Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «На грани коллапса»: медики Ростовской области заявили о критической ситуации в системе здравоохранения
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«На грани коллапса»: медики Ростовской области заявили о критической ситуации в системе здравоохранения

Печать

В здравоохранении Ростовской области назревает очередной скандал, который грозит большими проблемами. Это следует из аналитической записки от медицинских работников, которая попала в распоряжение «Блокнота».

 


Врачи отмечают, что в медицинской отрасли назрела крайне тяжелая ситуация из-за сложившейся порочной структуре. А стоит в ее главе замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков, который с февраля 2022 года курирует здравоохранение. Врачи считают, что выпускник педуинверситета и кандидат философских наук попросту не понимает все проблемы врачей.

«С момента назначения на новую должность А. В. Пучков изолировал нынешнего министра здравоохранения Ю.В. Кобзева и руководителя ТФОМСа М.О. Григорьева от принятия каких-либо решений и фактически напрямую осуществляет управление министерством здравоохранения, территориальным фондом, проводя не менее двух раз в неделю многочасовые планерные совещания с участием начальников структурных подразделений. Решения, принятые Пучковым, обсуждению не подлежат и требуют неукоснительного выполнения», — отмечают медики.

Отмечается, что Пучков даже назначил в Минздраве своих людей. Замом по по информатизации и инновациям стал Роман Банацкий, а ответственной за кадры стала Александра Решетникова. От медицины они были далеки, что не помешало получить ими руководящие должности.

Банацкий должен отвечать за информатизацию отрасли, но переложил всю ответственность на руководителей больниц, которые в этом не разбираются. И это при том, что в бюджете региона предусмотрено финансирование в обьеме 176,9 млн рублей на создание единого цифрового контура в здравоохранении и 121,8 млн рублей на организацию технической поддержки и аренду центра данных.

На деле же у больниц возникли проблемы с подключением к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения

«Также следует отметить, что с 01.01.2023 у 78% мед.организаций области прекратил действовать контракт на услугу по технической поддержке, сервисному обслуживанию, права на которую были приобретены министерством в 2022 году. Прекратил действовать и контракт на услугу по предоставлению защищенных каналов связи», — говорится в записке.

В конце августа замминистра сообщил главным врачам, что « поставщики информационных услуг без действующих контрактов отказались от обслуживания медицинской информационной системы».

Все это может стать причиной того, что оплата счетов в ТФОМС станет невозможной, что «повлечет за собой невыплату заработной платы врачам, невозможность больницам закупать медикаменты и платить коммунальщикам за свет, за воду».

Но все эти проблемы не помещали издать указы, согласно которым руководство больниц будет наказано за то, что врачи не могут формировать и выгружать в базы медицинскую документацию.

Отмечается, что все это привело к тому, что некоторые врачи попросту решили уволиться, так как работать стало невозможно. Известно об увольнении главных врачей в Чертковском, Советском, Зимовниковском, Белокалитвинскои районах, а также в городе Донецк. И медики отмечают, что увольнения будут идти и дальше.

И на фоне всего этого Пучков и Кобзев по сути вынуждали врачей нарушать законодательство, чтобы не провалить региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой Государственной Информационной Системы Здравоохранения (ЕГИСЗ)»,

Врачи надеются, что на ситуацию обратят внимание министр здравоохранения России Михаил Мурашко, а также другие проверяющие органы. Ведь на кону судьба медицины на Дону.



Rambler's Top100