Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростовской области землю некогда уникального предприятия по исследованию виноградарства продадут под жилую застройку
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

В Ростовской области землю некогда уникального предприятия по исследованию виноградарства продадут под жилую застройку

Печать

«Дом.РФ» собирается продать с торгов крупный участок земли на севере города Цимлянска Ростовской области. В госкорпорации говорят, что земля подойдёт для жилой застройки. При этом когда-то на этой территории располагалось предприятие, занимавшееся выращиванием уникальных сортов винограда и производством вин.

 


Площадь участка — 85,5 гектаров. Помимо земли с торгов уйдут четыре находящихся на ней нежилых здания. Стартовая цена аукциона ещё не названа, сами торги планируется провести в первом квартале этого года.

«Земельный участок находится на севере Цимлянска и предназначен для среднеэтажной застройки и застройки индивидуальными жилыми домами. Ближайшее окружение — незастроенные земельные участки, частный сектор», — говорят в «Дом.РФ».

Как пишет «Город N», раньше вся эта территория принадлежала Государственному научному сельхозучреждению «Цимлянский опорный пункт по виноградарству ВНИИВИВ им. Я. И. Потапенко». Оно было ликвидировано ещё 10 лет назад.


...


Однако проблемы у предприятия, судя по всему, начались задолго до этого. О том, что оно находится на грани банкротства, ещё в 2003 году сообщал телеканал «Дон-ТР».

«Раньше здесь выращивали десятки уникальных сортов винограда. Теперь из 50 гектаров виноградника осталось не больше 20. Уникальная коллекция виноградной лозы напоминает заброшенное кладбище с покосившимися крестами. Вместо положенных трёх тысяч на гектаре растёт не больше 300-400 кустов, да и то, по мнению работников опорного пункта, они доживают свои последние дни», — говорилось в репортаже телеканала 20-летней давности.

Напомним, что некоторое время назад в Ростовской области провозгласили курс на развитие местного виноградарства и виноделия. Но к тому моменту от уникального предприятия уже ничего не осталось, а его территорию теперь можно разве что застроить домами.

 

От редакции kprf-don.ru: Конечно уникальное предприятие можно было бы возродить, тем более изначально оно было не "принесено инопланетянами", а создано трудом советских людей. Но современным "предпринимателям" выгоднее застраивать свободные земли, скупленные по минимальной цене, для получения максимальной прибыли. Поэтому исчезают с карты территории обанкроченных предприятий, а вместо них вырастают, как теперь принято говорить "человейники", приносящие с каждого квадратного метра "звонкую монету"! А дальше, хоть трава не расти, в данном случае - виноград.



Rambler's Top100