Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Искусственно наполняя город деревьями, результатов не достичь»: эксперты — о планах чиновников сделать Ростов зелёным
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

«Искусственно наполняя город деревьями, результатов не достичь»: эксперты — о планах чиновников сделать Ростов зелёным

Печать

Процент неприжившихся растений достигает 50% при норме 10%.


В начале августа первый замглавы администрации Юрий Овчинников заявил, что к 2035 году Ростов должен стать зелёным городом. Добиться этого хотят с помощью масштабной высадки деревьев, кустарников и цветов.

Но дендрологи, опрошенные donnews.ru, говорят, что Ростов вряд ли удастся сделать зелёным, искусственно заполняя его зелёными насаждениями. Эксперты объяснили, почему так считают, и рассказали, что поможет городу приблизиться к уровню озеленения советских времён.


Почему в советское время Ростов был таким зелёным?


Ростовчане часто вспоминают, каким зелёным был город в советское время, как центр и окраины Ростова утопали в зелени. По словам дендролога и члена Ассоциации ландшафтных архитекторов России Антона Папкова, в первую очередь это связано с тем, что в советское время в Ростове было большое городское хозяйство, которое отвечало только за озеленение. Также работали питомники, выполняющие госзаказ.

— Плюс ничего не мешало посадкам, — говорит Папков. — Не было такого количества коммуникаций, больше территории было отведено под озеленение. Затем Ростов застраивался, соответственно, свободные участки земли сокращались.

Руководитель ландшафтной компании «Анна Грин» Анна Глиницкая соглашается, что в советское время озеленением занималось большое количество людей, этому уделяли много внимания. Но со временем озеленение ушло на последний план в связи с другими более важными проблемами.

Эксперты вспоминают, что в своё время у Ростова был даже главный дендролог, сейчас его нет. При этом во многих городах России, где вплотную занимаются озеленением, есть и главные дендрологи, и ландшафтные архитекторы.

 

Что такое зелёный город?


По словам дендрологов, нельзя однозначно сказать, что такое «зелёный город», это даже не термин. Если брать за основу нормативы Всемирного общества здравоохранения, то на каждого человека должно приходиться 50 квадратных метров зелени (в Ростове — 6 квадратных метров).

Поэтому под зелёным городом часто понимают совокупность всех зелёных насаждений и озеленённых территорий — газоны, деревья, кустарники и так далее.

Если вернуться к нормативу, то у каждого города он может быть разным. По словам Антона Папкова, Ростов — южный город, которому требуется больше тени и защиты от солнца.

— Ясно, что у нас должно быть больше зелёных насаждений, чем у Москвы и Санкт-Петербурга. Мы должны быть более защищены от солнца, — поясняет он.

 


Можно ли достичь результата с помощью масштабных высадок деревьев, кустарников и цветов?


В планах городских властей — к 2035 году ежегодно сажать в Ростове более 50,5 тысячи деревьев, а площадь участков с высаженными цветами увеличить до 326 тысяч квадратных метров. Помимо этого, собираются постепенно увеличить площадь зелёных насаждений — с 6 квадратных метров на одного ростовчанина до 16 (это прописано в новых градостроительных нормах).

Опрошенные дендрологи уверены: засаживая Ростов деревьями, кустарниками и цветами, результатов не достичь. По мнению Антона Папкова, в городе и так ежегодно высаживается большое количество деревьев. Но есть вопросы к их качеству, приживаемости, к уходу за ними.

— Процент неприжившихся растений иногда достигает 50% при норме 10%, — говорит Папков. — Факторы абсолютно разные: от человеческого до климатического. У нас очень агрессивные погодные условия: то суховей, то мороз с ветром. И всё это сказывается на приживаемости. Плюс есть старовозрастные деревья, которые можно спасти грамотной обрезкой крон и уходом. Но пока им в Ростове уделяют мало внимания.

По словам Анны Глиницкой, даже праздники древонасаждения, которые регулярно проходят в Ростове, не приносят должного результата, потому что за растениями потом не ухаживают.

— Приходит разнарядка сверху, сколько деревьев необходимо высадить. Хорошо, посадили, а дальше что? Они благополучно засыхают. День древонасаждения в апреле по-хорошему вообще не нужно проводить. У нас слишком рано наступает жара, и растения, высаженные весной, нежизнеспособны, — поясняет Глиницкая.

Без полива в Ростове деревья существовать не могут, продолжает она.

— Для сравнения возьмём Ставрополь, который находится относительно недалеко от Ростова. Там сохранилось МУП «Горзеленстрой» — большая организация, которая следит за растениями. Поливают они их не в самую жару, а поздно вечером или ночью. Выезжают на улицы города только специальные поливочные машины. А что у нас? Дядя со шлангом, который вымывает эти свежепосаженные растения.

Поэтому искусственно наполняя город деревьями, цветами и кустарниками, результатов не достичь, уверена Анна Глиницкая.

 

Что нужно делать?


Эксперты считают, что в первую очередь при администрации Ростова нужно создать отдельную организацию, специалисты которой отвечали бы за озеленение. Дендрологи и учёные, которые войдут в её состав, должны чётко следить за тем, какие деревья и где нужно высаживать.

Помимо этого, по словам Анны Глиницкой, необходимо обучать всех специалистов, которые хоть как-то причастны к зелёным насаждениям.

— Например, энергетиков, которые обрезают деревья, чтобы освободить электросети. Я с удивлением узнала, что у них нет специалистов, которые знают, как это правильно делать. Мне пришлось столкнуться с этим в Таганроге, — говорит Анна Глиницкая.

По её мнению, сначала нужны кадры, которые будут планировать и отвечать за зелёные насаждения, а потом уже непосредственно заниматься высадкой растений.

Добавим, что ещё в 2020 году в городе прорабатывался вопрос о разработке концепции озеленения, которая бы дала чёткое представление о том, что можно высаживать в степном городе. Но всё упёрлось в деньги. В 2022 году в департаменте ЖКХ поясняли, что концепция озеленения обойдётся Ростову более чем в 600 млн рублей. Больше к этой теме не возвращались.

Пока городские чиновники, видимо, считают, что дешевле закупить и высадить как можно больше деревьев, чем нанять специалистов, умеющих о них правильно заботиться. При этом эксперты-дендрологи уверены, что при правильно выстроенной работе деньги получится даже сэкономить.



Rambler's Top100