Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Кандидат в члены ЦК КПРФ, адвокат Дмитрий Аграновский об атаках на Париж: За окном ветер войны
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кандидат в члены ЦК КПРФ, адвокат Дмитрий Аграновский об атаках на Париж: За окном ветер войны

Печать

Происходящее во Франции похоже уже не просто на теракт, а на акт войны. Современные войны – это, как правило, не позиционные фронты с наступлением и отступлением живой силы и техники, а все, в том числе и самые изощренные, способы морального и физического подавления и уничтожения противника, не считаясь со способами и методами. При этом комбатанты (юридический термин, обозначающий участников боевых действий) не только не избегают жертв среди мирного населения, но, наоборот, делают мирных жителей своей главной мишенью, мгновенно тиражируя их страдания через интернет, делая их доступными как другим мирным гражданам, так и органам власти, чем эффект от атаки многократно усиливается.




Безусловно, и это, я думаю, важно сказать в начале, мы соболезнуем, скорбим, очень сочувствуем всем погибшим простым парижанам, тем более что большинство из погибших пришлось на вообще не политизированных молодых посетителей рок-концерта группы с прямо-таки судьбоносным названием «Eagles of Death Metal» («Орлы смертельного металла»).

Сегодня в соцсетях я столкнулся с массой упреков, что правительство Франции рукоплескало зверской и мучительной казни террористами Муаммара Каддафи, было впрямую причастно к превращению цветущей Ливии в «дикое поле», не проявляло ни малейшего сочувствия к Донецку и Луганску, которых расстреливали не из 4–5 «калашей», а из ракетных установок залпового огня «Градов» и «Ураганов» и сотен пушечных орудий – и не одну страшную ночь, а много страшных месяцев. Это правительство делало вид, что в упор не видит, как в Доме профсоюзов в Одессе было сожжено не менее 50 человек (по официальным данным, а по неофициальным – число жертв намного превысило число жертв от атаки на Париж), вся вина которых была лишь в том, что они хотели говорить на родном им русском языке. Это правительство, говорящее сейчас о каких-то, уже, видимо, никому не понятных «европейских ценностях», не замечало разбитых сирийских городов, в телекартинке похожих на Сталинград.

Это правительство в той или иной форме было причастно ко всем авантюрам западного мира, которые, по совершенно справедливому замечанию несгибаемого Башара Асада, и стали причиной взрывного во всех смыслах распространения терроризма. Мне приводили список страшных терактов, например последнего месяца в Ираке, Сирии, Египте и других странах, многие из которых по масштабности превзошли парижскую атаку террористов. «Разве жители Багдада или Дамаска, Донецка или Луганска меньше заслуживают сочувствия, чем жители Парижа? – говорили мне. – И разве расцвечивали здания во всех основных столицах мира после гибели нашего самолета с самыми что ни есть мирными, ни в чем не повинными туристами, которых за один миг погибло почти в два раза больше, чем за страшную парижскую ночь с 13 на 14 ноября?»

Все это так. Но, несмотря на то, что правительство Франции вряд ли может рассчитывать на наше сочувствие, простые люди, ставшие жертвами террористов, всегда и везде заслуживают нашего самого искреннего сочувствия. И действительно, мы в России, стране, которая больше, чем любая другая в истории человечества, пострадала от войн явных и тайных, умеем одинаково сопереживать простым людям любой страны и любой национальности.

Важно и то, что простые люди во всем мире являются просто заложниками в подлых, кровавых, а иногда и просто совершенно бессмысленных и непонятных играх политиков. На протяжении последних даже не лет, а десятилетий, после ухода с политической сцены Советского Союза, мир стал погружаться в какую-то бездну политических интриг, хаоса, турбулентности, архаизации и средневековья.

Начало этому процессу было положено, когда США через предательство Горбачева выдавили нас из Афганистана, заставив бросить наших товарищей на растерзание тогда еще только зарождавшемуся злу. Верный друг нашей страны Наджибулла был повешен талибами на воротах итальянского посольства, где прятался после того, как мы отдали на поток и разграбление абсолютно добрососедскую страну, за чью стабильность было заплачено жизнями наших солдат. Именно там после ухода нашей армии образовалось «дикое поле», в котором начали развиваться самые страшные формы религиозного экстремизма.

Потом мы были свидетелями совершенно бессмысленного – как с военной, так и с политической точки зрения, вторжения в Ирак, публичного свержения и казни его лидера Саддама Хусейна, долгие годы обеспечивающего этой непростой стране полную стабильность. Оружия массового поражения, под предлогом захвата которого американцы произвели нападение на суверенное государство, разумеется, так и не нашли. А разоренная страна стала очередной базой для развития терроризма. Никакой необходимости разрушать страну, убивать десятки тысяч иракцев и свергать Хусейна не было, тем более что, как мы помним, он исправно выполнял все требования так называемого «мирового сообщества» – кучки западных стран, взявших на себя право диктовать свою волю всему миру после разрушения СССР.

Дальнейшие события вообще не укладываются в голове непредвзятого наблюдателя. Тут я сделаю ремарку, что я, в отличие от многих экспертов-политологов, всегда был невысокого мнения об умственных способностях американского истеблишмента, никогда не верил в его способности строить хитроумные, пусть даже и коварные, далеко идущие планы, а орудиями американской политики считал старые, верные, много раз проверенные подлость, жадность и предательство. И если бы Горбачев и его команда, последовательно в течение 5 лет «перестройки» демонтировавшие все советские институты и готовившие страну для следующего этапа разрушения, для «гайдаровских реформ», СССР был бы не только жив, но и процветал, поскольку, как видно из опыта стран, у руля которых стояли патриоты, реформирование СССР не составляло особой сложности.

