Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Экономист Татьяна Куликова: Конец эпохи нефтегазовых сверхдоходов
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Экономист Татьяна Куликова: Конец эпохи нефтегазовых сверхдоходов

Печать

По данным Минфина средняя цена российской нефти в декабре резко упала, причем значительный вклад в ее падение внес рост дисконта нашей нефти относительно эталонного сорта Brent. Нефтегазовые доходы российского бюджета резко сократились; более того, сформировались все предпосылки для их дальнейшего сокращения. Так что России все-таки придется слезать с нефтяной иглы и развивать свое высокотехнологичное производство. Теперь это не просто благое пожелание, а насущный вопрос выживания государства.




Согласно данным, опубликованным на минувшей неделе Минфином, цена российской нефти Urals в декабре упала до 50.5 долларов за баррель, снизившись на 24% к предыдущему месяцу (тогда было 66.5). Это минимум с декабря 2020 года, когда мировая экономика еще только-только начинала восстанавливаться после локдаунов и значительная часть ковидных ограничений все еще действовала (да и сам доллар тогда был «дороже»: накопленная инфляция в США за последние два года составляет порядка 14%).

Отвлекаясь от основной темы статьи, отметим, что столь резкое сокращение экспортных доходов  стало одной из основных причин обвала рубля, который мы наблюдали во второй половине декабря (по-видимому, не только цены, но и физические объемы экспорта в декабре тоже сократились, так как для перенаправления поставок с европейского направления на азиатское требуется время). За 12 торговых дней с 14 по 29 декабря российская валюта упала с 64 до 72 рублей за доллар (и это притом, что как раз на это время пришелся «налоговый период», во время которого рубль обычно укрепляется, поскольку экспортеры продают валюту для уплаты налогов).

Все аналитики перед Новым годом гадали, чтó это было, и вот теперь картина прояснилась. Предпосылки для ослабления рубля формировались на протяжении последних нескольких месяцев (восстановление импорта, включая серый импорт; сокращение экспорта газа в Европу из-за диверсий на газопроводах; снижение мировых цен по всему спектру сырьевых товаров; увеличение оттока капитала из России из-за либерализации валютного контроля). На этом фоне столь мощный провал доходов от экспорта нефти довел до «критической массы» предпосылки к ослаблению российской валюты, и рубль повалился. Ну а дальше процесс привлек спекулянтов, действия которых еще более усилили это движение.


***    


Но вернемся к основной теме статьи. Столь резкое падение цены российской нефти сложилось из двух составляющих — это, во-первых, падение мировых цен на нефть (средняя цена Brent в декабре составила 81.5 долларов за баррель против 90.8 в ноябре) и, во-вторых, рост дисконта Urals по отношению к эталонному сорту Brent.

Напомним: до 2022 года этот дисконт составлял порядка 1—3 долларов за баррель; после введения антироссийских санкций он резко вырос (до 37 долларов в апреле 2022), но затем к августу стабилизировался на уровне порядка 24 долларов за баррель. И вот теперь, когда вступили в силу европейское эмбарго и ценовой потолок на перевозимую морем российскую нефть, дисконт Urals опять увеличился: в декабре он устойчиво превышал 30 долларов за баррель. А с учетом того, что сейчас мировые нефтяные цены значительно ниже, чем в первой половине прошлого года (тогда было 100—120 долларов за баррель), получается, что в процентном выражении дисконт Urals в декабре установил новый антирекорд и составил порядка 38%. 

Следует обратить внимание, что дисконт на российскую нефть вырос даже для поставок в «самые дружественные» страны — Китай и Индию. Эти страны подчеркнуто дистанцировались от присоединения к ценовому потолку, но их частные компании-импортеры, тем не менее, используют свою усилившуюся переговорную позицию для получения от России дополнительных уступок по цене, тем самым повышая собственную рентабельность. Ничего личного, только бизнес!

