Ростовский областной комитет КПРФ

Пятница, 29 Мар 2024

Г.А. Зюганов: «Выиграть битву за Донбасс и Русский Мир!»

E-mail Печать PDF

21 сентября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

 

 

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Сегодня Президент России В.В. Путин обратился к солдатам и офицерам, ко всем гражданам нашей страны и ко всем добрым людям планеты, в котором объявил частичную мобилизацию в стране. Я считаю исключительно важным его обращение. По моему мнению, это шаг вперед с точки зрения нормализации ситуации на фронте борьбы против фашизма, нацизма, бандеровщины и натовской агрессии, которые обрушились на Русский Мир и которые бросили вызов каждому из нас.

У каждого поколения есть свои «Победы 1945 года». Мы не можем проиграть битву за Донбасс и Русский мир. Мы не можем проиграть современным фашистам и нацистам. Это наказ наших отцов и дедов и всех героических поколений России, которые на протяжении веков отстаивали свободу, безопасность и независимость наших народов.

Я полностью согласен с основными пунктами обращения Президента. Считаю, что президент правильно провел встречу с теми, кто работает в военно-промышленном комплексе. Нашей партии и нашей фракции удалось сохранить многое, что связано с военно-промышленным комплексом.

Кланяюсь бывшему депутату Госдумы фракции КПРФ Маслюкову и его таланту. В советское время он формировал всю военно-промышленную политику страны. Вместе с ним нам удалось сохранить ракетно-ядерный паритет и все сделать для того, чтобы освоить новейшие изделия. Они поступили на вооружение нашей армии и президент ими гордится. Он их представлял несколько раз.

Некоторые «желторотые», в том числе среди журналистов, говорят, что якобы мы проиграем войну. По их мнению, придут к нам какие-то дяди и нас поработят. Но нам одной подводной лодки, где установлено несколько ракет с ядерными боеголовками, достаточно, чтобы привести в чувства любую страну и парализовать ее на два десятка лет.

Но ту войну, которую нам навязали на Украине, ядерными средствами решить невозможно. Эту войну надо решать исключительно военно-техническими, интеллектуальными и духовными силами, а также современным организационным управлением.

Президент особо подчеркнул, что в России будет проведена частичная мобилизация. Я трижды, выступая с трибуны Госдумы, говорил об этом. В нашей стране погоны носят почти три миллиона человек. Это фактически хорошо обученная и оснащенная армия, которая прошла испытание афганским, чеченским и сирийским военными конфликтами. У нас вполне достаточно профессиональных и грамотных людей, способных принять разумное решение и обеспечить успех на поле боя. У нас есть технически подготовленные резервисты. Если все они пройдут дополнительную подготовку, то будут в состоянии выполнить любую боевую задачу.

А вот во всеобщей мобилизации сегодня нет никакой необходимости. В СССР в годы Второй Мировой войны было призвано 33 миллиона человек, чтобы прогнать фашистов до Берлина. Мобилизационные резервы современной России – примерно 18 миллионов человек. Но Шойгу заявил, что призовут примерно 300 тысяч человек. Это меньше 2% от общего количества воинов запаса.

Я также настаиваю на том, чтобы федеральное правительство собрало на совещание представителей народнохозяйственного комплекса. Никакой военный комплекс не может нормально функционировать, если у вас слабо работает народное хозяйство. Оно должно быть переведено на мобилизационные рельсы и обеспечить всем необходимым наших воинов. Без духовного подъема, без патриотического воспитания еще ни одна армия в мире не побеждала. Всегда нашу армию осеняли православным крестом. Сегодня вновь востребованы патриотические писатели, актеры и певцы. Такими патриотами были: Шолохов, Левитан, Михалков, Симонов, Гайдар, Бернес, Утесов и другие - все, кто патриотическим словом и яркой песней вдохновлял на подвиги наших бойцов в годы Великой Отечественной войны.   

(Полный текст выступления Г.А. Зюганова будет опубликован позже).



Rambler's Top100