Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » К взлету готовы. Коммунальные тарифы на Дону взлетят выше обещанного чиновниками уровня
Вторник, 19 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

К взлету готовы. Коммунальные тарифы на Дону взлетят выше обещанного чиновниками уровня

Печать
С 1 июля на Дону повышаются  тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства.  Киловатт-час  электроэнергии для жителей городов Ростовской области вырастет на 4,9 процента и  будет стоить 3 рубля 23 копейки.  Тепловая  энергия подорожает на 6 процентов,  стоимость водоотведения  поднимется  на 3,47 процента.  Водоснабжение  обойдется   на 2,45 процента дороже, за кубический метр холодной воды придется выложить   30 рублей  80 копеек, а через 2 месяца раскошелиться уже  почти на 33 рубля.
 
 
 
Обычно коммунальщики преподносят ростовчанам  «сюрприз», в виде подорожания услуг ЖКХ, в январе. Но нынешняя зима нарушила сложившуюся в последние годы непопулярную традицию. В ожидании президентских выборов местные   чиновники попридержали цены  и предпочли не распространяться на скользкую  тарифную тему.  Надо ли говорить, что коммунальное подорожание могло  существенно уменьшить симпатии  донского электората к кандидату от партии власти. Теперь выборы позади,  и можно не стесняясь задирать цены. Власти  уже «обрадовали», что осенью ростовчан накроет  вторая  волна  повышения цен на тепло и воду.  С 1 сентября  цена на тепловую  энергию  подскочит еще  на 4,7 процента, на водоснабжение  — на 6 процентов с лишним,  на водоотведение  — на 7,6 процента. 
Расценки, озвученные региональной тарифной службой, стали для ростовчан неприятной  неожиданностью. Накануне президентских выборов избирателям обещали, что свет не подорожает   более чем на 2,5 процента, стоимость  водоснабжения  и водоотведения не поднимется  выше 2 процентов, а  тепловая  энергия   не перейдет порог в  4,5 процента. К ценовой лихорадке ростовчанам не привыкать, но в этот раз она как никогда ощутима. Ведь  с июля им  придется оплачивать  полную 100-процентную стоимость тарифов ЖКХ.  Власть  отказалась от коммунальной обузы и  ликвидировала   перекрестное субсидирование, сняв с себя все обязательства перед гражданами. 
На донской земле дурные  вести о росте цен,  особенно на электроэнергию,   воспринимаются очень болезненно.  Ростовская  область сама продает электроэнергию соседям, ведь здесь расположены  три электростанции: Новочеркасская ГРЭС, Цимлянская ГЭС и  Ростовская  АЭС в Волгодонске. Но  электричество, такой парадокс,  остается  одним из самых  высоких на юге России. Отпускная цена киловатт-часа на Ростовской  электростанции составляет 89 копеек, а  жителям ее пока продают  по  3 рубля 8 копеек, предприятиям она и вовсе влетает  в копеечку  - в  5 с лишним рублей.
Коммунисты не устают на протестных акциях и парламентском  уровне  взывать к совести власть имущих, требуя не пускать цены в галоп, не перекладывать все  бремя  коммунальных выплат на плечи граждан. Год назад, по инициативе фракции  КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области был проведен правительственный час, на котором депутаты обсудили состояние донского  ЖКХ, заоблачные тарифы  на электроэнергию,  проблему жителей  30-километровой зоны  вокруг  Волгодонской АЭС.   Здесь  проживает  210 тысяч человек, которых   лишили  каких-либо   льгот на оплату   света.  До 2002 года они оплачивали 50 процентов стоимости электричества от установленного тарифа,  но российское правительство эти «пережитки советского прошлого» отменило. Теперь вопрос о возращении льгот в Волгодонске - один из самых взрывоопасных. 
20 июня на заседании донского парламента коммунисты в очередной раз подняли проблему дороговизны электроэнергии для  ростовчан.
 
                                                                                     Наталья КРЮКОВА
                                                                                                        (Соб. Корр. «Правды»)
 
г. Ростов-на-Дону
 
 
 
 
 


Rambler's Top100