Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Анатолий Кондратенко, экс-мэр Новочеркасска, член КПРФ: «Обещаний Киргинцевым было дано очень много. А что будет потом?»
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Анатолий Кондратенко, экс-мэр Новочеркасска, член КПРФ: «Обещаний Киргинцевым было дано очень много. А что будет потом?»

Печать
Выборы мэра Новочеркасска – основное событие минувшей недели. Сегодня стало известно, что победу одержал самовыдвиженец Владимир Киргинцев, набравший 48,27% голосов. Как говорят злые языки, выиграть ему помог визит в Новочеркасск Дмитрия Медведева. Еще одно политическое событие прошедшей недели – создание казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ), к появлению которой крайне негативно отнеслись члены коммунистической партии РФ. Какую угрозу видят в новой партии коммунисты? Насколько чисто прошли выборы в Новочеркасске? С какими трудностями придется столкнуться новому мэру? На вопросы 161.ru ответил бывший мэр Новочеркасска, член КПРФ Анатолий Кондратенко.
 
 
– В Новочеркасске завершились выборы мэра города. Победу одержал Владимир Киргинцев, набравший 48,27% голосов. Можно ли назвать эти выборы «чистыми», и справится ли новый мэр с проблемами, которые сложились в Новочеркасске?
 
– Насколько чисто прошли выборы в Новочеркасске, я своими глазами не видел, так как сейчас я не в городе. Тем не менее мне известен случай, когда рано утром парень вынес бюллетень с избирательного участка №69. Это значит, что была запущена «карусель». Еще один вопиющий случай – когда 20-летний член УИК пришел на избирательный участок в состоянии наркотического опьянения.
 
Обещаний Киргинцевым было дано очень много. А что будет потом? В общем, поживем, увидим. Мне только непонятно, как будут решаться существующие проблемы в Новочеркасске, ведь когда я уходил, то управляющие компании города были должны 628 миллионов рублей. Эти деньги УК собрали с жителей за коммунальные услуги, но поставщикам так и не передали. Как этот вопрос будет разруливать команда нового мэра, мне пока непонятно. Я подозреваю, что существующий долг просто спишут и начнут работать с чистого листа. А вообще я желаю новому мэру того, чтобы он сдержал обещания, данные перед выборами.
 
– Новочеркасск в преддверии выборов мэра посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он посетил Новочеркасский электровозостроительный завод и принял участие в передаче первого пассажирского электровоза ЭП-20 железнодорожникам. Впрочем многие считают, что приезд премьера был своего рода показателем поддержки Владимира Киргинцева Москвой.
 
– Я тоже так думаю, потому что, по моим сведениям, на заводе Дмитрий Медведев был всего пять минут. Он поднялся в кабину элекровоза, посмотрел, а потом быстренько уехал с завода. И ради этого стоило ехать в Новочеркасск? Я думаю, нет. Мне кажется, главной целью поездки были выборы мэра. Таким образом было показано, что Центр поддерживает Киргинцева. Они таким образом строят однопартийную систему. Такое в нашей стране уже было и последствия были далеко не самые приятные.
 
– В России появилась Казачья партия Российской Федерации. Ее создание вызвало весьма негативную реакцию у коммунистов. Как лично вы относитесь к новой партии? По вашему мнению, в чем состоит цель создания КаПРФ?
 
– Я не очень положительно отношусь к появлению этой партии. По моим сведениям, уже зарегистрировано 28 новых партий, а скоро их появится еще больше. На самом деле КаПРФ и другие партии появляются, чтобы оттягивать голоса, как это было сделано на прошедших выборах в Новочеркасске. Здесь был представитель Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС. – Прим.автора.), которую никто не знал. Он набрал один процент голосов, да и то потому, что люди, видя аббревиатуру КПСС, по старой традиции отдавали свои голоса. Но в общем-то такое мы уже проходили – в 1993 году, когда в выборах участвовало порядка 40 партий. После все они мнговенно исчезли. Сейчас все это повторяется. Думаю, появление такого количества партий – это политическая технология, которая нацелена на оттягивание голосов у конкурентов «Единой России».


Rambler's Top100