Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Неудача чемпионов в Ухте
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Неудача чемпионов в Ухте

Печать

Перед двумя матчами 13 и 14 октября в российской мини-футбольной Суперлиге между «Ухтой» и МФК КПРФ специалисты сходились во мнении, что именно эти встречи — главное событие очередного тура национального первенства. Один из лидеров сезона, серьёзно укрепивший состав в летнюю паузу против действующего чемпиона, — разве можно придумать афишу лучше? Обе команды имели возможность тщательно подготовиться к матчам: игроки сборной России после товарищеских встреч с белорусами давно вернулись в свои клубы.

Вопросов перед матчами в Ухте было хоть отбавляй. Например, сможет ли оборона КПРФ остановить грозную бразильскую тройку форвардов команды ухтинцев? Насколько хороша окажется не всегда надёжная защита «Ухты», которая в этом сезоне ещё не сталкивалась со столь мощной атакой соперника, как у чемпионов страны? Скажется ли на игре более длинная и опытная скамейка «коммунистов»? Почувствуют ли гости в первой игре отсутствие дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек лидера своих атак Янара Асадова? И, наконец, состоятся ли два матча открытого футбола или соперники «закроются», предвкушая ошибки друг друга? В общем, встречи в Ухте ожидались с нетерпением и повышенным интересом.

Однако острой схватки чемпиона страны с лидером текущего первенства не получилось. И виной тому — отличная игра хозяев, чего нельзя сказать о нашей команде.

В первой из отчётных встреч «Ухта» сразу захватила инициативу и не позволила МФК КПРФ использовать свои сильные стороны в атаке. В результате в первом тайме у нашей команды был всего один реальный момент забить гол: вернувшийся в состав после травмы бразилец Шимбинья угодил в штангу хозяйских ворот. А вот «Ухта» свои шансы использовала, и команды ушли на перерыв при счёте 2:0 в пользу северян.

Такой счёт после первой половины игры в мини-футболе, конечно, не приговор проигрывающей стороне, однако требует активизации действий в атаке. Но вместо этого во втором тайме наша команда пропустила третий мяч, оказавшийся в воротах после автогола одного из защитников МФК КПРФ. Команда продолжала бороться и в середине второй половины матча отыграла один мяч, но большего добиться не удалось. Более того, когда за пять минут до конца игры чемпионы сняли вратаря, заменив его пятым полевым игроком, организованно защищавшиеся хозяева сумели один за другим осуществить два перехвата мяча и забить ещё дважды — уже в пустые ворота москвичей. В итоге — внушительное поражение МФК КПРФ со счётом 1:5.

Казалось бы, уязвлённое самолюбие чемпионов страны должно было взыграть в повторной встрече, в субботу 14 октября. Но, увы, МФК КПРФ вновь беззубо выглядел в нападении, несмотря на возвращение в состав отбывшего дисквалификацию лидера атак «коммунистов» Янара Асадова. А «Ухта» словно продолжала сценарий первой игры: на перерыв команды вновь ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев поля. Во втором тайме северяне забили и третий гол. Уйти от «сухого» поражения нашей команде удалось лишь на последней минуте матча, забив единственный мяч в ворота ухтинцев.

Трудно даже припомнить, когда МФК КПРФ, по праву считающийся одним из топ-клубов в отечественном мини-футболе, терпел такое фиаско в регулярном чемпионате страны. Но факт остаётся фактом: из Ухты наша команда вернулась с нулём набранных очков и откатилась на седьмое место в турнирной таблице. «Ухта» же закрепила своё лидерство в текущем чемпионате, набрав уже 28 очков из 30 возможных и не потерпев пока ни одного поражения в 10 проведённых играх!

Впрочем, впереди у всех участников ещё долгий турнирный путь в «регулярке», и любые неудачи можно исправить. Но необходимые выводы после поездки в Ухту тренерскому штабу и футболистам нашей команды необходимо сделать сразу же, как говорится, по горячим следам. Тем более что в следующем туре чемпионам страны предстоит принимать на своей площадке в подмосковном Климовске ещё одного сюрпризного лидера — идущее вторым после «Ухты» в таблице нижегородское «Торпедо».

Болельщики МФК КПРФ ждут от своей команды и побед, и красивой чемпионской игры. Удачи, команда!