Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Коронавирус — это лишь первый удар
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Коронавирус — это лишь первый удар

Печать

Изменения в жизни, связанные с карантинными мерами, вполне возможно не были временным явлением. Не исключено, что сама пандемия коронавируса была лишь первым ударом по привычному для людей мироустройству. И если это действительно было так, то следует ожидать новых ударов, еще более разрушительных.


Сейчас многие продолжают верить, что после того, как эпидемия уйдет, жизнь вернется в прежнее русло. Однако стоит послушать власть имущих и посмотреть на новостную ленту, чтобы осознать необратимость перемен. Например, основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб открыто говорит, что мир ожидает «перезагрузка». Американский мыслитель Нассим Талеб заявил, что дистанционное образование станет нормой, а классические вузы исчезнут. Проще говоря, новые правила жизни останутся с нами навсегда.

А стоит ли удивляться? Мы увидели, что вслед за первой волной эпидемии вдруг наступила вторая, и во многих странах опять ввели жесткий локдаун. А сегодня специалисты говорят и о третьей волне весной. Тут еще и новый штамм коронавируса из Британии, который оказался на 70% заразнее. Его обнаружили уже в более чем 40 странах, в том числе первые случаи выявили в России.

Стоит ли удивляться, что в преддверии Нового года глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал человечество готовиться к новым эпидемиям. «Воздействие, оказываемое коронавирусом на мир, вышло за пределы собственно болезни и имеет далеко идущие последствия для обществ и экономик», — заметил глава ВОЗ.

То есть, даже приняв вакцину от COVID-19, не стоит рассчитывать, что завтра не придется ждать нового лекарства от совершенно новой болезни. Но главное, не стоит ждать возвращения к «доковидной» реальности.

Всего за год мы потеряли уже очень многое. Вдуматься только, что такое дистанционное образование и к чему оно приводит. И речь не только о подготовке специалистов, а даже о такой простой необходимости детям школьного возраста, как общаться между собой. А разве можно назвать исповедью отданную записку священнику?

Руководитель Центра военно-политического анализа МГИМО Михаил Александров полагает, что человечеству, действительно, надо готовиться к новым испытаниям:

— Еще весной 2020 года я выступил со статьей в латвийской газете, в которой высказал мнение о рукотворном происхождении кризиса, вызванного паникой вокруг коронавируса. Сейчас мне уже очевидно, что кризис был спецоперацией против Дональда Трампа, чтобы не дать ему переизбраться. В этой операции участвовали Демократическая партия США, крупные IT-компании, ведущие мировые СМИ и Китай, которому более выгоден Байден на посту президента США.

К разработке вируса приложили руку разные международные силы, в том числе американцы и австралийцы. Вирус получился заразным, но не летальным. В любом случае, паника была вызвана.

Сейчас же к раздуванию истерии подключились новые силы. Это фармацевтические корпорации, медицинские государственные структуры. Участвуют IT-компании, государственные органы.

«СП»: — Кому выгодна паника?

— Государства получают новые полномочия. К тому же госорганы привлекают к себе внимание, которого у них ранее вообще не было со времен «испанки». Статус госорганов в обществе заметно возрастает.

Выгодна паника и таким организациям как ВОЗ, куда сегодня направляются колоссальные мировые ресурсы. Эту истерию просто так не остановить. Люди, работающие в разных структурах, увидели «колесо фортуны». И у них есть соблазн дальше нагнетать обстановку. С этой пандемией или с какой-нибудь новой. Вот уже о новых штаммах коронавируса заговорили. Потом еще что-нибудь появится.

Мировое сообщество будут и дальше вгонять в ступор, который просто так не остановить. Нужно принимать решения на уровне государства, чтобы остановить панику.

Кстати, в России сейчас спокойнее относятся к ситуации. Нет уже всеобщего закрытия, QR-кодов, запретов на выезд. Есть отдельные ограничения, но они уже не носят тотального характера, как весной. Для людей уже сложностей стало меньше.

Думаю, что все ограничения надо отменять по мере вакцинации. Но нужна государственная воля. На Западе, наоборот, истерию поддерживают, вводят новые локдауны.

«СП»: — Руководителям государств выгодна паника?

— Скажем, премьер Великобритании Борис Джонсон в очень сложном положении из-за Brexit. Локдаунами можно отвлекать внимание. Во Франции президенту Эммануэлю Макрону надо справиться с «желтыми жилетами» и исламскими радикалами. Ему выгодны ограничения, чтобы снять напряжение в обществе.

В Германии должны произойти серьезные политические изменения, связанные с уходом Ангелы Меркель. На выборах может победить оппозиция, и Меркель, может статься, придется идти еще на один срок. Ограничения как нельзя кстати.

Так что истерию используют в своих целях и политики. И все раскручивают ситуацию.

Конечно, мы в России не заинтересованы в панике.

«СП»: — Мир большой. Мы видим, что пока Запад поддался панике, огромный Азиатско-Тихоокеанский регион ведет себя совсем иначе. Получается, что Запад сам себя обрекает на отставание.

— Изменение соотношения сил между мировыми центрами идет давно. Но сейчас для западных элит важны тактические задачи вроде отстранения Трампа от власти. Это намного важнее для них, чем отставание.

Конечно, это похоже на тактику «спалить дом, чтобы выгнать мышь». Но нахождение у власти Трампа еще четыре года могло свалить всю западную систему, а Демократическая партия США развалилась бы. Люди просто боролись за свои интересы, а ресурсы у них огромные.

«СП»: — Однако данные по смертности говорят, что пандемия сильно ударила по нашей стране.

— Действительно, в публичном поле приводятся данные, что смертность самая высокая с 2014 года. Но почему надо ограничиваться только шестью годами? Самая высокая смертность за последние годы была в 2003 году.

Ко всем данным надо относиться очень аккуратно.

«СП»: — Какое место может занять Россия в условиях, как будут жить ее граждане, учитывая общемировые тенденции?

— Многое будет зависеть от власти. На мой взгляд, нам надо меньше смотреть на пример Запада. Против нас ведут гибридную войну, и сейчас появилась хорошая возможность перекрыть их усилия.

Вообще, можно использовать перекрытие границ со стороны Европы для развития внутреннего туризма, развития дорожной инфраструктуры.

Есть шанс уйти от модели жизни в скученных больших городах. Я считаю, что это вообще временный зигзаг цивилизации, связанный с развитием производства. Новые технологии позволяют всё делать на небольших предприятиях. Люди могут не собираться в больших офисах, работать удаленно. Надо строить небольшие экологически чистые города.

Россия может сосредоточиться на внутреннем развитии. Но для этого не должно быть паники.



Rambler's Top100