Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Н.М. Харитонов возложил цветы к монументу «Аллея Космонавтов»
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Н.М. Харитонов возложил цветы к монументу «Аллея Космонавтов»

Печать

В воскресенье, 10 марта, в 90-ю годовщину со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина член Президиума ЦК КПРФ, кандидат в президенты Николай Михайлович Харитонов принял участие в церемонии возложения венка и цветов к монументу «Аллея Космонавтов» на ВДНХ. В мероприятии также участвовали: первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков, столичные коммунисты во главе с первым секретарем МГК КПРФ Н.Г. Зубрилиным, комсомольцы, активисты общественных организаций народно-патриотических фронта.



В торжественной обстановке представители Компартии возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем колонна участников мероприятия с развернутыми знамёнами проследовала по Аллее Космонавтов, где цветы были возложены к монументу в память отца советской космонавтики - С.П. Королева.

В завершение Н.М. Харитонов поделился с журналистами воспоминанием о том апрельском дне, когда он, будучи 12-летним подростком, узнал о полёте Ю.А. Гагарина.

Кандидат от КПРФ отметил особую важность этого события для всей мировой истории: первым человеком в космосе оказался коммунист. Он также подчеркнул, что всего через шестнадцать лет с момента окончания разрушительной Второй Мировой войны именно советская страна не только полностью восстановила свою экономику, но и первой приступила к освоению космоса.

Советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, совершившим космический полет. 12 апреля 1961 на корабле «Восток» он стартовал с космодрома Байконур и, выполнив один полный оборот вокруг Земли, на 106-й минуте успешно завершил полет. Ю.А. Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино  Гагаринского (ранее — Гжатского) района Смоленской области. Погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полёта.



Rambler's Top100