Так, например, дисконт на российскую нефть сорта ESPO (она поставляется по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий Океан и далее морем в страны Азии, в первую очередь в Китай) в декабре также вырос, хотя цена ее все еще остается выше потолка в 60 долларов за баррель (для сравнения: до 2022 года эта малосернистая нефть, в силу ее высокого качества, обычно торговалась не с дисконтом, а с премией по отношению к эталонным сортам). Сообщая об этом, агентство Reuters приводит такой факт: из-за снижения цен на российскую нефть рентабельность нефтепереработки на мелких независимых предприятиях в китайской провинции Шандун за первую половину декабря взлетела с 600 до 800 юаней за тонну.


*** 


Таким образом, мы видим, что западные санкции против российского экспорта нефти все-таки работают, хотя до их введения все сколь-нибудь серьезные аналитики считали их полным абсурдом. Однако невнятная и сильно запоздалая реакция Кремля на введение этих ограничений показала рынкам, что Россия готова подчиниться (мы подробно писали об этом в нашей недавней статье «Нефтяная война», Правда, №139, 13.12.2022, https://kprf.ru/roscrisis/215191.html), и выросший дисконт на российскую нефть это еще раз подтверждает.

Президентский указ о противодействии ценовому потолку на российскую нефть появился лишь 27 декабря, а вступает в силу он лишь с 1 февраля, притом что ценовой потолок действует с 5 декабря, а до этого его введение открыто обсуждалось западными странами на протяжении нескольких месяцев. Да и сам текст этого запоздалого указа, как мы и предположили в указанной выше статье, оказался довольно беззубым.

Все комментаторы обратили внимание на положение указа, согласно которому поставки нефти могут быть выведены из-под его действия на основании специального разрешения президента. На самом деле, определенный смысл в такой оговорке есть, ведь некоторые поставки нефти в дружественные страны могут осуществляться в обмен на критический импорт или даже как инструмент внешней политики. В таких (исключительных!) случаях и заниженная цена может быть оправдана, и соблюдение ценового потолка может быть необходимо, для того чтобы при перевозке нефти не возникло проблем со страховками, заходами в порты по дороге и т.п. Но массовое использование президентских спецразрешений указ полностью обесценит.

Однако даже если оговоркой про спецразрешения наши власти не будут злоупотреблять, то указ все равно можно расценить как чисто декларативный. В нем даже нет обещанного ранее нашими властями и широко разрекламированного условия о запрете поставок нефти в страны, присоединившиеся к коалиции по потолку цен.

По сути единственное ограничение, накладываемое указом на российских экспортеров нефти, — это запрет на упоминание потолка цен в контрактах. Здесь имеется в виду следующее. Поскольку в нефтяных контрактах дата отгрузки и дата расчетов не совпадают с датой заключения контракта, то контрактная цена обычно не фиксированная, а определяется по некоторой прописанной в контракте формуле в зависимости от биржевой цены эталонного сорта (типа «средняя цена Brent за такой-то период минус такой-то дисконт»). Поэтому экспортерам, чтобы надежно обеспечить соблюдение ценового потолка, проще всего явно указать в контрактной формуле, что цена должна быть не выше такого-то значения.

С 1 февраля использовать такие явные указания на потолок цен будет запрещено, но принципиально это мало что поменяет: просто ценовые формулы в контрактах экспортерам придется конструировать более креативно. Теоретически возможно даже, что экспортеры будут предлагать дисконт «с большим запасом», чтобы при росте котировок Brent контрактная цена отгружаемой нефти с учетом дисконта не вышла бы за установленный предел; президентский указ такой практике никак не препятствует.

Плюс к тому, в указе не прописаны ни механизмы обеспечения его исполнения, ни наказания для нарушителей. Возможно, что правительство своими постановлениями добавит какие-то детали, но пока их нет, нет и оснований считать, что президентский указ хоть как-то повлияет на ценообразование российской нефти.

