Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Мужики, не рубите дерева!
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мужики, не рубите дерева!

Печать

24 ноября в Новочеркасске у памятника Ю.А. Гагарину  прошёл пикет  в преддверии массового митинга 1 декабря в защиту рощи «Красная весна», часть которой чиновники, не спросив мнения горожан, решили вырубить.

 

Заявителем пикета стал депутат Новочеркасской городской Думы от КПРФ Виктор Мосейюк.  Напомним, что 8 ноября 2013 года депутаты городской Думы г.Новочеркасска большинством голосов вынесли решение выделить часть земель рощи «Красная весна» под строительство двух детских садиков.  Однако прислушиваться к мнению своих избирателей депутаты Городской Думы, большинство в которой у «Единой России», как обычно не стали (7 аргументов ПРОТИВ ЧАСТИЧНОЙ ВЫРУБКИ РОЩИ «КРАСНАЯ ВЕСНА» см. ниже). Задачи, которые ставились оргкомитетом митинга в защиту рощи «Красная весна», были координация дальнейших действий по подготовке к митингу 1 декабря, продолжение сбора подписей против вырубки рощи, а их собрано уже более тысячи, причем за несколько дней, распространение листовок и приглашений на митинг 1 декабря.

 

СЕМЬ АРГУМЕНТОВ

 

1.      Роща «Красная весна» является единственной в городе лесопарковой зоной, 22.04.1992 года решением Ростовского областного Совета народных депутатов был подтверждён её статус государственного памятника природы. Поэтому будущее рощи – её сохранение и возрождение в качестве ценного природного объекта, что поддержали 1200 жителей города, поставившие свои подписи под соответствующим требованием.


2. Роща «Красная весна» должна остаться неприкосновенной как сложившаяся единая экосистема, она может и должна быть восстановлена, о чём свидетельствует и позиция органов государственной власти.


3. Роще «Красная весна» в 2006 году уже был нанесён ущерб в ходе выявлен-ной жителями города, а затем подтверждённой следственными органами, незаконной вырубки 937 деревьев с целью строительства коттеджей. Многие из тех, кто причастен к этому преступлению, не понесли наказания и сейчас снова решают судьбу рощи.


4. В микрорайоне Черёмушки уже есть готовый современный детский сад, но его занимает городской суд, который может быть вполне перенесён в одно из многочисленных пустующих зданий бывших техникумов города, где ему будет гораздо проще разместить и транспорт и этапировать уголовников.


5. Размещение детских садов рядом с туберкулёзным санаторием, ради которого столько лет и при царском режиме и при Советах, сохранялась роща, вблизи оживленной автомагистрали – это решение с непредсказуемыми последствиями.


6. В городе имеется достаточно готовых к ремонту, оборудованию и эксплуатации зданий, пригодных для размещения детских садов, но дельцам от власти очень нужны объёмы бюджетных средств именно под строительство, так как именно строительство, а не ремонт или переоборудование,  дают максимальную прибыль и идеальные возможности для обогащения. Отсюда и такой наглый обман!


7. Последний аргумент – отсутствие доверия к звучащим обещаниям оставить и «волков сытыми и овец целыми».  Посмотрите, что стало с так называемым озеленением поймы реки Тузлов!  Посмотрите, как готовится обещанный к сдаче в 2013 году девятиэтажный жилой дом по ул. Поворотной!  Вот то же самое ждёт и рощу «Красная весна» и новые детские сады!

 


Оргкомитет в защиту рощи «Красная весна» http:konardei.ru, https://vk.com/roscha_novochek

 

 



Rambler's Top100