Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Поправка к поправкам
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Поправка к поправкам

Печать

Полтора года назад наш президент неожиданно для всех предложил внести в Конституцию ряд поправок. В их числе было предложение запретить занимать должности высокопоставленных госслужащих лицам, имеющим иностранное гражданство или вид на жительство (ВНЖ). Этот призыв восприняли с очень большим энтузиазмом в среде патриотически настроенной общественности.


В этой среде давно уже раздавались возгласы: если Запад ополчился против нашей страны, «поднявшейся с колен», то негоже, чтоб наши государственные мужи-патриоты, стоящие на переднем краю этой борьбы, обзаводились паспортами и особняками «на том берегу».

Вообще-то требование резонное. Вы можете себе представить, чтоб в разгар «холодной войны» между СССР и США в 1950–1980-х гг. выяснилось бы вдруг, что, например, секретарь ЦК партии Михаил Андреевич Суслов оказался обладателем паспорта с надписью United States of America на обложке? Такое тогда даже в качестве анекдота вообразить было нельзя...

А сегодня подобное стало былью. Есть в социальной сети «Телеграм» канал под названием «Кремлевский безбашенник». Его девиз - «Мы не угадываем, мы знаем! Политика, власть, прогнозы, инсайд». Модное английское словечко «инсайд» означает на современном языке получение у сотрудника какой-либо компании  секретной информации на началах анонимности. Авторы «Кремлевского безбашенника» утверждают, что они – группа политологов, вхожих в самые высокие кабинеты и что-де они готовы делиться с «гражданским обществом» сведениями о «кухне большой политики». Достоверность этой информации, конечно, на совести авторов, однако их «сливы» и «прогнозы» нередко подтверждаются.

Так вот, еще в декабре 2018 года «Безбашенник» опубликовал информацию об иностранном гражданстве ведущих российских политиков, включая депутатов Госдумы, сенаторов, министров, губернаторов. Утверждалось, что у депутата «ЕдРа» Жукова, например, гражданство Великобритании, у депутата Никонова – гражданство США, у депутата Симановского – гражданство Израиля. Депутаты-единороссы Фетисов и Роднина по словам «Безбашенника» – граждане Соединенных Штатов. Сенатор Мизулина имеет якобы ВНЖ Бельгии. Но самый поразительный факт, который вызвал возмущение, что депутат Госдумы Ремезков (зампредседателя комитета ГД по бюджету и налогам!) не просто имеет-де грин-карту США, а его сын Степан (точнее, конечно, Стивен) живет в США и закончил там военный колледж Valley Forge! Последнее, кстати, сам Ремезков не отрицает...

Следует отметить, что названные «Кремлевским безбашенником» политики стали усиленно опровергать эти сообщения. Сенатор Мизулина назвала информацию о наличии у нее ВНЖ в Бельгии бредом. Роднина сказала, что тот, кто задает такие вопросы, демонстрирует «вшивый патриотизм». Бывшая жена Пескова Солоницына и его дочь Елизавета (тогда жившая во Франции) заявили, что это не что иное, как ложь (правда, сам Песков и его нынешняя жена Навка не акцентировали внимание на теме). А вот сенатор от Тамбовской области Бабаков на соответствующий вопрос журналистов британской газеты Daily Storm рубанул по телефону на чистейшем русском: «Вы понимаете, кому задаете такой вопрос?!»

Несмотря на возмущенные заявления иных чиновников, что они готовы к проверкам, никаких расследований и сообщений не последовало. Однако в июле 2020-го депутат Госдумы от КПРФ Парфенов потребовал-таки проверки в ответ на замечание спикера Володина, что Парфенов-де «пишет в американской сети «Фейсбук». (Забавно, что у В. Володина тоже есть аккаунт в Фейсбуке, но он там, видно, сам не пишет.) Как ни странно, единороссы согласились на проверку, но все закончилось заверениями, что «информация не подтвердилась», хотя документальных ответов на запросы предоставлено не было.

В общем, сохранялось впечатление, что если наверху узнают о «двойном гражданстве» чиновников, то их ряды почистят… И вдруг, год спустя после голосования за поправки, 25 августа президент подписывает указ, который не просто не согласуется с поправкой о гражданстве, но и частично дезавуирует ее. Согласно Указу №493 граждане с иностранным гражданством или ВНЖ в иностранных государствах «в исключительных случаях» могут замещать должности на госслужбе в Российской Федерации вплоть до самых высоких (кроме тех, где требуется допуск к гостайне). Основанием может служить «невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам».

Каждый прочитавший этот указ, конечно, задастся вопросом: а как решить, возможно или невозможно чиновнику отказаться от иностранного гражданства? Оказывается, это решит либо сам президент, либо специально созданная при нем комиссия о гражданстве, а заявления туда подаст непосредственный начальник «двухпаспортного чиновника». Комиссия же принимает и решение о сроке договора для такого чиновника. Причем непонятно, насколько прозрачными будут решения этой комиссии. Ведь можно это делать публично, разъясняя все общественности, а можно – за закрытыми дверями...

Естественно, публикация этого указа вызвала широкий резонанс. Тут же вспомнили указ президента от 2018 года о «вынужденной коррупции», который, по мнению публики, тоже предоставляет чиновникам лазейку для ухода от наказания за коррупционные действия. Теперь такая лазейка появилась и у чиновников-«патриотов двух Отечеств». А ведь, как сетуют многие, еще «чернила не высохли» от поправок в Конституции, и вдруг: получайте поправку к поправкам... И опять с намерением обеспечить «безусловное соблюдение в стране законности и правопорядка»...

Возможно, я, не будучи юристом, чего-нибудь не понимаю, но ведь Конституция по правовой силе стоит выше указов главы государства и даже выше федеральных законов. Сама власть нас убеждала, чтоб «исправленная конституция» принималась всенародным голосованием, которое, правда, представляло собой не референдум, но все равно нечто подобное. Это должно было символизировать тот факт, что внесение изменений в Конституцию – это не каприз того или иного руководителя, а воля народа, его большинства. Люди поверили, пошли, проголосовали, а теперь воля большинства перекраивается простым указом. «И отчего такая спешка, – гадает обыватель. – Может, это связано с проходящей выборной кампанией?»

Провластные политологи уж стонут в интернете на все лады: это кто ж опять «подставил» нашего президента? Можно же было такой указ выпустить на следующий день после выборов – 20 сентября, и тогда бы не было репутационного ущерба. А то ведь даже пресс-секретарь Песков выступил со странным объяснением. Общественность-де неправильно поняла указ президента, количество лиц, которым позволят на госслужбе иметь двойное гражданство, очень ограничено. По словам Пескова, речь о гражданах, которые живут в России, но по «не зависящим от них обстоятельствам» де-юре одновременно и граждане другой страны. Например, о крымских чиновниках, которые не могут отказаться от гражданства Украины, потому что для этого нужно «ехать на территорию Украины», а это для них небезопасно… Выглядели эти объяснения, конечно, неубедительно, тем более что указ о крымских чиновниках, попавших в особую ситуацию, президент уже прорешал...

После всего этого тот же канал «Кремлевский безбашенник» вопит: не было никакой логической причины подписывать этот указ сейчас, перед выборами! Не иначе, мол, в среде чиновничества и в самой «Единой России» завелась тайная антипрезидентская партия, которая ему вредит! Может, конечно, и так, им в коридорах власти виднее. Но вообще-то из наших единороссов такие руководители, что никаких заговорщиков и иностранных шпионов не нужно. Они и так все доразвалят.



Rambler's Top100