Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Заявление коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС, по итогам конференции, посвященной 360-й годовщине Переяславской рады
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Заявление коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС, по итогам конференции, посвященной 360-й годовщине Переяславской рады

Печать
19 января в Ростове-на-Дону состоялась международная конференция представителей коммунистических партий, входящих в СКП-КПСС, посвященная 360-й годовщине Переяславской рады и проблемам воссоздания союзного государства.
 
 
 
По итогам конференции было принято заявление:
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
 
представителей Коммунистической партии Российской Федерации, Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Республики Абхазия, Коммунистической партии Армении, Единой Коммунистической партии Грузии, Коммунистической партии Республики Южная Осетия, входящих в СКП-КПСС.
19 января 2014 года,  Ростов-на-Дону
 
 
 
История наших народов – путь героизма и суровых испытаний. Много бед и лишений отмерила им судьба. Для захватчиков всех мастей всегда были привлекательны славянские земли, наделенные природой, как будто в компенсацию за суровый климат, богатыми недрами, плодородными пашнями, лесами и чистой питьевой водой. Сама жизнь учила наших предков, что только в едином государстве - путь к выживанию и развитию.
 
Поэтому не только народ Украины 360 лет назад присягнул русскому царю, войдя в состав единого государства, но и многие другие народы добровольно вошли, одни раньше, другие позже в состав российского государства. Вокруг великого русского народа сплотились 180 народов и народностей, при этом не были утеряны ни один язык, ни одна вера, ни одна культура.
 
Победа Октября и начало строительства социализма позволили решить национальные проблемы, имевшиеся в царской России и неизбежно присущие эксплуататорскому обществу. Советская власть даже самым малочисленным народам дала свою письменность. Это было время всестороннего расцвета национальных культур, реальной дружбы и взаимообогащения народов СССР.
 
Стержнем советской социалистической системы была Коммунистическая партия, партия патриотов-интернационалистов, сплотившая нации и народности нашей большой Родины в единое советское братство, выдержавшее суровые испытания Великой Отечественной войны, обеспечившее послевоенное восстановление народного хозяйства, создание ракетно-ядерного щита и исторический прорыв в космическое пространство.
 
Империалистический Запад в течение ряда десятилетий вел ожесточенную информационно-идеологическую войну против Советского Союза. Объединенные усилия внешней и внутренней реакции, предательство части партийно-хозяйственной номенклатуры, ошибки в оценках сложившейся ситуации, формализм в теоретической работе по развитию марксистско-ленинского учения и применении диалектического классового подхода привели к постепенному ослаблению советского государства, размыванию социалистических идеалов в сознании советских людей и, в конечном итоге, к разрушению Союза Советских Социалистических Республик.
 
Стремясь уничтожить промышленно-экономический потенциал Советского Союза и превратить бывшие советские республики в источник дешевых ресурсов и рабочей силы западный капитал через пятую колонну, взращенную Горбачевым, нанес удар по идейным основам социализма и, подрывая классовую основу коммунистических партий, разрушил основные отрасли советской экономики.
 
Массовая безработица, рожденная банкротством тысяч предприятий, привела к жесткой конкуренции на рынке труда, ослаблению пролетарской солидарности трудящихся.
 
За воротами предприятий оказались миллионы высококвалифицированных рабочих и инженерно-технические кадры – цвет рабочего класса, его ядро.
 
Разрушение Советского Союза на время ослабило антагонистические противоречия труда и капитала, но не могло их ликвидировать. Противоречия, присущие капитализму, в начале двадцать первого века обострились с новой силой, в том числе и между ведущими капиталистическими странами. В этих условиях даже руководство олигархически-чиновничьей России вынуждено искать союзников, к нему приходит осознание того, что без объединения человеческого потенциала и ресурсов постсоветского пространства в современном мире выжить невозможно.
 
Интеграционные процессы наталкиваются на яростное противодействие Запада, осознающего угрозу планам глобального передела мира, в которых бывшим советским республикам отведена роль колоний.
 
Эти процессы встречают сопротивление у части буржуазии в странах СНГ, широко использующей национализм и русофобию как инструменты влияния на общество, страшащейся поглощения со стороны более богатой российской и пытающейся получить дивиденды от Запада.
 
Мы, представители коммунистических партий СКП-КПСС поддерживаем интеграционные процессы по созданию Таможенного союза, и продвижению к Евразийскому Союзу, расширение экономического сотрудничества между бывшими союзными республиками, образование единых структур обороны, объединений и связей в сфере науки и культуры, создание совместных предприятий.
 
В то же время мы заявляем: воссоздание полноценного Союзного государства в условиях капитализма невозможно.
 
Противоречия между трудом и капиталом, между кучкой сверхбогатых и эксплуатируемой ими массой населения, заложенные в самой природе капитализма, неразрешимы в его рамках. Качественные изменения возможны только со сломом нынешней антинародной во всех отношениях системы.
 
Обостряющиеся противоречия капитализма требуют от нас, коммунистов, более решительных действий по привнесению в рабочую среду социалистического сознания, идеи непримиримой классовой борьбы труда и капитала, идеи пролетарской солидарности, освобождению сознания  большинства трудящихся от губительных иллюзий возможности выхода из кризиса в условиях капитализма без широкой классовой борьбы, иллюзий эволюционного перехода власти к трудящемуся большинству по мере ухудшения социально-экономического положения, более активного внедрения организационного начала в рабочее движение, способствующего солидарности людей труда.
 
Мировой исторический опыт первой половины прошлого века, сложившаяся ситуация в Украине, где профашистские силы при поддержке капитала уже вошли в парламент, побуждают нас бороться с проявлениями фашизма, бороться за мир, дружбу и воссоединение братских народов.
 
Мы солидарны с борьбой наших украинских товарищей и выражаем поддержку и солидарность позиции КПУ.
 
В сложившихся условиях борьба коммунистов Украины – это не только их внутренняя борьба, это борьба за будущее народов бывших советских союзных республик, за возрождение по их доброй воле великого союзного государства.
 
Мы едины в нашей борьбе и обращаемся к трудящимся всех бывших республик Советского Союза с призывом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
 
Воссоздание Союзного государства – это единственно возможный   путь исторического развития. В сложившихся условиях эта историческая задача может быть в полной мере решена лишь с восстановлением власти трудящихся и возрождением социалистического общественного строя.
 
Социализм и Союз – это будущее наших народов, за которое боремся мы, коммунисты. Вместе мы сила! Вместе – победим!


Rambler's Top100