Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В Ростове Церковь всё-таки хочет забрать Театр кукол, шансов у театра нет
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Ростове Церковь всё-таки хочет забрать Театр кукол, шансов у театра нет

Печать
Тяжба идёт уже много лет, и похоже, закон на стороне Донской митрополии. Раньше на месте Ростовского театра кукол на Университетском была греческая церковь Благовещения. Однако уже на протяжении десятков лет здесь располагается театр.
 
 
К тому же от прежней церкви Благовещения, закрытой ещё в 1909 году, оставался только фундамент, на котором и было построено здание театра.
 
Идея выселить кукольный театр из его здания впервые появилась ещё в начале 2000-х годов. Мотивировали эту идею тем, что здание  находится на месте бывшей греческой церкви. Позже городские власти предоставили место под строительство церкви, почти точная копия её возведена неподалеку, около Донской публичной библиотеки, за счёт средств частного инвестора - известного ростовского бизнесмена, этнического грека Ивана Саввиди.
 
Но чуть позже епархия обратилась в министерство имущественных отношений Ростовской области, ссылаясь на закон о возврате церковных земель, с требованием вернуть ей здание.
 
ИА "РБК.Ростов-на-Дону"  приводит слова главы Донской митрополии митрополита Меркурия: «Есть законодательство, которое говорит о том, что все здания церковного назначения должны быть переданы исконному владельцу. Здание театра - это бывшая греческая церковь Благовещения. Вдруг началась какая-то острая реакция. Мы работаем в соответствии с законодательством, и если это здание было церковным, то мы должны подать заявку на его возврат нам. Мы это сделали».
 
По словам митрополита, закон работает, и вариантов, при которых здание не будет передано церкви, — нет.
 
Но Русская Православная Церковь не планирует выгонять театр. Как заявляет Меркурий, с театром будет заключен договор о бессрочном и безвозмездном пользовании зданием. Однако, по мнению архиерея, это не означает, что театр должен остаться на Университетском навсегда, - только до тех пор, пока не будет построено новое здание театра.
 
Данная ситуация является весьма щекотливой. Иудейская церковь может в таком случае претендовать на здание кожно-венерологического диспансера на ул. Баумана донской столицы на том основании, что когда-то здесь располагалась главная ростовская синагога. И хоть здание претерпело существенные изменения, всё-таки от прежней синагоги осталось гораздо больше, чем фундамент.
 
Таким образом, может быть создан весьма опасный прецедент.
 
По логике вещей Донская митрополия должна бы требовать и возврата места на нынешней площади Советов, где стоит с 1972 года памятник "Первоконникам" - ибо он стоит на фундаменте взорванного в 1930 году величественного храма Александра Невского. Кроме того, старожилы говорят, что даже часть здания Дома Советов (ныне - Правительство Ростовской области) тоже построена на фундаменте храма. Так почему бы митрополии не претендовать и на здание Правительства? Но видно, здание театра забрать гораздо легче...
 
Кроме того, по Ростовской области в последние годы выстроено множество новых храмов, и строились они на частные пожертвования, на отчисления предприятий и организаций.
 
Много средств собирается на реконструкцию храмов в Ростовской области, причём это очень значительные суммы, исчисляемые не одним десятков миллионов рублей.
 
Сотни миллионов выделяются на строительство и реконструкцию храмов из бюджетов разных уровней.
 
Учитывая всё это, можно задаться вопросом: зачем Донской митрополии Театр кукол? Как-то нехорошо получается.
 
Выходит, что из бюджета и на храмы, и на новое здание театра?
 
Может, оставить всё как есть?


Rambler's Top100