Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Коммунисты и эсеры проигнорировали встречу с губернатором
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Коммунисты и эсеры проигнорировали встречу с губернатором

Печать
На традиционную встречу губернатора Дона и депутатов Госдумы от Ростовской области пришли только шесть из тринадцати народных избранников. Планировалось, что думцев будет как минимум девять, однако перед самым началом мероприятия таблички с именами Виктора и Николая Коломейцевых и Владимира Бессонова убрали со столов.
 
 
Но и в сокращённом составе разговор в зале общественного собрания продолжался почти два часа.
 
В первую половину встречи обсуждался доклад министра здравоохранения Татьяны Быковской «О ходе реализации программы модернизации здравоохранения Ростовской области на 2011-2012 годы».
 
Согласно докладу, реализация программы движется по намеченному плану: деньги успешно осваиваются, оборудование и комплектующие закупаются, врачи совершенствуют мастерство. Но при этом исполнение программы составило всего 85%.
 
Во второй половине встречи солировал губернатор, передавая депутатам поручения и просьбы для исполнения на федеральном уровне.
 
Так, волгодонские предприниматели предложили дифференцировать подход в части разработки природоохранной документации и нормирования негативного воздействия на окружающую среду.
 
— На данный момент у нас одинаковые требование к предприятию-карлику и предприятию-гиганту, хотя выбросы крупных предприятий несоизмеримо больше, чем средних и малых, — пояснил Голубев.
 
По словам губернатора, помощь донских представителей в Госдуме потребуется для выполнения областных обязательств по повышению зарплаты бюджетникам.
 
— В течение ближайших трёх лет понадобится почти 29 миллиардов рублей, чтобы повысить зарплату работникам бюджетных учреждений. И если в 2013 году мы сможем изыскать средства, то в последующие два года без федералов областные власти не справятся.
 
Кроме того, в будущем году потребуется в два с лишним раза больше денег, чтобы обеспечить жильём детей-сирот — 1994 человека против 904. И на это тоже нужны средства из федерального бюджета.
 
На встрече говорилось о необходимости реструктуризации задолженности по кредитам сельхозпроизводителей, о нормативных актах о мелиорации земель, о новых правилах содержания лесонасаждений, о поощрении из областной казны почётных доноров.
 
Уже перед самым окончанием встречи, когда все собрались уходить, губернатор Голубев не удержался и кинул камень в огород коммунистов. Напомним, что отсутствовали семеро: кроме названных выше представителей КПРФ на собрание не прибыли эсеры Джамаладин Гасанов и Михаил Емельянов, а также единороссы Виктор Водолацкий и Евгений Москвичёв. Но досталось почему-то только приверженцам идей Маркса-Ленина.
 
— Это не первое игнорирование возможности обсудить очень важные для всех жителей области вопросы. Любое позитивное решение, которое предлагается на заседании Заксобрания, традиционно воспринимается в штыки и игнорируется, — констатировал Голубев. По словам главы региона, коммунисты — «единственные, кто не попытался объяснить своё отсутствие на предварительном этапе».
 
Вечером в телефонном разговоре депутат Госдумы Владимир Бессонов подтвердил корреспонденту donnews.ru, что коммунисты получали приглашение от Василия Голубева.
 
— Но никто ему не обещал, что мы придём. Тем более мы не обязаны это делать, а отчитываться о своих действиях депутаты должны перед избирателями, но не перед губернатором, — напомнил Владимир Бессонов.
 
А лояльные к власти народные избранники, выслушав наказы, пообещали помочь донскому региону.


Rambler's Top100