Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Массовое побоище из-за 40 000 рублей
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Массовое побоище из-за 40 000 рублей

Печать

В битве с поножовщиной на Дону сошлись 75 человек.



В таком многонациональном регионе как Ростовская область любые известия о конфликтах между представителями различных национальностей всегда привлекают внимание общественности. Хотя, в основе конфликтов практически всегда стоят не этнополитические или религиозные, а бытовые и экономические причины. Судя по всему, подобным образом развивались и события 16 ноября, произошедшие в Зимовниках Ростовской области. Здесь в понедельник средь бела дня, примерно около 14.00, в окрестностях поселка Зимовники, а точнее — неподалеку от хутора Ленина, встретились две группы мужчин. Настроены они были решительно, и разговор перешел в выяснение отношений «на кулаках». В драке принимало участие несколько десятков человек. Очевидцы говорят, что некоторые из них «махали ножами». На место происшествия срочно выехали экипажи полиции и бригады скорой медицинской помощи. К счастью, никто не погиб, тяжелораненых также не оказалось. Но, тем не менее, пятерым мужчинам потребовалась медицинская помощь.

В Зимовниках живут представители более 50 народов

Как выяснилось позже, в конфликте принимали участие две группы жителей Зимовников, относящихся к весьма многочисленным в поселке и районе общинам чеченцев и турок-месхетинцев. По сообщениям информресурсов, чеченцев насчитывалось около 60 человек, а турок-месхетинцев — примерно 15 человек. Известно, что Зимовниковский район, расположенный на востоке Ростовской области, еще в 1970-е — 1980-е гг. стал привлекать внимание чеченцев, переселявшихся в малозаселенный регион с целью занятия животноводством. Позже, после печально известных событий в Фергане, в Зимовниковском районе появились и турки-месхетинцы, переселившиеся из Средней Азии. Хотя в Зимовниковском районе проживают представители 50 национальностей, именно турецкая и чеченская общины являются наиболее многочисленными после русского населения. Русские, по данным Всероссийской переписи населения, составляют более 76% населения района, турки — 5,17%, чеченцы — 4,45%. Также многочисленны даргинская (2,52%), цыганская (1,80%) и аварская (1,29%) диаспоры. И чеченцы, и турки-месхетинцы занимаются, преимущественно, сельским хозяйством. Впрочем, отношения между двумя группами населения района никогда не выходили за рамки добрососедских, хотя бытовые конфликты, конечно, всегда имели место — от этого никто не застрахован, даже при самой мудрой национальной политике.

Причиной драки стал денежный долг

После сообщения о массовой драке в Зимовниках местные власти и полиция предприняли ряд мер по поддержанию общественного порядка. Как сообщил глава администрации Зимовниковского района Олег Ткаченко, в администрации были проведены консультационные мероприятия с участием представителей прокуратуры и полиции. Что касается дальнейших последствий произошедшего, то о них станет известно после принятия правоохранительными органами решений в соответствии с законодательством. Пока установлено, что межэтническая подоплека в конфликте отсутствовала. По информации, полученной от местных жителей, причиной драки стал неотданный денежный долг. Речь не идет о многомиллионной сумме, но вполне ощутимой для жительницы села. Один из виновников произошедшего взял взаймы денежную сумму у местной жительницы 40 000 рублей. Но отдавать не спешил, и женщина обратилась к другим своим знакомым. На этой почве и произошел конфликт.

Представители национальных диаспор чеченцев и турок-месхетинцев не спешат комментировать ситуацию. Руководитель областной организации «Турецко-месхетинский культурный центр «Ахыска» («ахыска» — самоназвание турок-месхетинцев) Махамат Ильясов сообщил, что в Зимовники выезжали представители организации, чтобы на месте разобраться с причинами и последствиями произошедшего. Представитель чеченской общины Руслан Мальсагов также не стал подробно обсуждать произошедшее, лишь подтвердив слова руководителя районной администрации о денежном долге как причине конфликта.

Конфликты на востоке области — не редкость

Между тем, основания для беспокойства по поводу межнациональных отношений в Зимовниковском районе все же имеются. Восточные и юго-восточные районы Ростовской области достаточно проблематичный регион. Это подтверждают и представители общественных организаций, и ученые-социологи. Сложность ситуации объясняется наличием многочисленных иноэтничных и инокультурных диаспор — турецкой, чеченской, даргинской, аварской, азербайджанской, цыганской. Пять лет назад здесь уже происходили похожие события. 18 декабря 2010 года также произошла массовая потасовка на национальной почве, после которой с должности сняли начальника районной милиции, а начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин, заметил, что в Зимовниковском районе сложилась крайне напряженная обстановка. Судя по всему за последние пять лет она лучше не стала.

В 2012 году нашумевший конфликт между молодежью разных национальностей произошел в Ремонтненском районе, что также на востоке Ростовской области. Там причиной выяснения отношений стала ссора двух местных жителей в кафе. Она привела к ряду драк в селе Ремонтное, после чего в райцентр были вызваны бойцы ОМОН. Представителям районной и областной администрации, при содействии общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» и казаков Всевеликого Войска Донского удалось уладить конфликт миром. Еще более масштабным и вызвавшим переполох властей был конфликт в Сальске в 2006 года, в ходе которого погиб 26-летний местный житель.

Остается рассчитывать на то, что участники конфликта и другие жители Зимовниковского района сделают из произошедших событий соответствующие выводы и решат вопрос мирным путем, не прибегая к противоправным действиям. В данной ситуации заслуживает уважения и позиция представителей национальных общин, которые не стали «раздувать» скандал вокруг произошедшего конфликта.



Rambler's Top100