Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » "Коммерсант": Депутата-коммуниста Бессонова хотят привлечь за часть мундира
Вторник, 19 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Коммерсант": Депутата-коммуниста Бессонова хотят привлечь за часть мундира

Печать
Депутату-коммунисту Владимиру Бессонову грозит уголовное преследование, если Госдума даст согласие на то, чтобы в отношении него проводились следственные мероприятия, пишет "Коммерсант". Этого добивается от депутатского корпуса следственный комитет РФ, направивший в Госдуму соответствующее обращение. Коммунисты считают интерес, проявленный к их товарищу, одним из фрагментов общего наступления власти на оппозицию.
 
 
 
 
Причиной, по которой СК РФ требует частичного снятия иммунитета с Владимира Бессонова, стала драка с представителями правоохранительных органов, которую депутат, по версии следствия, учинил 2 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону. Как пояснили "Коммерсанту" в следственном управлении СКР по Ростовской области, расследование по драке с участием Владимира Бессонова началось в начале декабря, а поводом для него стали заявления потерпевших - заместителя начальника полиции Ростовской области Антона Грачева и подполковника полиции Олега Мышенина.
 
2 декабря 2011 года ростовские коммунисты планировали провести митинг "За честные выборы". Место проведения акции было согласовано с городскими властями, однако вскоре после ее начала около 150 митингующих двинулись от Театральной площади по центральной улице города и обосновались на ступеньках резиденции полпреда в Южном федеральном округе. В рамках акции выступал депутат ростовского парламента и кандидат в депутаты Госдумы Владимир Бессонов. На просьбы полиции завершить "несанкционированный митинг" собравшаяся толпа скандировала "Позор" и "Долой". Сотрудники полиции попытались отключить звуковую аппаратуру, что и спровоцировало драку. В ходе драки, в которой участвовали полицейские и несколько человек во главе с Владимиром Бессоновым, череп но-мозговую травму получил подполковник Мышенин, который, как сообщили в СК, около двух недель провел в больнице. Антон Грачев отделался ссадинами.
 
 
Глава пресс-службы МВД по Ростовской области Алексей Полянский от комментариев отказался. Как следует из официального релиза, размещенного на сайте местной полиции 8 декабря прошлого года, инициаторами стычки стали коммунисты. "Сотрудники полиции в корректной форме потребовали прекратить противозаконные действия. Однако в ответ услышали оскорбления и нецензурную брань. При попытке изъятия предметов доказательства правонарушения несколько митингующих набросились на полицейских с кулаками, порвали форменную одежду и нанесли телесные повреждения. Несмотря на явно провокационный характер действий организаторов митинга, ни спецсредства, ни физическая сила в ответ не применялись", - говорится в сообщении.
 
 
По данным МВД, по итогам митинга к административной ответственности было привлечено 15 человек, партийные лидеры не задерживались ввиду их депутатской неприкосновенности.
 
 
Почему вопрос об уголовном преследовании господина Бессонова был поставлен только сейчас, в СК не поясняют. Для коммунистов же, как заявил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, причина очевидна:
 
 
 "Похоже, власть начала наступление на оппозицию". Поэтому, по его словам, и "начинают c наиболее активных депутатов", в том числе и "участников акций на Болотной". Во фракции КПРФ, по словам господина Обухова, не исключают, что следующим депутатом, претензии к которому возникнут в СК, будет Геннадий Зюганов. У лидера КПРФ в минувшую думскую кампанию также был инцидент в Йошкар-Оле, где полиция препятствовала встрече депутатов с избирателями. "При желании и тот конфликт можно будет назвать дракой", - поясняет Обухов. По его версии, в Ростове-на-Дону 2 декабря прошлого года у офиса полпреда в ЮФО тоже проходила встреча избирателей с депутатом Бессоновым. Коммунист особо подчеркивает, что та встреча, называемая теперь "несанкционированным мероприятием", стала "первой после массовых акций протеста 2005 года, которую ОМОН отказался разгонять, хотя приказ такой был".
 
 
"Ростов-на-Дону вообще отличается жесткостью как полиции, так и оппозиции, - сообщил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, отметив, что полиция там не слишком считается с депутатской неприкосновенностью. - Могут задержать депутата, надеть наручники и отправить в "обезьянник"". Агрессию в поведении коллеги Бессонова  Соловьев отрицает: "Никакой драки не было, была перепалка". Партия готова "защищать товарища", поскольку думские единороссы, по его словам, в нынешней ситуации "непременно лишат оппозиционера неприкосновенности".
 
По думскому регламенту палата в ответ на обращение правоохранительных органов может дать согласие "на личный досмотр, обыск, задержание, арест и допрос, а также на привлечение депутата к административной или уголовной ответственности в связи с направлением уголовного дела или дела об административном правонарушении в суд". Для дачи согласия достаточно простого большинства, то есть 226 голосов депутатов (во фракции "Единая Россия" их 238). Ответить на обращение правоохранителей думцы обязаны в течение недели со дня поступления обращения на Охотный Ряд. К вчерашнему вечеру каких-либо материалов из СК, касающихся депутата Владимира Бессонова, в Думу не поступило.


Rambler's Top100