Между тем, сделать президентский указ более эффективным могло бы включение в него условия о предельно допустимых значениях дисконта в зависимости от сорта нефти (но, конечно же, с оговоркой про президентские спецразрешения для случаев, когда поставки делаются не на чисто коммерческих основаниях, а исходя из каких-то государственных интересов). В середине декабря газета «Ведомости» сообщала, что такая мера рассматривается в качестве возможной, но ее включение в указ собеседники издания уже тогда считали крайне маловероятным. 


***


Увеличение дисконта — это один из факторов, приведших к столь резкому падению цены российской нефти. Другой фактор — это общее падение мировых нефтяных цен из-за жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) ведущих мировых центробанков и из-за опасений грядущей глобальной рецессии. Мировые цены на нефть постепенно снижаются с лета минувшего года, однако до начала декабря определенную поддержку им оказывали опасения резкого сокращения поставок из России после введения ценового потолка, но теперь в силу сказанного выше эта поддержка ушла: резкого сокращения поставок российской нефти не будет. (хотя некоторое сокращение все-таки возможно: не всю нефть, которая раньше направлялась в Европу, можно будет перенаправить в Азию даже при столь огромных дисконтах, ведь есть чисто логистические ограничения).

Что касается будущего, то на горизонте ближайших нескольких лет имеются все основания ожидать дальнейшего сокращения российских доходов от природной ренты.

Во-первых, Россия вряд ли сможет перенаправить в дружественные страны всю нефть, которая раньше направлялась в Европу. Ведь надо четко понимать, что чем больше нефти мы хотим продавать в Азию, тем больший  дисконт придется предлагать.

Во-вторых, ДКП ведущих мировых центробанков остается крайне жесткой. На декабрьских заседаниях они подтвердили свою решимость бороться с инфляцией, даже если для этого придется загнать экономику в рецессию. А значит, мировые цены на сырьевые товары будут снижаться и дальше (остановить этот процесс может только разворот ДКП ведущих мировых центробанков, но он произойдет, только когда на мировых финансовых рынках что-то «очень сильно сломается»).

Во-третьих, вдобавок к европейскому нефтяному эмбарго и взорванным газопроводам, с февраля вступает в силу европейское эмбарго на импорт нефтепродуктов из России.

В-четвертых, теперь, когда созданный западными странами механизм ценового потолка на российскую нефть запущен и показал свою эффективность, они смогут постепенно понижать этот потолок (см. подробнее в указанной выше статье), и дисконт на российскую нефть будет расти дальше. Кроме того, западные страны, скорее всего, попробуют распространить механизм ценового потолка и на другие товары из российского экспорта.


***


Из всего этого напрашивается очень пессимистичный вывод: в казне теперь будет гораздо меньше денег, и государству придется «резать по живому» расходные статьи бюджета.

Однако в происходящем есть, на мой взгляд, и очень позитивный момент: поскольку жить на природную ренту теперь станет в принципе невозможно, нашей стране придется наконец слезть с нефтяной иглы и начать развивать свою экономику по-новому. События минувшего года наглядно показали, насколько рискованно строить государственную экономическую политику только лишь вокруг сырьевой ренты.

Коммунисты на протяжении многих лет предупреждали об этой опасности, но власти по большому счету эти предупреждения игнорировали. На словах они выступали за диверсификацию российской экономики, но до конкретных мер дело не доходило. Ведь все мы знаем русскую пословицу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так вот, «гром грянул»! Теперь развитие собственных высокотехнологичных производств — это уже не благое пожелание, а насущная задача, причем делать это надо срочно, а не «когда-нибудь в стратегической перспективе».

_____________________________

Статья опубликована (в сокращении) в газете «Правда», №1, 10.01.2023, под заголовком «Слезать с нефтяной иглы надо срочно», https://gazeta-pravda.ru/issue/1-31350-1012-yanvarya-2023-goda/slezat-s-neftyanoy-igly-nado-srochno/



Rambler's Top100