Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » "Новая газета": Ангелы Чарли. Казачий вариант
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"Новая газета": Ангелы Чарли. Казачий вариант

Печать

Некоторое время назад руководитель донского полицейского главка на очередной видеоконференции обмолвился о недостаточном участии граждан в мероприятиях по обеспечению общественного порядка. Дескать, слабовато мы напрягаем наших налогоплательщиков, совсем не видно на донских улицах общественников-дружинников…


Да, кстати, а почему бы после ударной рабочей смены, скажем, на каком-нибудь заводе, не выйти всем дружно на поимку хулиганов? Какого лешего вы спешите вечерами к своим семьям? А бандитов кто ловить будет? Существующая на народные (бюджетные) деньги полиция, что ли?!

 


С нами мэр!


И пошла плясать губерния: все в ДНД! Поголовно!
Взялись учить «любить Родину» и в Новочеркасске, да как! Мэр города Владимир Киргинцев, заехав однажды в изрядно отстоящую от его ПМЖ казачью столицу, дал подданным разнарядку: все (!) сотрудники абсолютно всех (!) городских учреждений, организаций и предприятий – и стар и млад, поголовно! – ДОЛЖНЫ стройными рядами влиться в ДОБРОВОЛЬНУЮ народную дружину. Молодежь, как водится, начала прикалываться, люди постарше вспоминали различные нашествия на Русь-матушку иноземцев-супостатов и недоумевали: что случилось с Отечеством на этот раз? Ведь ежели всем миром да в народное ополчение – эдак мы Козельск возьмем!.. Токмо зачем?

Меж тем местные акулы пера (сидящие со своими перьями опять же на шеях налогоплательщиков) бойко обозначили командиров, которые в первых рядах ринутся в бой с гопотой: «Среди первых дружинников этой весной на улицы города готовы выйти мэр города В.В. Киргинцев и председатель городской Думы В.Н. Лучкин. Руководители казачьей столицы на собственном примере покажут, как можно и нужно не на словах, но на деле радеть за свой город». Как говорится, «любимый город может спать спокойно»! Беда лишь в том, что окромя вышеназванных «радетелей», добровольно народ в Добровольную народную дружину записываться не поспешил и «весенний призыв» оказался под угрозой срыва.

 


Черные Мамбы из библиотеки



Абсолютно все, мало-мальски независимые от Администрации города организации, не то что бы послали муниципалитет подальше с его изумительными инициативами, нет, они письменно напутствовали мэра своими благословениями в сем добром (и добровольном?) начинании, но сами от дублирования функций Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» вежливо отказались.

И тогда на полную катушку был включен пресловутый административный ресурс. Сотрудники городской ратуши, видимо ментально отличаясь от прочих жителей Новочеркасска, начали поголовно «верстаться» в ДНД – заместители мэра (все без исключений), начальники управлений, отделов и секторов (все без исключений) и, разумеется, «пехота» - главные, ведущие и просто специалисты. Правда, феноменальная сознательность городских чиновников дала непредусмотренный крен: большинство-то сотрудников местного «Кремля» женского роду-племени (от 20-25 до 65 лет включительно), а значит новочеркасская ДНД волей-неволей превращается в карикатурный сиквел блистательного советского фильма «А зори здесь тихие». Трепещите, гопники городской низовки, разновозрастные скво из Финуправления выходят на тропу войны! Их силы подкрепляют на марше «бабульки» из муниципальных библиотек! Что ж, от трагедии до фарса – один шаг…

 


Ночной дозор

 



Авральные темпы создания ДНД привели, вдобавок, к грубейшему нарушению нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подобных общественных формирований, в частности – не исполняется Положение о Добровольной народной дружине города Новочеркасска (постановление Администрации города от 20.03.2013 № 363), подписанное управляющим делишками административного белого дома и по совместительству городским реестровым атаманом Андреем Демченко: не проводятся общие собрания кандидатов в члены ДНД, не осуществляется обработка персональных данных граждан в правоохранительных органах, не затребованы справки из медучреждений об отсутствии ряда заболеваний у кандидатов в ДНД, не издаются постановления о персональном составе сформированных добровольческих отрядов и множество прочих «не»… Неужели наша прокуратура тоже НЕ увидит данное вопиющие попрание Закона и человеческого достоинства?

