Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Экзамен не сдал. Мнение эксперта
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Экзамен не сдал. Мнение эксперта

Печать

Недавно в руки автора данной статьи попала удивительная брошюра, которая называлась «Вторая пятилетка Николая Федянина: итоги деятельности мэра города Таганрога с 2007 по 2012 год». Когда, я ее поверхностно просмотрел, то первое впечатление такое, что Таганрог самый благополучный город на свете, а во главе самый лучший мэр России. Причем в данной брошюре об этом прямо и написано – Федянину присуждено соответствующее звание. Много цифр и красочных фотографий. Вот цифры то, мы и решили проверить.


В данной аналитической статье мы сравнили предвыборные отчеты и обещания Николая Федянина, которые он делал перед вторыми своими выборами в 2007 году с тем, что заявляется им сейчас. Для этого пришлось не поленится и сходить в библиотеку, поднять подшивки «Таганрогской правды» за соответствующий период (октябрь-ноябрь 2007 года), где печатались предвыборные материалы Федянина. Обнаружилось МНОГО интересного!

Заявление Федянина о детских садах - 2007 год.
Реализация комплексных планов по расширению сети детских дошкольных учреждений в Таганроге позволила увеличить число детей, вовлеченных в дошкольное образование до 61 % в 2007 году… Сегодня в городе 53 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 7,5 тысяч детей.

Заявление Федянина о детских садах - 2012 год.
В Таганроге функционируют 52 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 8,5 тысяч детей. Успешная реализация муниципальной долгосрочной программы по развитию системы дошкольного образования привела к увеличению сети дошкольных учреждений почти на 3000 мест, что равносильно введению в эксплуатацию 15-ти новых детских садов на 200 мест. Процент охвата детей дошкольным образованием вырос с 42 до 66%.


Итог: Нетрудно заметить, мягко говоря, не состыковки по цифрам. В заявлении 2011 указывается, что количество мест в дошкольных учреждениях увеличилось на 3 тысячи. Но если от 8,5 тысяч (в 2011 году) отнять 7,5 тысяч (в 2007 году), то результат получается в три раза меньше, чем заявляет сейчас Федянин. Да и охват дошкольным образованием получается за пять лет вырос не с 42 до 66 %, а с 61 % до 66 %. Количество же детских садов вообще сократилось с 53 до 52.


Вообще самым главным показателем эффективности работы мэрии по развитию дошкольного образования является наличие или отсутствие очереди на устройство детей в детские сады. Об этой очереди Николай Федянин скромно умалчивает, и не зря. В начале Федянинского правления в 2003 году очередь в детские сады составляла 800 человек, а сейчас несколько тысяч!!!

Заявление Федянина о строительстве жилья - 2007 год.
Мы в этом году сдаем уже 106 тысяч квадратных метров. Уверен, что положительная динамика в строительстве сохранится и в дальнейшем. К 2010 году мы планируем выйти на рубеж 130 тысяч квадратных метров в год, как в лучшие советские времена, и потом поддерживать эту планку.

Заявление Федянина о строительстве жилья - 2012 год.
В период обострения финансово-экономического кризиса этот показатель несколько снизился, однако сегодня город возвращается к докризисным темпам строительства. В 2010 году было введено 88,1 тысяч кв. метров жилья, а за 9 месяцев 2011 года - 61,5 тысяч.


Итог: Конечно, все свои ошибки и промахи можно валить на пресловутый мировой кризис. Но ведь темпы строительства во многих городах России и Ростовской области в последние годы не только не сократились, но даже выросли. Нестыковочка получается, гражданин Николай Федянин.

Заявление Федянина о водоснабжении в городе Таганроге - 2007 год.
Улучшилось и водоснабжение города. И чтобы этот вопрос был окончательно снят с повестки дня, нам фактически осталось проложить 15 километров водопровода 1420 мм. А при солидной финансовой поддержке нашего губернатора В.Ф. Чуба, которого донские «единороссы» поставили во главе своего регионального списка, эта задача будет выполнена уже в ближайшие годы. Многое сегодня делается и для улучшения качества воды.

Заявление Федянина о водоснабжении в городе Таганроге - 2012 год.
Для того, чтобы исключить все нестандартные источники водоснабжения и полностью реализовать проект реконструкции и расширения Донского водопровода, необходимы значительные финансовые средства - порядка 2,8 млрд. рублей. Поэтому сегодня ведётся работа по включению запланированных мероприятий в федеральную целевую программу «Чистая вода» в расчёте на государственное финансирование.


Итоги: Федянин в 2007 году решительно заявляет, что для «окончательного снятия с повестки дня» проблемы водоснабжения Таганрога осталось чуть-чуть и деньги на это даст Чуб. Уже и Чуба в нашей области нет. И «вдруг» в 2012 выясняется, что до полного решения проблемы еще нужны безумные средства и время реализации откладывается на не определенный срок. А Таганрожцы продолжают пить воду, которая не соответствует санитарным нормам!!!


Особенно наглядная картина получается, когда мы сравниваем конкретные пункты прошлой предвыборной программы Федянина и сухие статистические данные. Обратим внимание читателей на то, что в данной статье мы пользуемся лишь ОФИЦИАЛЬНЫМИ данными, которые администрация Таганрога публикует о самой себе. Реальное положение дел может быть существенно хуже. Недаром информированные источники сообщают, что отчет за 2011 год городской администрации область не приняла и «завернула» на доработку.


Некоторые пункты из избирательной программы Федянина 2007 года вообще можно не иллюстрировать цифрами. Достаточно их перечислить, чтобы читатели САМИ сделали вывод сдержал или не сдержал свое слово Федянин:
- преодоление бюрократизма и формализма в работе органов местного самоуправления;
- действительная забота о благополучии граждан;
- обеспечение качественной и стабильной работы коммунальных служб и т.д. и т.п.


Перечислять высказывания и обещания Николая Федянина, несоответствующие и опровергающие их факты можно было бы очень долго. Вывод один – гражданин Федянин неоднократно обманул доверие таганрогских избирателей на предыдущих выборах. Похоже, он снова пытается это сделать, рассчитывая на «короткую» память и добрый нрав таганрожцев.

 

 



Rambler's Top100