Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » На Дону годовая инфляция в январе 2024 г. замедлилась до 7,1%
Воскресенье, 28 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На Дону годовая инфляция в январе 2024 г. замедлилась до 7,1%

Печать

В Ростовской области годовая инфляция в январе 2024 года замедлилась с 7,21% до 7,1%. Основной причиной ее снижения стало увеличение предложения ряда продуктов питания, сообщает пресс-служба отделения Банка России по донскому региону.


Областной показатель остался ниже уровня России (7,44%) и Южного федерального округа (7,61%).

В частности, на Дону, уточняют аналитики, яйца подорожали меньше, чем в декабре. На фоне роста производства яиц в стране выросло предложение на региональном рынке. Этому способствовала и поставка импортной продукции.

Замедлению годового роста цен на свинину и мясо птицы способствовало увеличение производства. Аналогичная тенденция прослеживается и в производстве сахара и тепличных овощей.

При этом прирост цен на непродовольственные товары за месяц увеличился с 4,68% до 4,77%. Отмечается, что цены на медикаменты выросли из-за внесения в них возросших ранее расходов на импортные компоненты и обслуживание иностранного оборудования.

В конце 2023 года в Ростовской области вырос спрос на покупку недвижимости, что напрямую повлияло на товары для обустройства жилья. Цены на них в годовом выражении выросли больше, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на рынке услуг в январе изменился незначительно, снизившись с 7,41% до 7,37%. Подорожание услуг отмечается в медицинской сфере, сегменте красоты, телекоммуникациях, тарифах ЖКХ.

Как сообщал РБК Ростов, в декабре 2023 года уровень годовой инфляции в Ростовской области снизился с 7,53% до 7,21%. Эта динамика была обусловлена эффектом высокой сравнительной базы 2022 года, а также расширением железнодорожных перевозок. Тогда инфляция в регионе также сложилась ниже показателя по России (7,42%) и Южному федеральному округу (7,70%).



Rambler's Top100