Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Опять на те же грабли…
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Опять на те же грабли…

Печать

Концовка первого круга чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге вполне может позволить МФК КПРФ максимально приблизиться к лидерам турнира и даже включиться в чемпионскую гонку до завершения «регулярки». После двух непростых побед в предыдущем туре на своей домашней площадке над вице-чемпионом страны и одним из своих самых принципиальных соперников — «Норильским никелем» нашей команде на экваторе турнира оставалось провести всего четыре матча. В минувшие выходные действующие чемпионы страны принимали на своей площадке новосибирского «Сибиряка», а в заключительном туре первого круга за неделю до окончания календарного года нашим парням предстоит выезд в Липецк на две игры с местным ЛКС.

С учётом того, что оба этих соперника на слишком многое в текущем чемпионате не претендуют, а лишь борются за попадание в плей-офф по итогам регулярного чемпионата, логично было предположить, что более высокий класс чемпионов страны вполне может позволить надеяться на победы во всех упомянутых поединках. При условии, конечно, что в этих встречах будет исключена недооценка оппонентов.

Первый матч с новосибирцами, состоявшийся в Климовске 1 декабря, действительно, показал, что о недооценке сибиряков со стороны нашей команды речь не идёт. МФК КПРФ уверенно захватил инициативу, провёл практически всю игру по своему сценарию и без шансов для соперника победил со счётом 6:1.

Увы, того же нельзя было сказать о повторном матче команд на следующий день, хотя поначалу ничего не предвещало проблем для чемпионов страны. Они выиграли первый тайм с комфортным счётом 2:0, а в самом начале второй половины встречи один из защитников «Сибиряка» срезал мяч в собственные ворота. Счёт стал 3:0 в пользу МФК КПРФ, и игра, казалось бы, сделана. Очевидно, так подумали и наши футболисты, хотя до конца матча оставалось ещё 18 минут.

А у соперника в такой ситуации, наоборот, взыграло самолюбие. Пользуясь самоуспокоенностью, воцарившейся среди игроков МФК КПРФ, сибиряки всего за две минуты свели разрыв в счёте к минимуму, отыграв два мяча. Их порыв не остановил даже четвёртый пропущенный гол в середине второго тайма. «Сибиряк» продолжал атаковать, а МФК КПРФ к такому напору оказался не готов. В итоге новосибирцам удалось сравнять счёт и перевести игру в серию послематчевых пенальти.

Стоит ли удивляться, что эту серию, как говорится, на кураже выиграли именно гости. Она завершилась со счётом 5:4 в их пользу, и «Сибиряк», сумев спасти почти безнадёжный матч, заслуженно завоевал два очка, оставив нашей команде лишь один утешительный балл за ничью в основное время…

С сожалением надо признать: уже не первый раз в текущем сезоне наша команда наступает на одни и те же грабли. Несмотря на все предупреждения тренеров о том, что в Суперлиге откровенно слабых соперников нет, футболисты позволили себе недопустимую расслабленность во втором тайме повторного матча с «Сибиряком» и были за это заслуженно наказаны мотивированным соперником. Хочется надеяться, что в заключительном туре первого круга, когда команда будет играть в Липецке с местным ЛКС, никакой расслабленности в действиях МФК КПРФ больше не будет. Ни в первой, ни во второй встрече.

Пока же приходится констатировать, что чемпионы страны в очередной раз недосчитались столь нужных в борьбе за высокие места на экваторе турнира очков. МФК КПРФ остаётся пока на пятом месте в таблице чемпионата, набрав 34 очка в 20 проведённых матчах.

Сейчас в турнире наступает перерыв, во время которого команды Суперлиги проведут четвертьфинальные матчи Кубка России. Наша команда будет принимать в первой игре 8 декабря на своей площадке в Климовске сыктывкарскую «Новую генерацию».