Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Транспортный захват не удался
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Транспортный захват не удался

Печать

Донские коммунисты добились возвращения ветеранам льготного проезда в муниципальном транспорте


На совместном рабочем совещании с участием губернатора, представителей областных министерств и депутатов регионального Законодательного Собрания было принято решение разработать законопроект, позволяющий получателям соцпомощи самим выбрать между льготой в виде бесплатного проезда или денежной компенсацией.

Весной этого года депутатское большинство донского парламента приняло изменения в областной закон, которые коснулись ветеранов труда, тружеников тыла, граждан, пострадавших от политических репрессий. У них отняли право пользоваться бесплатным проездом, заменив его денежной компенсацией в одну тысячу рублей в месяц. Местные «единороссы» подсчитали, что 70 процентов из 244 тысяч региональных льготников — люди старше 70 лет, которые, по их мнению, редко пользуются пассажирским транспортом, и, следовательно, тысячи рублей им более чем достаточно.

Все эти месяцы коммунисты Дона вели упорную борьбу за права ветеранов, лишившихся очередной социальной гарантии, данной им Советской властью. Представители КПРФ выходили на акции протеста, призывая власти отменить принятый грабительский закон, который ведёт к снижению уровня жизни граждан и оставляет не менее 30 процентов льготников за чертой бедности. По подсчётам специалистов, в Ростове-на-Дону, к примеру, более пяти процентов получателей субсидии совершают свыше 60 поездок в месяц, тратя на проезд только в городском транспорте около 1900 рублей. Кроме того, монетизаторы не учли проезд на пригородных автобусах, электричках, пользование дачными маршрутами. Поэтому запланированная для выдачи сумма в тысячу рублей слишком мала, неэквивалентна реальной стоимости льготы. Её отмена, объясняли донские коммунисты, ущемляет пожилых людей в праве на достойную жизнь и ставит их в тяжелейшее положение безденежья.

Красные парламентарии обращались с депутатскими запросами в административные инстанции, говорили о проблеме с парламентских трибун, пытаясь вернуть транспортную привилегию пожилым ростовчанам. Руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Алексей Мисан обращался тогда к первым лицам области с заявлением о несовершенстве принятого закона, призывал ускорить процесс принятия поправок, закрепляющих право выбора для льготников: либо ежемесячная денежная выплата, либо бесплатный проезд на территории Ростовской области «на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных, внутрирайонных, межмуниципальных и междугородных маршрутов, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения». Стыдно, когда ветераны стоят перед выбором: ехать им в больницу, например, или купить продукты питания и лекарства. Да и проблематично за свой счёт съездить на лечение в областной центр, билет до которого в один конец уже и так подбирается к пресловутой тысяче.

Коммунисты были тверды в своём намерении бороться за права ветеранов-льготников, тем более что в 2016-м им уже удалось отстоять интересы земляков. Тогда донские власти тоже пытались протащить подобный указ, но областное отделение КПРФ устроило массовые акции протеста против монетизации льгот на проезд, добившись отмены закона. Вот и на этот раз чиновники отступили. Вначале в донском парламенте была создана специальная рабочая группа, призванная отшлифовать конфликтный документ, найти способы решения льготной проблемы. Теперь донские чиновники заявили об отмене монетизации, фактически приравнявшей ветеранов труда и тружеников тыла к рядовым пенсионерам.

— Рад сообщить, что наша общая с вами борьба возымела реальный результат! Добиться справедливости нам удалось благодаря вашей активной гражданской позиции. За короткое время нами было собрано более четырёх тысяч обращений от жителей Ростовской области, которые требовали предоставить им право выбора. И такая сплочённая работа дала результат», — заявил лидер красной фракции Алексей Мисан.

Коммунисты уверены: только объединившись и подняв свой голос против несправедливости, можно противостоять принятию антинародных законов и остановить эксперименты на выживание, которые власть ставит над своими гражданами. 



Rambler's Top100