Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Две дорожные компании, одна из которых принадлежит правительству Ростовской области, выплатили штраф за картельный сговор
Воскресенье, 28 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Две дорожные компании, одна из которых принадлежит правительству Ростовской области, выплатили штраф за картельный сговор

Печать

Два крупных дорожных подрядчика — компания «РостовАвтоДор», принадлежащая правительству Ростовской области, и ООО «Строитель» из Калмыкии оплатили антимонопольный штраф в размере 229 млн рублей, сообщает Федеральная антимонопольная служба РФ.


Напомним, что в сентябре 2022 года ФАС России обвинила компании в картельном сговоре для поддержания цен на торгах при проведении 53 закупочных процедур по строительству, ремонту и содержанию автодорог в Ростовской области и Калмыкии в 2017-2020 годах. Тогда сумма государственных контрактов составила 1,94 млрд рублей.

За заключение и реализацию картельного сговора организации оштрафовали более чем на 228 миллионов рублей. Компании пытались оспорить штрафы, однако суды трёх инстанций поддержали позицию ФАС России. В ноябре прошлого года законность решения подтвердил Арбитражный суд Московского округа.

Многомиллионный штраф уже поступил в бюджет Российской Федерации.

Дорожные картели раскрываются в Ростовской области регулярно, но даже многомиллионные штрафы не останавливают их. Так, в марте 2023 года ФАС раскрыла сговор на 24 млрд рублей, который организовали компании, занимающиеся ремонтом и строительством дорог.

По информации на сайте ведомства, в картеле участвовали: «РостовАвтоДорСтрой», Ростовское ДСУ, Таганрогское ДСУ, «ВолгоградАвтоДорСтрой», Тацинское ДСУ и «Т-Транс». Отметим, что большинство этих компаний имеют самое непосредственное отношение к крупнейшим дорожным стройкам Ростовской области последних лет.

А в феврале 2022 года УФАС Ростовской области раскрыла подробности сговора чиновников при реконструкции моста на Малиновского. Подрядчика оштрафовали на 150 млн рублей.

В феврале этого года на ежегодной пресс-конференции губернатора Ростовской области Василия Голубева редактор donnews.ru попросила главу региона прокомментировать влияние дорожных картельных сговоров на качество дорог в регионе, однако конкретного ответа не последовало.



Rambler's Top100