Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Игорь Нестеренко: "Перенос выборов приводит не к экономии, а к дополнительным расходам бюджетных средств"
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Игорь Нестеренко: "Перенос выборов приводит не к экономии, а к дополнительным расходам бюджетных средств"

Печать
Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 
 
 
 
Изменения в ст.5 прописывают, что днем голосования на парламентских выборах "является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва". Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.
 
 
Одновременно в законе предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование.
 
 
На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов).
 
 
 
 
Кремль считает, что в переносе думских выборов есть политический смысл. 1 июля КС огласил решение, в котором признал перенос выборов с декабря на сентябрь не противоречащим Основному закону страны.
 
 
"Конституционный суд поддержал позицию Совета Федерации и допустил перенос выборов на единый день голосования в конституционно значимых целях, в том числе и в отношении Государственной Думы 6-го созыва", - отметил в этой связи председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, представлявший в КС позицию верхней палаты парламента. 
 
 
По мнению секретаря Ростовского обкома КПРФ Игоря Нестеренко перенос выборов с декабря на сентябрь преследовал совсем не те цели, которые заявлялись публично. 
 
 
- Одно из таких причин указывалось экономия бюджетных средств  при проведении избирательной кампании, но фактически этот перенос приводит не к экономии, а к дополнительным расходам. Судите сами. Для людей не сведущих в избирательных законах рассказывали о том, что выборы во второй половине 2016 года надо будет проводить дважды, сначала в сентябре, в единый день голосования (например,  в Ростовской области в 2016 году будут избираться почти 4000 депутатов городских и сельских поселений), а второй раз избирать депутатов Государственной Думы.  В реальности же, согласно федеральному  законодательству, единый день голосования в год проведения выборов депутатов ГосДумы должен был перенесен со второго воскресенья сентября на первое воскресенье декабря, т.е. на день выборов депутатов ГосДумы. 
 
 
Таким образом,  затраты, что при прежних декабрьских, что при нынешних сентябрьских выборах абсолютно одинаковы. И никакой экономии бюджетных средств нет, - отмечает Игорь Нестеренко, - А теперь о расходах. Исходя из закона, подписанного Президентом РФ, всем депутатам нынешнего созыва ГосДумы, которые не будут избраны в новый, заплатят «неустойку» за не добытый до конца срок полномочий, а это три месяца. По подсчетам в прессе эта сумма на каждого депутата составит более 1,5 млн.руб. а учитывая, что как показывает практика, и плюс изменения порядка формирования в ГосДумы (появление опять одномандатных округов) следует ожидать, что таких депутатов будет человек 200-250. Таким образом, сумму, которую им нужно будет выплатить составит от 300 до 400 млн. руб. Так что вместо экономии  федеральный бюджет получит миллионные убытки.
 
 
А вообще отношение к народным деньгам у нас в стране просто поражают. В угоду политическим интересам переносятся выборы, что ведет к очередной трате сотен миллионов рублей, а неизвестно кем заключенный контракт с главным тренером российской сборной по футболу Фабио Капелло,  по сообщениям СМИ, обойдется нам убытком в 1 млрд. рублей., а если сложить эти две суммы, то,  как раз получится то, что необходимо для обеспечения действия закона «о детях войны», который уже дважды отклоняет партия власти.
 


Rambler's Top100