Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » В борьбе за сохранение титула
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

В борьбе за сохранение титула

Печать

В российской мини-футбольной Суперлиге — пора решающих матчей. Восемь лучших команд страны уже провели первую серию матчей плей-офф — четвертьфиналы. Как обычно, серия проходила до трёх побед одной из сторон. В итоге в полуфинал, участники которого и разыграют медали чемпионата, вышла четвёрка лучших команд по итогам регулярного первенства страны — «Синара» (Екатеринбург), «Норильский никель», «Тюмень» и МФК КПРФ.

Нашей команде в четвертьфинале достался, по мнению специалистов, самый серьёзный соперник из всех лидеров турнира. Проведя далеко не лучшим образом второй круг «регулярки» из-за травм целого ряда ведущих футболистов и общего спада в игре команды, МФК КПРФ не только утратил, казалось бы, прочное лидерство в чемпионате после первого круга, но в итоге вообще откатился на четвёртое место. В результате играть в четвертьфинале пришлось с грозным соперником — командой «Газпром-Югра», занявшей в предварительном турнире пятое место. Таким образом, зрителей ожидало на самой ранней стадии плей-офф исключительно интересное противостояние: прошлогодний чемпион играл против серебряного призёра минувшего первенства.

Впрочем, у поклонников нашей команды перед началом плей-офф появился повод для оптимизма. К концу апреля вернулись в строй почти все травмированные лидеры, а игра команды вновь стала обретать стройность и мощь. Это было заметно уже в четвертьфинальном матче финальной стадии Лиги чемпионов в хорватском Задаре 29 апреля против лиссабонского «Спортинга», в котором наша команда уступила опытным португальцам, будущим победителям турнира, всего один мяч, проиграв в упорнейшей борьбе со счётом 2:3.

МФК КПРФ вернулся к привычной уверенной игре, а с ней — и к психологической устойчивости, столь необходимым в борьбе за сохранение завоёванного год назад титула чемпионов России. Именно это и продемонстрировали четвертьфинальные матчи плей-офф против югорчан. Все они прошли в исключительно бескомпромиссной борьбе и завершились со счётом, более свойственным «большому футболу», нежели футзалу. Первые две встречи на своей площадке наша команда выиграла со счётом 3:1 и 1:0, а после переезда серии в Югорск в третьей игре была зафиксирована ничья 3:3, после чего удача улыбнулась хозяевам в серии послематчевых пенальти. Но на четвёртый поединок наша команда вышла уверенной в себе и собранной и сумела одолеть неуступчивых хозяев поля со счётом 3:2, выиграв тем самым и всю четвертьфинальную серию — 3:1 по итогам четырёх проведённых встреч.

Однако теперь в полуфинале наш клуб поджидает, пожалуй, ещё более грозный соперник — «Синара» из Екатеринбурга. Уральцы отлично провели второй круг «регулярки», набрали прекрасную форму и, заняв первое место в предварительном турнире, на целых 10(!) очков опередили ближайшего конкурента — «Норильский никель». В своём четвертьфинале «Синара» без особого труда обыграла восьмую команду чемпионата — нижегородское «Торпедо». Так что испытание нашему клубу предстоит чрезвычайно сложное.

Тем более что в рамках прошедшей «регулярки», где МФК КПРФ и «Синара» встречались четыре раза, баланс встреч — в пользу уральцев. На площадке нашей команды соперники дважды сыграли вничью, а в Екатеринбурге «Синара» также дважды оказалась сильнее. Этот фактор, кстати, имеет очень важное значение в предстоящем полуфинале: «Синара», как команда, стоящая выше в таблице по итогам регулярного чемпионата, будет начинать серию двумя матчами дома.

Дополнительный интерес к этому противостоянию состоит и в том, что обоим соперникам отступать нельзя. Победитель этой полуфинальной серии не только поборется за титул чемпиона России по мини-футболу, но и гарантированно получит право участвовать в следующем розыгрыше Лиги европейских чемпионов по футзалу. Напомним, что от России в этом турнире имеют право выступить две команды — чемпион и серебряный призёр. Таким образом, проигравший в предстоящем полуфинале такой возможности автоматически лишится.

Первые матчи полуфинальной серии «Синара» — МФК КПРФ запланированы в Екатеринбурге на 29 и 30 мая. Болеем за наших!