Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Паровоз» встаёт на ремонт
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Паровоз» встаёт на ремонт

Печать

«Караул устал!» Эту ставшую исторической фразу матроса Железняка, сказанную более 105 лет назад и означавшую конец Учредительного собрания в Петрограде, вполне можно перенести и в наше время применительно к событиям в Старом Свете. Причём гораздо более масштабным, нежели разгон бесполезной в январе 1918 года «учредиловки» революционными матросами.


В наши дни в роли «уставшего караула» выступает Германия, которая целые десятилетия фактически стояла «на страже» экономического благополучия Европы, являясь её сильнейшей и самой развивающейся экономикой.

Но сейчас приходится констатировать, что Германия устала быть «паровозом» экономики Европы и больше не тянет на эту роль: она де-факто вошла в рецессию, что способно спровоцировать ещё более существенные проблемы в других государствах региона. А перед европейцами достаточно неожиданно встали два вопроса, которые испокон веков считались присущими чисто российским реалиям: «кто виноват?» и «что делать»?

Действительно, немецкую экономику уже давно называли «локомотивом Европы». Именно Германия со своей развитой промышленностью, в том числе высокотехнологичной, вытягивала весь регион, прежде всего его менее благополучные страны востока и юга. Дотации из Брюсселя, в которых львиная доля приходилась на деньги немцев, во многом помогли, например, Греции предотвратить банкротство и возможный сценарий выхода из зоны евро.

Итак, кто же виноват в том, что немецкий «караул устал»? Поначалу всё пошло не так после пандемии коронавируса: ограничения нанесли серьёзный удар по значимым отраслям и сократили приток инвестиций. Германия потеряла около 5% ВВП. Затем дали о себе знать застарелые проблемы в энергетической политике: стратегия перехода на возобновляемые источники энергии не оправдала себя, а идея отказаться от двигателей внутреннего сгорания вкупе с медленным развитием технологий больно ударила по автопрому.

«Германия осознаёт, что плохо приспособлена для удовлетворения энергетических потребностей промышленности и слишком зависима от машиностроения старой школы; ей не хватает политической и коммерческой мобильности, чтобы развернуться к более перспективным секторам», — отмечает в связи с этим агентство «Блумберг».

И, наконец, в качестве «горькой ягоды» на этом абсолютно несъедобном «торте» грянули антироссийские санкции, которые очень дорого обошлись немецкой экономике. Цены на энергоносители подскочили в разы, что привело к естественному спаду в целом ряде отраслей.

Неудивительно, что результатом стала рецессия, уже фактически укрепившаяся в Германии: к концу 2022 года ВВП страны сократился на 0,5%, к середине этого года — ещё на 0,4%. Но это лишь верхушка айсберга проблем, стоящих ныне перед страной.

Как считают многие специалисты, опрошенные агентством «Прайм», экономика ФРГ переживает шок из-за инфляции и потери выгодных поставщиков энергоносителей, сырья для химической промышленности и покупателей продукции машиностроения. «Средний класс» вынужден резко и радикально экономить, а большинство секторов экономики падают, сжимается сфера услуг. Число банкротств небольших предприятий растёт, и дальше будет только хуже, считают опрошенные специалисты.

Таким образом, можно констатировать, что к нынешнему печальному положению — фактически неизбежному наступлению рецессии — экономику Германии привела целая совокупность факторов: последствия пандемии, антироссийские санкции и последовавший рост цен на газ и электроэнергию, а также усложнение торговых отношений с Китаем. При этом многие эксперты считают, что кризис в Германии рискует затянуться и распространиться на соседние страны. «Минусовые темпы роста немецкой экономики… уже потянули в рецессию экономику Австрии, где в первом квартале ВВП снизился на 0,3%», — бьёт тревогу австрийская газета «Стандард». По её мнению, под угрозой может оказаться экономическая безопасность и всего Евросоюза.

Аналогичного мнения придерживаются и многие эксперты. К числу главных потенциально «пострадавших» в обозримом будущем они относят страны юга Европы: Грецию, Испанию, Италию, Португалию. Если раньше Германия могла обеспечить им необходимое число туристов, которые везли деньги и исправляли многие беды, то сейчас это — большой вопрос. Как и с дотациями из Брюсселя.

Другими словами, эпоха лёгких денег для стран ЕС закончилась. Теперь, случись в Евросоюзе кризис образца греческого, Германия эффективно помочь уже не сможет. При этом парадоксально получилось так, что немцы, в своё время оттирая других европейских игроков от сотрудничества с Россией, именно из-за этого сами больше всех пострадали от антироссийских санкций. Хуже всего дела обстоят в машиностроении, химии и нефтепереработке, сфере услуг, в высокотехнологичных отраслях и сельском хозяйстве. Нынешняя депрессия — прямое следствие санкционных проблем.

Выигрывают от всего этого лишь США, поскольку, пользуясь столь удобным случаем, перетаскивают к себе инвестиции не только из Германии, но и из других стран Европы — да и вообще отовсюду, откуда возможно. Именно за океан уходят из немецкой экономики и деньги, и технологии будущего.

Кто виноват — стало понятно, остаётся второй вопрос: что делать? В связи с этим выглядит закономерно, что проблемы Германии рикошетом ударят не только по Европе, но и значительно шире. Мировая экономика взаимосвязана, и проблемы в одной развитой и значимой стране вызывают аналогичные процессы и в других. Не исключены распад общеевропейской коалиции, усиление трений и противоречий между богатыми и бедными странами региона, дальнейший рост социальной напряжённости. Причём не только, например, в бедной Греции, но и в ещё недавно процветавшей Германии: рядовые немцы всё отчетливее понимают, что антироссийская политика приносит им не благополучие, а сплошные убытки.

Европейцы всё больше начинают осознавать, что ведущие политические силы и партии в их странах находятся в той или иной форме под контролем США и что-либо предпринять сложно как левым, так и правым. А это означает, что скорого изменения ситуации не будет, как бы этого ни хотели народ Германии и жители других европейских стран. Европу, полагают эксперты, вероятнее всего ждёт очень серьёзный экономический спад, прежде чем произойдут изменения в обществе и на государственном уровне. Ситуация может затянуться минимум на несколько лет, и лишь тогда европейское общество будет готово освободиться от давления и контроля за своей политической системой со стороны Штатов.

Одновременно в ФРГ и Европе в целом должно созреть понимание необходимости восстановления и налаживания вменяемого бизнес-диалога с Россией вместо сегодняшнего американского диктата, невзирая на существующие политические противоречия. Тем более что вся многолетняя предыдущая практика таких отношений как на уровне отдельных европейских стран, так и ЕС в целом наглядно подтверждает, что именно такое сотрудничество всегда лежало в основе взаимовыгодного партнёрства и, соответственно, успешного развития всех участников этого процесса.



Rambler's Top100