Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Просто у города нет хозяина»: депутат Госдумы Бессонов прокомментировал нехватку школ в Ростове
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Просто у города нет хозяина»: депутат Госдумы Бессонов прокомментировал нехватку школ в Ростове

Печать
Жителей Левенцовки до сих пор возмущает, что их дети не могут попасть в 115 школу, так как там попросту нет мест. Возить же детей в другие школы они, зачастую, не могут. Об этой и других проблемах района они рассказали депутату Госдумы РФ Евгению Бессонову, который накануне встретился с жителями.
 
 
«Не имеем желания и возможности возить детей в другие школы вдали от дома. В т.ч. по причине того, что среди нас есть инвалиды, работающие матери-одиночки, беременные, многодетные, работающие с раннего утра и до позднего вечера. Более того, среди нас есть те, чьи дети ходили в школу с осени 2022 года для адаптации к школьной жизни по договору об оказании платных услуг», – говорится в жалобе жителей.
 
Жители убеждены, что предложение администрации учиться в других школах до момента постройки новых — это нарушение конституционного права детей на получение образования. «Мы живем в ста метрах от школы, а места для моего ребенка в ней нет», – рассказала одна из мам.
 
Такая же проблема, как выяснилась, и с детскими садами. Людей записывают в очереди и говорят ждать, а делать это можно бесконечно.
 
«У нас и так люди из разных микрорайонов ходят в разные садики. Из нашего в соседний, из соседнего в наш. Когда школу достроят еще одну — тоже самое будет. Неудобно», – говорят другие родители.
 
Жители даже создали дефектную ведомость района. Там они указали, что не хватает не только учебных заведений, но и поликлиник (взрослой и детской), полицейского участка, парков, и даже центра «Мои документы.
 
Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Евгений Бессонов считает, что проблема нехватки учебных заведений для Ростова уже стала постоянной. А причиной всему некомпетентность властей города. Об этом он рассказал корреспонденту «Блокнот Ростов».
 
« Нехватка образовательных учреждений в Левенцовке — это проблема не только Левенцовки, но всего города Ростова-на-Дону. Это некомпетентное управление. В Ростове нет настоящего управленца, нет хозяина города Есть сити-менеджер, позволяющий иногородним компаниям заниматься застройкой. Московским, не ростовским. И не думает, что когда эти новостройки возводятся, то детям надо куда-то ходить в школу. Такая же проблема в Суворовском была. Там мамочки собрались и в итоге там поставили модульную школу. Здесь тоже надо находить решение, но надо думать, почему наши руководители не занимаются решением проблемы до тех пор пока их мамочки не припрут к стенке», – отметил Евгений Бессонов.
 
Отметим, что власти Ростова при этом заявляют о том, что сейчас в городе строится рекордное число школ. Но мест на всех, видимо, все равно не хватает.
 


Rambler's Top100