Так вот, часто, на мой взгляд, американские политики руководствуются просто иррациональными, я бы даже сказал, животными чувствами, такими, как страх, месть, просто конфликт интересов внутри американской элиты и прочее. Во многом, думаю, давал себя знать и застарелый страх перед всем, что хоть как как-то напоминало Америке Советский Союз.

Потому что хоть какие хитроумные планы строй, невозможно разумно объяснить даже расчленение и убийство Югославии, неспособной, да и не желающей в то время бросать вызов ни одной стране в Европе; свержение и кровавое убийство абсолютно безвредного для Запада и вполне договороспособного Каддафи; разрушение стабильной и готовой к сотрудничеству с Западом Ливии, бывшей заслоном между Европой и толпами беженцев. И уж совсем невозможно понять свержение совершенно проамериканского Мубарака и замену его на «братьев-мусульман», ненавидящих любую цивилизацию, в том числе и американскую.

В этом же ряду находится и Украина, в которой американцам и европейцам всего-то надо было подождать несколько месяцев, спокойно заменить на легитимных выборах условно пророссийского Януковича на проамериканского ставленника, и при этом на законных основаниях начать добывать сланцевый газ в Донбассе, и устроить базу американского флота в Крыму. Так ведь нет, все было сделано по самому топорному варианту, который не только сплотил народ России на почве возвращения Крыма и американской агрессии, но еще и дал России неоспоримые юридические козыри. Я уж не говорю о том, что вместо в общем-то безвредной, хотя и шумной Украины получили страну, готовую упасть в хаос прямо посреди Европы, чудовищное и страшное сожжение людей в Одессе и военные преступления на Донбассе, равным которым в мире не было со времен Гитлера. При этом, разумеется, никто акцию «Я – Донецк» на Западе не проводил, хотя даже официально признанное количество погибших измеряется уже пятизначными числами.

И если на Украине противодействие России еще было для Запада, по их мнению, случайным фактором, который они собирались легко снять при помощи санкций и запугивания, то в Сирии они попали в самую серьезную историю со времен разрушения Советского Союза. Понятно, что истинная причина была все та же – Башар Асад, да и вся нынешняя Сирия напоминает им о временах СССР. И не важно, что сам Асад учился в Англии, что его жена гражданка Великобритании и что сам Асад как раз начал проводить реформы по либерализации различных сторон сирийской жизни. И кстати, как только либерализация стала более-менее реальной, так называемая «сирийская оппозиция», а проще говоря, пятая колонна, перешла к вооруженной борьбе. Я не буду здесь даже обсуждать распространенное мнение о том, что запрещенный в России террористический интернационал под названием ИГИЛ есть порождение ЦРУ, хотя без ЦРУ тут явно не обошлось. Так или иначе, до недавнего времени не только приятный во всех отношениях Асад, но и совсем уж европейский Александр Лукашенко были непримиримо записаны в «диктаторы.

При этом почему был так бессмысленно жесток Порошенко и его режим, пришедший к власти в результате откровенного, одобренного европейцами и американцами государственного переворота? Ведь в мире множество спорных анклавов, но «Градами», «Ураганами» и тяжелой артиллерией их месяцами не расстреливают. А потому, что получил от своих старших западных «партнеров» полный карт-бланш, если не прямое указание действовать именно так. Почему так показательно игиловцы и головорезы из «умеренной сирийской оппозиции» казнили пленных и заложников? А потому, что на Западе смотрели на это вполне снисходительно, ведь главное Асада свергнуть, а потом… А что будет потом с Сирией, для Запада не имеет никакого значения. Они вообще мыслят категориями курсов акций, меняющихся несколько раз в день, ну максимум категориями выборных циклов. Где уж тут до серьезных долгосрочных стратегий?

И дело даже не в примитивности мышления иных наших западных «партнеров». И в их жестокости ничего необычного нет – европейцы всегда были жестоки, просто в последние годы их истинное лицо не так проступало за дорогими очками, модными галстуками и костюмами.

Проблема в другом – мир пошел вразнос, и за это платят кровью ни в чем не повинных жителей Донецка, Дамаска, Парижа или пассажиры нашего самолета по самой простой причине: за прошедшие после Второй мировой войны годы, и особенно за последние 25 лет, политики Европы и США очень сильно утратили чувство реальности и живут в каком-то своем, вымышленном, мире, подгоняя все остальное под его стандарты без всякой жалости и пощады.

К слову, и мы отчасти жили в мире иллюзий, отказавшись от крепости под названием «Советский Союз», гораздо более приспособленной к существованию в реальном мире, чем нынешняя либерально-рыночная Российская Федерация. Но нас теперь жизнь возвращает в реальность жесткими ударами – и, пожалуй, небезуспешно.

Когда был жив СССР, в мире банально было больше порядка – практически весь мир был поделен и контролировался двумя супердержавами. Они не слишком любили друг друга, но, понимая глобальную ответственность, всегда могли договориться и волей-неволей умели находить компромисс.

За последние 25 лет западные политики напрочь отвыкли считаться с чужим мнением и вообще обращать на кого-то внимание. А на нашу страну смотрели сначала (отдадим себе в этом отчет) как на побежденное государство, а потом вообще никак, как будто нас нет. Не считались ни с чем, кроме своих порой весьма непонятных и противоречивых интересов. Не принимали в расчет никаких особенностей стран, где люди столетиями спокойно жили. «Будет по-нашему или никак».

Теперь это время кончилось. Политикам Европы и США пришло время вернуться в реальность, понять и принять ее. И очень бы хотелось, чтобы как можно меньше простых людей по всему миру заплатили за это понимание своими жизнями.



Rambler's Top100