Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Газета "Правда": Государство против… честных цен
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Государство против… честных цен

Печать

Ряд отечественных СМИ выступил с удивительной информацией: оказывается, наше государство… не заинтересовано в том, чтобы покупатели в отечественных магазинах знали «честную цену» на приобретаемую ими продукцию. То есть, покупая тот или иной товар, нам следует быть готовыми к тому, что мы за него переплачиваем. Ведь не будет же торговая точка заниматься реализацией себе в убыток!


  Так, государство в лице минпромторга выступило против законопроекта о честной цене, в соответствии с которым магазины будут обязаны указывать цены товаров за 1 кг или литр. СМИ информируют об этом со ссылкой на письмо в Государственно-правовое управление президента.

Каковы же причины такой позиции государства, которое на словах только и делает, что заботится о своих гражданах? Оказывается, по данным упомянутого министерства, появление «килограммовых» или «литровых» ценников может привести как раз к… повышению цен в магазинах. Это якобы неизбежно, поскольку торговым компаниям придётся пересчитывать объём и вес товаров. В связи с этим выкладка товаров и подготовка ценников вырастут в цене. Помимо этого, в ведомстве отметили, что этот процесс должен быть автоматизирован, что в свою очередь также приведёт к дополнительным издержкам.

Одновременно в минпромторге указали на некие «дополнительные сложности». Там полагают, что действие законопроекта не может быть распространено на такие категории товаров, как чай, кофе, чипсы и целый ряд других наименований продукции. Это связано якобы с восприятием потребителей, которые привыкли видеть стоимость таких товаров за упаковку. Обязанность указывать стоимость конфет или чая за 1 кг или литр приведёт якобы к «осложнению восприятия стоимости таких товаров». Аналогичную позицию, кстати, заняли и в Роспотребнадзоре. Там также отметили, что документ нуждается в доработке.

Звучит смешно. Ведь о какой «сложности восприятия» может идти речь, если человек будет точно знать, что за те же конфеты или чай он не переплачивает! За такую «сложность» любой из нас только спасибо скажет…

Добавим, что законопроект был внесён в Госдуму в начале июня. По замыслу его инициаторов, он как раз нацелен на то, чтобы обезопасить потребителей от ситуаций, когда производитель снижает объём продукции, но при этом оставляет цену прежней. В связи с этим отмечается, что ко второму чтению законопроекта будет внесена поправка, которая позволит правительству утверждать конкретный перечень товаров с обязательным «честным ценником», исключающий те виды продукции, где такие ценники действительно будут не нужны. Но их на самом деле не так много. И препятствий к утверждению документа уже не останется.

Если, конечно, к этому времени у заинтересованных, точнее говоря, незаинтересованных в принятии такого законопроекта сторон не появятся новые «аргументы» против его принятия…



Rambler's Top100