Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростовской области будет на три мусороперерабатывающих комплекса меньше, чем планировалось
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Ростовской области будет на три мусороперерабатывающих комплекса меньше, чем планировалось

Печать

В Ростовской области вместо изначально планировавшихся восьми будут работать лишь пять мусороперерабатывающих комплексов (МЭОК) — Волгодонской, Мясниковский, Неклиновский, Красносулинский и Новочеркасский. Об этом dоnnews.ru сообщили в региональном министерстве ЖКХ. «Отменены» Сальский, Морозовский и Миллеровский МЭОКи. В ведомстве заверяют, что ничего страшного не произошло и пяти комплексов региону хватит.

 


В Ростовской области построено три МЭОКа


Как пояснили в министерстве ЖКХ, изначально решение о количестве МЭОКов, которое требуется для Ростовской области, принималось, грубо говоря, «на бумаге». После начала реализации программы строительства появились уже конкретные расчёты, в том числе и по логистике утилизации мусора. По ним выходило, что региону на самом деле хватит и пяти комплексов.

— Такое количество позволяет достичь до конца 2024 года показателей федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО», — говорят в министерстве.

Из оставшихся пяти комплексов в настоящее время работают три — Волгодонской, Мясниковский и Неклиновский. Первый введён полностью, он включает в себя автоматизированный мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования, полигон ТКО и другие площадки. Мощность — 200 тысяч тонн отходов в год.

На Неклиновском МЭОКе завершены первый и второй этапы строительства, включающие карту полигона, сортировочный комплекс, линии компостирования и так далее. Мощность комплекса — до 233 тысяч тонн отходов в год.

В Мясниковском районе, куда свозится ростовский мусор, завершены четыре этапа строительства. В них входят: карта полигона, мобильная сортировка, хозяйственная зона, весовая, пожарные резервуары, проезды. В 2022 году инвестор начала строительство мусоросортировочного комплекса. Полностью завершить объект планируется во второй половине 2024 года. Мощность комплекса — до 800 тысяч тонн отходов в год.

— На всех трёх объектах региональными операторами осуществляется приём отходов для дальнейшей обработки. Отходы, прошедшие обработку, направляются на утилизацию, а также переработку лицам, имеющим соответствующую разрешительную документацию, — говорят в министерстве ЖКХ Ростовской области.


МЭОКи Ростовской области не собираются перерабатывать мусор


Отметим, что о переработке мусора на МЭОКах речь пока не идёт. На это недавно указывал и губернатор Василий Голубев. По его словам, отдельные компании в Ростовской области занимаются переработкой, но речь идёт о локальных историях и точно не о региональных операторах.

— Если мы говорим о полном цикле обращения с отходами, то, конечно, нужны не только сортировка и захоронение, но и переработка. Мы подошли к той границе, когда этой темой надо заниматься активнее. Она будет сейчас точно разгоняться, и к 2025 году мы, очевидно, будем иметь комплексы по переработке, — заявлял он.

Добавим, что, по информации министерства ЖКХ Ростовской области, сметная документация по Красносулинском МЭОКу направлена на повторную государственную экологическую экспертизу. В декабре 2022 года инвестор заключил договоры на поставку оборудования и нашёл подрядчика для строительства комплекса, дороги к нему, полигона и площадки биокомпостирования. Завершение строительства ожидается в конце 2023 года. Мощность Красносулинского МЭОКа — до 250 тысяч тонн.

На государственную экологическую экспертизу отправлена и проектная документация по Новочеркасскому МЭОКу. Его мощность составит до 300 тысяч тонн.

Согласно информации от министерства ЖКХ Ростовской области, Красносулинский и Неклиновский МЭОКи будут включать в себя объекты по обработке, утилизации и размещению отходов.

Выходит, что ни на одном из пяти межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (как они официально называются) никаких объектов по переработке нет и не планируется. Хотя ради этого в своё время всё вроде как и задумывалось. Тарифы же на вывоз мусора меж тем растут ежегодно, по сравнению с годами до запуска мусорной реформы речь идёт о кратном увеличении стоимости услуги. При этом, по большому счёту, ничего не поменялось — мусор как просто вывозили на полигон, так и вывозят.



Rambler's Top100