Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Экзистенциальный прорыв к свободе
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Экзистенциальный прорыв к свободе

Печать
Когда Вы в последний раз ходили на публичные слушания? Никогда, верно? Если так, то совершенно напрасно. Высокое качество жизни – это демократия, а демократия – это процедуры, участие в которых необходимо.
 
 
У нас, в Новочеркасске, на днях произошло историческое событие, значение которого трудно переоценить. Состоялись публичные слушания по проекту застройки крупного земельного участка. Группа предприимчивых джентльменов проталкивала перевод 11 гектаров в пойме реки Тузлов в другую категорию землепользования, подразумевающую застройку. После продолжительной дискуссии, обмена аргументами, большинство граждан высказалось против реализации проекта в предлагаемой форме! Такое случилось впервые в истории города. До этого все проекты начальства ВСЕГДА получали единодушный одобрямс.
 
Успеху здравого смысла в отдельно взятом южно-российском муниципалитете предшествовала кропотливая подготовка. Помню, затеяли едросы изменение Устава Новочеркасска в целях ликвидации пропорциональной системы избрания Городской Думы. Разумеется, мыслящая часть новочеркасцев была против, т. к. парламент, формируемый только за счёт одномандатников менее представителен, чем тот, в котором половина депутатов избирается в округах, половина – по партийным спискам. К общественным слушаниям по этому поводу готовились обе стороны. Силы зла, как обычно, включили административный ресурс, нагнали тёток-бюджетниц, которые, боясь угроз - увольнения, расправы, ссылки в ГУЛАГ, отключения телевизора и других страшных мифических вещей (нужное подчеркнуть) - покорно поддержали все инициативы партии жуликов и воров. Однако голосованию предшествовала дискуссия, которая открыла несчастным бюджетницам новый яркий мир. Прекрасные южно-российские домохозяйки увидели, что оппонирование власти – возможно и даже не больно. Выступавшие против атнидемократических поправок в Устав привели массу разумных аргументов, которые услышали все присутствующие, включая согнанных по разнарядке. Конечно, они проголосовали так, как надо «Единой России», однако это был последний раз, когда бюджетников нашего города массово сгоняли на публичные слушания. Результат не заставил себя ждать: первое, но такое важное поражение чиновников администрации города, состоялось. Теперь все участники, встроенные в коррупционную вертикаль власти, будут знать – откат и занос не во всех случаях оказываются наиболее эффективными инструментами «решения вопроса». Иногда надо народ спрашивать. Так что любите публичные слушания, дамы и господа!
 


Rambler's Top100