Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Фанаты ФК «Ростов» продолжат бойкот матчей РПЛ несмотря на решение Путина упростить использование Fan ID
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Фанаты ФК «Ростов» продолжат бойкот матчей РПЛ несмотря на решение Путина упростить использование Fan ID

Печать

В понедельник, 27 марта, Владимир Путин поручил правительству России упростить использование Fan ID для посещения футбольных матчей. Изменения коснутся прежде всего людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и детей. (При этом законопроект об отмене паспорта болельщика фракцией КПРФ внесён в Госдуму еще в июне прошлого года, и с тех пор он лежит без движения - прим ред.)


Очевидно, что послабления (предложенные президентом - прим. ред.) затронут небольшое число болельщиков. Поэтому фанаты футбольных клубов РПЛ, в том числе «Ростова», заявили, что всё равно продолжат бойкотировать матчи.      

Donnews.ru подсчитал, насколько упала посещаемость «Ростов-Арены» после введения Fan ID, а также выяснил, какую альтернативу выбрали фанаты «Ростова».


Систему Fan ID распространили на все российские стадионы

Напомним, что закон о Fan ID вступил в силу в июне 2022 года. Сначала систему идентификации болельщиков ввели только в Ростове, Екатеринбурге, Сочи, Самаре и Нижнем Новгороде. А уже с 1 января 2023 года Fan ID распространили на все стадионы России.

Активные фанаты футбольного клуба «Ростов» сразу же отказались от оформления паспорта болельщика и объявили бойкот матчам РПЛ. Они считают, что система Fan ID нужна не для безопасности, а для «непрозрачного и несправедливого отбора людей для посещения футбола».

Болельщики, которые не входят в фанатский сектор «Ростова», также отказываются от посещения матчей.

Тем не менее власти отчитываются, что паспорта болельщиков в Ростовской области активно оформляют. Вот только заполняемость «Ростов-Арены» — всё ниже.

 


Во время пандемии посещаемость игр на «Ростов-Арене» была выше

Журналист donnews.ru проанализировал посещаемость стадиона «Ростов-Арена», использовав данные Transfermark. В сезоне 2018/2019 на стадионе была самая высокая посещаемость — на матчи ходили в среднем больше 30 тысяч человек. Затем пришёл коронавирус, а с ним и ограничения на посещение массовых мероприятий.

В результате в сезонах 2020/2021 и 2021/2022 средняя посещаемость матчей на «Ростов-Арене» составила 13533 и 7948 человек соответственно. Добавим, что некоторые матчи вообще проходили без зрителей.

Систему Fan ID на «Ростов-Арене» ввели в начале сезона 2022/2023. Первую игру, которая прошла 31 июля прошлого года, посетили 5313 зрителей при вместимости стадиона больше 40 тысяч человек, вторую — 4458 зрителей.

 

Справка

В августе министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян уверял, что основные причины отсутствия болельщиков на стадионе — закрытый аэропорт и пандемия. Если Fan ID и сыграл роль в низкой посещаемости стадиона, то совсем небольшую. Тогда Аракелян говорил, что «народ скоро раскачается, нужно лишь немного подождать».


Антирекорд по заполняемости стадиона был поставлен 13 марта этого года во время матча «Ростова» с «Пари НН» — игру посетили 4029 болельщиков.
...

По данным Transfermarkt, матчи РПЛ в сезоне 2022/2023 посещают в среднем 6140 человек. Всего на стадионе сыграли 11 матчей, осталось ещё четыре. Получается, что посещаемость «Ростов-Арены» даже ниже, чем во время пандемии.

Вот ещё примечательные цифры: всего за сезон 2018/2019 «Ростов-Арену» посетили 465 тысяч зрителей, 2021/2022 — 119 тысяч зрителей, а в этом сезоне — 67 тысяч зрителей.

Интересно, что паспорт болельщика в Ростовской области, по официальным данным, оформили более 50 тысяч человек. Где все эти люди, неизвестно.

К слову, в матчах Кубка России, куда можно проходить без паспорта болельщика, заполняемость стадиона остаётся сравнительно высокой. К примеру, в сентябре игру между «Ростовом» и «Оренбургом» посетили 22115 зрителей.

Как уже было сказано, с 1 января 2023 года систему Fan ID ввели на всех стадионах России. Их посещаемость ожидаемо упала.

