Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Басманный суд Москвы отправил в СИЗО бывшего председателя Ростовского облсуда Золотарёву и её заместителя
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО бывшего председателя Ростовского облсуда Золотарёву и её заместителя

Печать

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца экс-председателя Ростовского областного суда Елену Золотарёву и её заместителя Татьяну Юрову. Как ранее сообщали в ТАСС, им обеим предъявлено обвинение в получении взятки.


Напомним, 65-летняя Елена Золотарёва ушла в добровольную отставку в начале апреля на фоне коррупционного скандала в судейском корпусе.

Но уже в конце мая Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России разрешила председателю СК РФ Александру Бастрыкину возбудить уголовные дела в отношении Елены Золотарёвой, её заместителя Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного районного суда Ростова Георгия Бондаренко.

13 июля ВККС лишила Елену Золотарёву статуса неприкосновенности из-за обвинений в коррупции, тем самым дав согласие на возбуждение уголовного дела.

В ночь на 14 июля, по информации 1rnd.ru, экс-председатель попала в реанимацию после попытки суицида. Врачам удалось её спасти.

Татьяна Юрова по решению ВККС тоже была лишена статуса неприкосновенности. По информации ТАСС, 17 июля Золотарёву и Юрову доставили в Москву, где им и избрали меру пресечения.

Золотарёву, как писал портал «Право.ру» по итогам заседания ВККС РФ, подозревают в семи эпизодах получения взяток, её заместителя — в четырёх. По версии следствия, за вознаграждение Золотарёва влияла на коллег и добивалась от них принятия нужных решений.

Татьяна Юрова, как считает следствие, в сговоре с Золотарёвой получила две взятки в размере 2 млн рублей и две общей суммой 1 млн рублей. За эти деньги руководители суда гарантировали принятие необходимых актов на уровне апелляции.

Как пишет ТАСС, дело Золотарёвой может быть связано с уголовным преследованием начальника управления судебного департамента Ростовской области Андрея Рощевского. Басманный суд Москвы арестовал его по обвинению в посредничестве во взятке в особо крупном размере, отправив в СИЗО на два месяца.



Rambler's Top100