Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Пришел Иван - держи карман, или во что обходятся налогоплательщикам районные чиновники
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Пришел Иван - держи карман, или во что обходятся налогоплательщикам районные чиновники

Печать

Вот и канул в лета под громкий бой Кремлевских курантов очередной календарный год. Руководители подводят итоги социально-экономического развития возглавляемых ими предприятий, представители социологических и статистических организаций анализируют итоги прошедшего года, сопоставляя цифры и факты.

 

 
 
Весьма оригинально, как всегда за последние три месяца к данной проблеме отнеслась газета «Слава труду». На внутреннем ее развороте в итоговом номере 2012 года под общим заголовком «Чем запомнился уходящий 2012 год» размещен фоторепортаж, напоминающий забавные иллюстрации в известных детских журналах советского прошлого «Веселые картинки» и «Мурзилка»,  сатирические шаржи так любимого всеми взрослыми журнала «Крокодил» или комиксы в популярных зарубежных журналах. Непонятным из заголовка этого фоторепортажа является: «Для кого же запомнился уходящий год – то ли для тракториста Ивана Ивановича, то ли для доярки Марии Сергеевны, то ли для трудяги Петра Петровича». Знакомишься с содержанием фоторепортажа и делаешь вывод, что его то нужно было назвать немного иначе: «Чем запомнился уходящий 2012 год для Ивана Михайловича Фалынскова и его команды». Вот он принимает присягу и клянется строго соблюдать Конституцию и законы, вот он перерезает ленточку у входа в здание во вновь открываемый МФЦ, вот он выступает на митинге в Верхнемакеевке и вместе с другими чиновниками зажигает газовый факел. Словом вот он и вот он… Как-то странно, что  2012 год для авторов фоторепортажа, как следует из его содержания, начинается с 16 сентября – с даты избрания нового главы района, а до этого что ли жизни в районе не было или не было самого района, словно он погрузился в ледниковый период? Наверное, у Администрации района и у редакции газеты особые календари и свои порядки летоисчисления. Так, глядишь, и до конца света недолго ждать по их календарям осталось.
 
 
Ну что мы все о плохом и плохом, а где же «хорошее»? Да на очередных досрочных выборах главой нашего района стал Верхнедонской «единорос» Иван Фалынсков. Как тужил перед выборами его шеф, глава Верхнедонского района Александр Болдырев. В Кашарском районе даже появилась листовка с его фотоизображением и обращением, которое заканчивалось словами: «Не хотелось мне его отпускать, но и правота Губернатора ясна как день: если Иван возьмется за дело, то выполнит его на отлично.». …, а нам придется искать Фалынскову замену, если вы, уважаемые избиратели, остановите на нем свой выбор. А грустные, грустные глаза Александра Болдырева, словно говорили о другом: «Не обманитесь в очередной раз кашарцы! Не тот Иван человек, как его расписывают…  
 
Не подумали хорошо головой кашарцы и остановили на нем свой выбор. Но что-то не срастается у Ивана Михайловича в Кашарском районе, вот он уже четвертый месяц колесит на служебной «Тойоте» вместе с водителем в Казанскую и обратно, ежедневно преодолевая порядка 300 км. А это около 30 литров бензина ежедневно для поездки на работу и обратно домой. Нетрудно посчитать, что за 25 рабочих дней месяца служебный автомобиль наматывает на домашние поездки главы около 7500 км, за этот период уходят порядка 750-800 литров бензина, что в денежном выражении составляет около 25000 рублей. Помимо домашних поездок служебный автомобиль используется и по прямому своему назначению – для поездок по работе, в общем спидометр «Тойоты» за месяц накручивает ни много ни мало, а порядка 10000 км, после которых, как сообщает источник из районной Администрации, автомобиль должен пройти техническое обслуживание. А это еще порядка 25000 тысяч рублей в месяц, которые оплачиваются явно не из личного кармана. О денежном довольствии чиновников говорить не будем – достойные зарплаты и премиальные, словом не бедствуют.
 
Не бедствует и председатель Собрания депутатов господин Удовицкий И.Е., получающий хорошие денежки за председательство и имеющий штат оплачиваемых сотрудников. Спрашивается для чего это нужно? Выходит за наши деньги, он как депутат-единорос защищает наши интересы, только что-то защита не ощущается. Видя что начальник управления сельского хозяйства А.И.Агуреев на одной служебной «Нива-Шевроле» неплохо справляется со своими служебными обязанностями получая квитанции на штрафы из ГИБДД, глава района И.М.Фалынсков решился на очередной героический шаг – презентовал председателю Собрания депутатов И.Е.Удовицкому служебный автомобиль «Хендай-Акцент» из «конюшни» Администрации района, который раньше обслуживал начальника управления сельского хозяйства. Видимо народный избранник Игорь Егорович «завалил» письмами о помощи от сельских трудяг Губернатора РО Голубева, что последний даже «выделил» ему «личного шофера» - руководителя своей общественной приемной в нашем районе В.Литвинова, который «и по делу и без дела» раскатывает на этом авто за рулем, и это при том, что у этого автомобиля есть официальный водитель, и по закону передача управления служебным транспортом лицу, не имеющему к этому транспортному средству никакого отношения, категорически запрещена, но…  
 
Видно что человеку, принимающему законы, никакие законы не указ. Он сам себе закон, он сам себе единорос. Словом, мы с вами налогоплательщики, и наш дотационный на 85% районный бюджет все стерпим: и денежное довольствие чиновников-бездельников, и поездки и штрафы. Но видимо у нашего руководства района особый подход к формированию доходной и расходной части районного бюджета. Как и особый подход к реализации программы по развитию малого предпринимательства. То за деньги предпринимателей каток откроем, то коньки купим. А когда же сами зарабатывать начнем, но видимо при таком подходе к делу – еще долго ждать придется. Нет оно конечно открыть каток хорошо, но нужно же было продумать и все правильно сделать. Правильно разместить его на площадке. А так что же получилось, каток на водоводе, всю школьную спортплощадку раскорчевали и справились, да и документально не оформили. Одним словом «сплошные нарушения». А там ведь дети, должна быть обеспечена полная безопасность. Дело начали благое хорошо, да закончили как всегда. И еще одно. Строили предприниматели, вот пусть это их заслугой и остается. Или у нас все награды организатору?..
 
 
И на последок хочется обратится к главе Верхнедонского района Александру Болдыреву: «Заберите своего друга Ивана Фалынскова обратно, не нужен нашему району такой хозяйственник». А наши предприниматели готовы в очередной и как они надеются в последний раз скинуться «общаком» ему на проезд в один конец до станицы Казанской, да на парадный лимузин для потешной команды Ивана Михайловича на тот же маршрут.
 
 
Листаешь районную «Мурзилку», непроизвольно улыбаешься, а на ум приходит одно: не было бы так смешно, если б не было так грустно. Грустно за свой район, за нас налогоплательщиков, за наше руководство.  
 
 


Rambler's Top100