 


Против Fan ID — тренеры и футболисты

Введение системы Fan ID негативно восприняли не только фанаты «Ростова», но и футболисты, и главный тренер Валерий Карпин. Он не раз заявлял, что не понимает, кто и зачем ввёл паспорта болельщика.

«Все мы знаем, как любят футбол в Ростове. Если бы не было Fan ID, то после добротных игр на выезде тысяч двадцать было бы стопроцентно. До сих пор не понимаю, зачем это нужно. Для кого это сделано? Если даже нам, тренерам и футболистам, нужен Fan ID», — высказывался он.

Игроки «Ростова» сетуют на пустые трибуны во время матчей на «Ростов-Арене».

«Fan ID — больная тема для всех. Сами всё видите. Сколько сегодня было? 11 тысяч? Без Fan ID было бы 35-40 тысяч. Не знаю, чего добиваются люди, которые сидят сверху», — говорил полузащитник Данил Глебов в интервью «РБ Спорт» после игры со «Спартаком».

Добавим, ещё в интервью donnews.ru за 2021 год (до введения системы Fan ID) в то время главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов говорил, что поддержка болельщиков заставляет игроков вытаскивать из себя все резервы. При полном стадионе, по его словам, футболисты прикладывают 100% усилий, даже не замечая этого.

 


Что дальше?

Президент официального фан-клуба «Ростова» Игорь Холод заверил журналиста donnews.ru, что болельщики продолжат бойкотировать матчи РПЛ.

«Дальше будем делать то же самое, что и сейчас {речь идёт о бойкоте матчей РПЛ. — Donnews.ru}. Послабления никоим образом на нас не влияют. Будем посещать только матчи, на которые не требуется Fan ID», — говорит он.

Фанаты «Ростова» намерены бойкотировать матчи РПЛ до тех пор, пока Fan ID совсем не отменят.

«Когда они этот закон вводили, не услышали народ и не объяснили, зачем и почему. Просто решили и сделали со словами: «Будет закон, сделаете как миленькие и пойдёте». Но просчитались в одном: Fan ID — дело добровольное. Значит, будем смотреть футбол по телевизору, ходить на игры молодёжных команд — всегда можно найти чем заняться», — сказал Холод.

Аналогичное заявление прозвучало в объединении болельщиков «Спартака» «Фратрия». Там также сообщили, что продолжат бойкотировать матчи РПЛ.

«Нас в списке нет. Упрощение процедуры — не значит отмена. А мы разве за упрощение бьёмся?» — говорится в заявлении «Фратрии», которых цитирует издание «Абзац».

Очевидно, что отменять систему Fan ID не намерены, по крайней мере, предпосылок к этому никаких нет. Даже несмотря на очевидный шантаж со стороны болельщиков, высказывания футболистов и тренеров.


Пока что футбольным клубам остаётся придумывать, как заманивать зрителей на стадионы. Например, ФК «Ростов» накануне 8 марта раздавал болельщицам бесплатные билеты, а ФК «Оренбург» сейчас продаёт билеты за 10 рублей.

 

От редакции сайта:

 

Сразу несколько депутатов-спортсменов от "Единой России" – бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, а также олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова – выступили за введение карты болельщика. Чаще всего СМИ подхватывали цитаты Журовой, депутат потом жаловалась из-за негатива в соцсетях: «В мой адрес творится безобразие. Болельщики просто сошли с ума». Уже в декабре 2021-го парламент принял закон, на реализацию проекта выделили почти 800 млн рублей.

Депутат Государтсвенной Думы от КПРФ Сергей Обухов направил запрос об отмене Fan ID премьеру Михаилу Мишустину и упрекнул единороссов в том, что те никогда не признают свои ошибки. Обухов добавил: «Любители футбол не могут посмотреть. Только придурковатые менеджеры спорта могли это придумать».

Законопроект об отмене паспорта болельщика коммунисты внесли в Госдуму еще в июне прошлого года, и с тех пор он лежит без движения. «Хотели разработать компромиссный вариант совместно с ЕР, но они в этом не заинтересованы», – заявил Обухов «Профилю».

«Электронной биркой», которую пытаются нацепить на наших граждан, назвал Fan ID и Геннадий Зюганов. Важно слышать и слушать голос народа, в данном случае – футбольных болельщиков, подчеркнул лидер коммунистов. При этом другие парламентские фракции скандальную тему почти не заметили.

 



Rambler's Top100