштаба и еще больше по данным Росстата – тут мы «лидеры». Но прежде чем принимать меры – надо понять причину сложившейся ситуации. Проводившаяся многие годы оптимизация системы здравоохранения, хроническое недофинансирование отрасли привели к деградации системы. Каждый год еще до короновируса мы говорили, что Россия дополнительно теряет в год 500 тысяч граждан, которые при должном финансировании здравоохранения и профилактики могли бы жить, но правящая партия 20 лет была глуха: 1500 дополнительных смертей в день не вызывали никакой реакции в этом зале годами!

И вот пришел ковид. Совершенно «неожиданно» выяснилось, что разваленное первичное звено, при увеличении нагрузки не смогло справиться с потоком больных, прежде всего в части своевременной диагностики, прерывания цепочек заражения и назначения лечения. Власть ввела надбавки к зарплате работникам ковидных госпиталей, забыв про первичку, и оттуда произошел дополнительный отток кадров, усугубивший ситуацию. Фактически ковид не ограничиваемый на первичном уровне распространяется у нас в стране, как огонь по сухой траве. Ковидные госпитали, несмотря на самоотверженность медиков – это в основе своей старые здания без боксовых отделений - превратились в места перекрестного инфицирования и расцвета внутрибольничной инфекции. Оказалось, что в стране острый дефицит кислорода, а основное производство осуществляют две иностранные компании, лекарств и оборудования которые мы не производим. Плюс масса организационных просчетов, порой вредных решений, когда, например, в страну спокойно запустили сотни индийских граждан на пике волны распространения дельта вируса в Индии. Все это в первую очередь, а не запаздывающая вакцинация, как нас пытаются уверить сегодня, привели и приводят к колоссальным людским потерям.

Почему не прививаются наши граждане. Не доверяют государству и его институтам. Потому что чиновники регулярно врут, потому что до сих пор не опубликованы и не получили независимую оценку результаты исследований эффективности и безопасности отечественных вакцин. Потому что отечественные вакцины до сих пор не признаны ВОЗ, а иностранные не допущены к нам, потому что производители вакцин и лекарств от ковида аффилированы с чиновниками, борющимися с ковидом, потому идет жесткое административное давление на медиков, ограничивая альтернативные мнения и медотводы. Потому что компенсация за тяжелое осложнение вследствие вакцинации не прошедшей полного цикла исследований вакциной издевательски мала – 30 тыс. руб. - за смерть и 10 тыс. - за наступление инвалидности. На этом фоне идет подготовка к обязательной вакцинации детей, что без разрешения всех вышеперечисленных вопросов вызывает закономерный протест!

Теперь, что касается якобы спасительных QR кодов, как единственного способа исправления ситуации. Способны ли они повлиять на смертность и заболеваемость. На заболеваемость – практически нет. Об этом свидетельствуют данные европейских стран с высоким уровнем вакцинированного населения и последние публикации в научных журналах… Вакцинированный человек может переносить COVID-19, как с симптомами, так и в бессимптомной форме, и быть источником инфекции. Однако обладателя QR кода законопроект объявляет безопасным, а здоровые граждане, имеющие отрицательный ПЦР-тест, с 1 февраля 2022 года получить доступ к общественным местам уже не смогут.

Влияние на смертность, с большой вероятностью можно полагать что она снизится, но в весьма отдаленной перспективе. Даже, если все не привитые граждане вдруг одномоментно решат привиться после принятия законопроекта, иммунитет у них появится только через 1.5 месяца. Когда нынешняя волна сойдет на нет. А реально эффект снижения смертности от введения QR-кодов можно будет наблюдать в лучшем случае через 3-4 месяца, если эпидемия продолжится и вакцина будет эффективна от новых штаммов. Надежды на QR-коды, как инструмент для быстрого снижения заболеваемости и смертности совершенно безосновательны. Поэтому сейчас должны работать совершенно иные меры, о которых неоднократно говорили, и мы и многие специалисты – срочное укрепление первичного звена в том числе путем увеличения там оплаты труда, широкое тестирование, восстановление нормального эпидемического расследования, эффективного контроля за заболевшими и нормального лечения на амбулаторном этапе.

Теперь в целом. Совершенно очевидно, что вводимые ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом ограничения прав и свобод граждан и юридических лиц для борьбы с новой коронавирусной инфекцией должны вводиться при четко определенных условиях: быть соразмерны существующей угрозе, реально действенными, обоснованными соответствующими объективными, в том числе, научными данными и вводиться на ограниченный период. Что имеем в реальности: ограничения в основном вводятся на РЕГИОНАЛЬНОМ уровне, без привязки к объективным обстоятельствам, без оценки последующей эффективности и на длительный срок при игнорировании более действенных мер, о которых я говорил.

Что касается вакцинации. Мы, представители КПРФ считаем, что вакцинация - это один из столпов современной профилактической медицины. Мы за вакцинацию от ковида, но, как и президент только за добровольную, основанную на объективных научных данных и экспертизе.

В этой связи, предлагаемые QR-коды расцениваются нами как способ незаконного и грубого ограничения гражданских прав, направленный на принуждение граждан к вакцинации, без реального эффекта и с возможностью последующего незаконного тотального контроля за гражданами.

Учитывая вышесказанное, фракция КПРФ не может поддержать предлагаемый Правительством РФ законопроект и будет голосовать против его принятия.



Rambler's Top100