В отношении прокуратуры искренне хотелось бы ошибиться, а вот насчет мэра никаких сомнений нет: городской голова словно не замечает творящейся идиотии, принудительно, под угрозой увольнения загоняя ревущих тёток в ночные патрули и пространно разглагольствуя о наведении порядка «начиная с себя». Ну, прямо-таки Иван Грозный из «Русской истории» В. Ключевского: «Понятно, что он залюбовался собой, что его собственная особа в подобном отражении представилась ему озаренною блеском и величием, какого и не чуяли на себе его предшественники…». Эскулапы говорят проще, называя такое психологическое состояние пациента фрустацией, реакцией на которую может быть «уход в мир грез и фантазий». Что сегодня и наблюдаем. К сожалению.
Первый рейд, кстати, назначен на предвыходное 5 апреля с 20.00 до 02.00. Интересно, сколько новочеркасских мужей готовы отпустить своих жен в 6-часовой ночной дозор?
«Оборона Сен-Жерве». 34 года спустя

Классик отечественной режиссуры Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, окажись он сегодня в казачьей столице, пришел бы в неописуемый восторг и искренне пора-пора-порадовался! Во времена оные, создателю культовой советской киносаги о похождениях мушкетеров приходилось изрядно хлопотать, обеспечивая участников съёмочного процесса костюмами и декорациями. Многого не хватало. Организация же экипированной массовки для финальной баталии первой части фильма – героической обороны Сен-Жерве – по воспоминаниям очевидцев требовала усилий на пределе человеческих возможностей. Спустя тридцать лет после описываемых съемок, Новочеркасск может стать потенциальной площадкой для съемок любой «мушкетериады».
Судите сами. Не так давно город «разбогател» причудливыми урнами в виде… пушек! Нет, не отбитых у неприятеля – изготовленных другом атамана Демченко атаманом Иванченко. Это раньше атаманы привозили трофейные орудия с поля брани, нынче это всего лишь плоды удачно пролоббированного приятелем муниципального заказа. И, вроде бы, все ничего, где-то даже красиво, но есть одно досадное «но».


Дартаньян и три мушкетерши



Отношение к оружию на Дону всегда было особое: в славящейся своими многовековыми воинскими традициями земле к оружию прикасались трепетно и благоговейно. (Примечателен ритуал получения мальчиком-казаком шашки из отцовских рук – подросток целовал клинок. Вдумайтесь в данное сакральное действо!) Столетия назад отвоеванные казачьим войском у врага пушки не первое десятилетие украшают крыльцо Донского музея, а некогда аналогичным способом добытые орудия окружали периметр постамента памятника вихрь-атамана М.И. Платова. Существовал даже проект (увы, не реализованный) по установке к столетнему юбилею Бородинского сражения у стен Войскового собора французских пушек. Каково же видеть потомственным донцам, как в наши дни пушки, пусть и бутафорские, превращены в помойные вёдра, переполненные окурками, плевками, пивными банками и контрацептивами. Весьма изощренное издевательство над коренными жителями. Гнев закипает в сердцах настоящих казаков!

 

Далее. Наспех сколоченная из муниципалов ДНД в срочном порядке облачается в синего цвета накидки-распашонки а-ля мушкетерские плащи (заказано на деньги казачьей программы 50 штук). В скором времени люди в синих «подрясниках» наводнят новочеркасские улицы. Думается, данные облачения будут вызывать не только неизбежный гомерический хохот у гостей города, но и непременное желание «сфоткаться с Дартаньяншами». Говорят, скоро шпаги завезут. Даешь не казачью столицу, а маленький париж!
Одним словом, Новочеркасск, как всегда, демонстрирует миру свой особый норов и так присущую ему непохожесть на другие города России.

 

Вот только не всегда, как видно, такое своеобразие бывает со знаком плюс.



Rambler's Top100