3 октября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
	Г.А. Зюганов:
	
	Мы на наших просторах создали страну, которая имеет тысячелетнюю историю. Путин выступал в Великом Новгороде рядом с памятником тысячелетия Руси. Бездарное правительство Николая Второго спалило Российскую империю в Первой мировой войне. После этого коммунисты воссоздали порушенную державу в форме СССР. В этом году мы отметим столетие создания этого уникального государства.
	
	Мы сумели отбиться от Антанты. Этот союз приговорил нашу империю разделить на куски. Но нам удалось создать Красную Армию почти в пять миллионов человек, обеспечить безопасность рубежей и мирно, демократично восстановить нашу страну на съезде.
	
	Я обращаюсь к тем, кто помогает Президенту писать речи. Не искажайте нашу историю! Мы спасли российскую государственность!
	
	Полуграмотная, истерзанная, разбитая, униженная наша страна в те годы сумела за десять лет построить девять тысяч лучших на ту пору заводов. Сумела создать Красную Армию, которая была оснащена блестящей военной техникой. Наши танки Т-34, «Катюша», штурмовик ИЛ-2 и грабинская пушка были признаны в годы Великой Отечественной войны лучшими военными изобретениями.
	
	(Полный текст выступления Г.А. Зюганова будет опубликован позже).
	
	 


